Время любимой книги - Страница 2 из 11

Обязательно ознакомлюсь с О'Генри. Я ведь из короткой американской прозы читал только По и Марка Твена. Кто такой Эдгар По, думаю, все прекрастно знают. А вот Марк Твена к сожалению судят в основном по его Том Сойеру. У него есть масса замечательных юмористических рассказов - в основном странички на 2, ориентированных прежде всего на взрослую аудиторию. Еще я слышал недавно в Америке вышла его никогда неиздававшаяся ранее автобиография, успевшая нашуметь еще до издания. Может кто-нибудь читал? Я не часто бываю в книжных - пока она мне не попадалась.

Из более современных американских классиков еще читал Чарльза Буковски. Безусловно, он мастер короткой прозы. Причем его рассказы часто близки по стилю к речи сантехника или подсобного рабочего со стройки, а иногда - и очень ненавязчиво - он поднимается до высокого слога, больших мыслей и очень теплой лирики.
Огонь, Вода и Медные трубы.
Посмотрела на днях фильм "Голодные игры", мало что поняла и решила почитать первоисточник. Роман для легкого чтения "Голодные игры" Сьюзен Коллинз. Как ни странно, в фильме показано ровно столько, скольно написано в романе! Он очень короткий и написан в каком-то новом или модном сейчас что ли стиле?! Никаких подробностей нет, просто что-то вроде дневника девушки-героини Китнис Эвердин. Что знает она, узнаем и мы, а чего Китнис не знает и нам останется неизвестно. Это немного разочаровало и не дало возможности полностью проникнуться описанным миром. Пришлось читать продолжение (это трилогия).
Итак, описанный в произведении новый мир - мир после неизвестной катастрофы, состоящий из единственного государства Панем. Панем - это богатая столица Капитолий и 12 регионов (дистриктов), снабжающих столицу всем необходимым: продуктами, древесиной, углем и т.п. В память и назидание за восстания, организованные около 80 лет назад жителями дистриктов правительство придумало "голодные игры". Это жестокое испытание на выживание, участником в котором может стать каждый житель дистрикта в возрасте от 12 до 18 лет. Всего участников 24, 12 юношей и 12 девушек. В живых останется один...
Довольно эмоциональное произведение, есть и жестокость, и любовь, и дружба, и боль потери. Рекомендуется скорее всего для молодежи, подростков. Жанр боевая фантастика.
Изображение
Нука Цыц
я люблю такое подростковое чтиво, часто с дочкой-подростком вместе книги читаем. Прочитали анонс, мол Коллинз оскорбилась популярностью мыльной саги "Сумерки" и написала в противовес "Голодные игры", с расчетом на еще большую популярность. Игры в подметки Сумеркам не годятся. *PARDON* Ну если книгу еще можно почитать (со скрипом), то фильм смотреть - бесполезная трата времени. Не впечатлило.
А вот летом мы посмотрели два сезона сериала "Игра престолов", т.к. продолжение еще не сняли, то решили книжки эти почитать. Пару недель назад скачали все книги этой серии - забросили обе все дела и каждую свободную минуту читаем :D Это историческое произведение с мистическими налетом, совсем уж подростковым его не назовешь, но моя читает взахлеб. Да и я, что греха таить, от книги не отрываюсь. *JOKINGLY* Любителям исторических сказок рекомендую *THUMBS UP*
Если вы думаете, что приключения это опасно, попробуйте рутину: это смертельно. (Пауло Коэльо)

За это сообщение автора Alysseum поблагодарили - 2:
Алина, Нука Цыц
Alysum
Тань, я про вампиров не читала, и фильм только мельком смотрела, это совсем не мое. И почему-то мне кажется, что в "Саге" подробностей и "стреляющих ружей" побольше. Так? Но если уж Коллинз заявила - в притивовес, то почему тогда все так сыро, как будто это не роман, а только его жалкие наброски? Как будто пишет молодой писатель-новичок. Вопросов и нестыковок осталось много. Ну ладно, делаю скидку на то, что подросткам долго читать некогда и подробности не нужны. А вот "Игры престолов" обязательно почитаю!
Изображение
Нука Цыц писал(а):то почему тогда все так сыро, как будто это не роман, а только его жалкие наброски? Как будто пишет молодой писатель-новичок.

вот очень точно подмечено. Почему? Я ответ не знаю :D Но заявить, что напишет лучше, это еще далеко не сделать так *SPITEFUL*
Нука Цыц писал(а):Так?

самое распространенное ошибочное мнение, здесь как раз сказка о добрых вампирах-вегетарианцах, которые не кушают людей *VAMPIRE* Встречаются и "обычные вампиры", но редко. Я сама очень долго от "Сумерек" отмахивалась по этой же причине, но все оказалось намного проще. Мне кажется что в "Голодных играх" жестокости больше, чем в саге. *DONT_KNOW* Основная нить не в вампирах заключается, а в любви между простой девочкой и добрым вампиром, который боится пальцем её тронуть, чтобы не навредить. GERL IN LOVE
Если вы думаете, что приключения это опасно, попробуйте рутину: это смертельно. (Пауло Коэльо)
Я смогла одолеть только первую часть саги "Сумерки", как кино, так и книгу. Больше мне не хотелось читать про "добрых" вампиров. Как-то мне не очень верится в вампирью доброту. Люблю фэнтези, мифы,фантастику, мистику, но вот эта сага лично меня не впечатлила *PARDON* Может, потому, что я уже не подросток? *SARCASTIC*
"Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать" (Мишель Монтень)
Алина писал(а):Может, потому, что я уже не подросток?

я как бы тоже слегка не подросток :D На вкус и цвет, как говорится ;-)
Таня, я наверное неправильно выразилась, точнее непонятно. Цитирую себя же
ЦитатаИ почему-то мне кажется, что в "Саге" подробностей и "стреляющих ружей" побольше. Так?

Про ружья - это ссылка на Станиславского: "Если на стене висит ружье - оно должно стрельнуть". Смысл вопроса вот в чем: в "Саге" много двусмысленностей, додумок и всяких непонятных моментов или все таки больше подробностей, объяснений и отсылок к прошлому? Нет пробелов, как в "Голодных играх"? Меня в "Играх" несколько смутил факт, что они проходят уже 74 года и только один победитель был от 12 Дистрикта, представляете: там в каждой практически семье горе - погибший в игре ребенок, а об этом ни слова! И за столько лет разве не было ситуаций, когда жребий выпадал на брата и сестру, например, или на влюбленную пару? Ну и много еще не стыкуется у меня, но это, наверное, тоже, из-за того, что не подросток, а дотошная тетка уже *SARCASTIC*
Изображение
Нука Цыц
если внимательно читать, то вопросов не будет. Если смотреть фильмы, то только не моргая, и то что-то может остаться "недопонятым". Идеально прочитать книгу, а потом уже фильмы смотреть. Причем книгу я бы посоветовала не художественную, а сценарий - там больше подробностей, да и поживее он написан

Добавлено спустя 31 минуту 30 секунд:
Кстати, я тут разглядела в твоих увлечения творчества Кинга :D Не так давно прочитала книгу "Оно" - она просто разъела мой мозг, что с другими его книгами не случалось *SARCASTIC* Может ты читала? :D

За это сообщение автора Alysseum поблагодарил:
Нука Цыц
Alysum
А в каком смысле "разъело"? Я много чего читала, "ОНО", если честно, только фильм смотрела, но несколько раз! А у Кинга произведения очень разные, есть - на один раз, а есть такие, которые перечитываешь и перечитываешь. Хотя и жанр вроде несерьезный! И кстати, почти все произведения на "вынос мозга". Могу посоветовать "Историю Лизи" и "Дьюма Ки", это из последних, а вообще-то много любимых уже набралось :-[
Изображение

За это сообщение автора Нука Цыц поблагодарил:
Alysseum
Нука Цыц
я запуталась в книге, скачки во времени, из реальности в нереальность, дети или взрослые, а как они оно убили, силой мысли? Почему погибла черепаха? А яйца оно остались? Если они все друг друга забывают, то почему раньше не забыли? А почему Бев с Беном друг друга не забывают? %) *SCRATCH* Я найду ответы в кино? :D Моя любимая книга у Кинга пока "Кристина", но я не так много его книг успела прочесть.

За это сообщение автора Alysseum поблагодарил:
Нука Цыц
А мне у Кинга очень нравится "Темная башня! *PINKGLASSES* Сначала занудно и не очень понятно, зато потом так втягиваешься, что не оторвешь. Но мой любимый писатель-фантаст - это Роджер Желязны. Именно с его произведений (не считая наших Стругацких) и началась моя любовь к фантастике и фэнтези! GERL IN LOVE

За это сообщение автора Алина поблагодарил:
Нука Цыц
Кинга обсуждаете? Можно я тоже влезу :-)
"Оно" и читала и смотрела. Если бы не обилие жестоких сцен,которые Кинг как всегда смакует и причмокивает губами,то книгу можно смело назвать шедевром.На меня произвёл впечатление именно психологический аспект.Я читала и видела нашу жизнь.На мой взгляд главная идея книги-это равнодушие людей.
Alysum,если ты в книге не нашла ответы на свои вопросы,то в фильме и подавно.....
А никто не читал "Талисман"? У меня это самая любимая книга из Кинговских. Возможно потому,что она написана в соавторстве и не особо наполнена кровавыми сценами. Ещё "Сияние" советую почитать,тоже достаточно интересная книга.
"Тёмную башню" давно мечтаю заполучить,но до сих пор даже не удосужилась спросить в библиотеке наличие хоть одной книге из этого цикла.
Заодно и про "Сумерки" напишу. Книги вполне интересные (кроме первой,уж слишком..эээ..муси-пуси)Но считаю эти книги очень вредными,а учитывая что они расчитанны на подростков которые только формируют свои жизненные позиции,то особо хорошего влияния она вряд ли на кого окажет.На мой взгляд там показаны анити ценности.
Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше

За это сообщение автора Верджиния поблагодарили - 3:
Алина, Lupus, Нука Цыц
Alysum
Думаю, что в фильме не очень заморачивались оригиналом и подчистили нестыковки. Убили ОНО камнем из рогатки (Беверли), да и вид у него был смешной, паук-переросток, мультяшно подергивающийся. А вот клоун получился ужасающе страшным, на мой взгяд. Но фильмы по Кингу, честно говоря, не очень хорошо получаются. Исключение: "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка", наверное, потому, что там и мистики почти нет.

Алина
Темную башню я читала не всю, три первые книги. Почему-то такие же впечатления, сначала тягомотно, потом все интересней. Особенно запомнилось "Извлечение троих".

Вообще прочла уже много книг Кинга, еще больше непрочитанных осталось, очень уж дядька "плодовит".
Абсолютно не впечатлили "Почти как Бьюик", "Тамминокеры", "Мобильник"...
Отмечу как любимые "Мизери", "Сияние", "Безнадега", "Противостояние", и "Зеленая миля", конечно (+ написанные выше "История Лизи" и "Дьюма-Ки").
Изображение

Алина
Нука Цыц писал(а):Думаю, что в фильме не очень заморачивались оригиналом и подчистили нестыковки.

кто бы мне в книжке несостыковки подчистил :D Беверли добила камушком его, а до этого они ОНО мыслями били, все время повторяя разные фразы, относящиеся конкретно к каждому персонажу. А ОНО после этих фраз переставало персов парализовать, и само слабело. Мудреная книга :D
Нука Цыц писал(а):да и вид у него был смешной, паук-переросток, мультяшно подергивающийся

никогда бы не подумала, у меня такие ужасы в голове вообразились, а тут мультяшка :-o "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка" - очень люблю эти книги.
Верджиния писал(а):Alysum,если ты в книге не нашла ответы на свои вопросы,то в фильме и подавно.....

да в книге на каждый вопрос - три ответа, причем реально противоположных. Потому я и подняла этот вопрос.
Про "Сумерки" - не стоит рассматривать их, как серьезное чтиво, претендующее на высокую оценку, и какое-такое плохое влияние они окажут на подростков? *JOKINGLY* Вы включите подростковые мульт-сериалы или современные фильмы, рассчитанные на этот возраст, и скажите чему они учат, какие ценности они закладывают? По сравнению с ними "Сумерки" - безобидная сказка для дошкольного возраста.
Alysum писал(а):Про "Сумерки" - не стоит рассматривать их, как серьезное чтиво

Я всегда всё рассматриваю серьёзно :-) Влияние? да хотя бы то, что почти поголовно все девочки-подростки считают вампиров милейшими существами и мечтают проститься с жизнью и стать им подобными. Думаю,для начала, этого вполне хватит. А про фильмы и современные мультики,это всё понятное дело-жуть.но мы же не них речь ведём :-)
Верджиния
это крайности и далеко не все об этом мечтают. Тем более, если уж следовать этой логике, то эти мечтающие девочки знают, что если спрыгнуть из окна, перерезать себе вены и прочее, то в вампиров они не превратятся. Вампир должен укусить, а потому девочкам остается только сидеть и ждать своего вампира, а это уже безобидная фантазия. :D Да и, поверь, девочки мечтают не о смерти, а о такой необычной и красивой для них истории любви. Вот когда кумиром был Фантамас, когда мальчишки надевали маски и воровали в магазинах, подражая своему герою - это негативное влияние и анти-ценности. А сидеть и мечтать, а почему бы нет?
Alysum писал(а):Верджиния
это крайности и далеко не все об этом мечтают. Тем более, если уж следовать этой логике, то эти мечтающие девочки знают, что если спрыгнуть из окна, перерезать себе вены и прочее, то в вампиров они не превратятся. Вампир должен укусить, а потому девочкам остается только сидеть и ждать своего вампира, а это уже безобидная фантазия. :D

Не знаю, может шутка, но думаю в безумном современном мире есть и такие:

Изображение
Lupus
так я про крайности написала, свихнувшихся хватает и на других почвах, но их же не большинство. Если у девочки психика не в порядке, то от не прочтения "Сумерек" легче не станет. Вот от игр тоже с ума сходят и мать топором рубят на игровом фоне, и что? Тут наверное ни одного игрока на весь форум не найдешь, все такие противники всего вредного *SPITEFUL* А вы "Ну погоди" тоже не смотрите, говорят кто смотрит, тот курить начинает 8-)
Alysum,спорить с тобой не буду :-) .Всё равно в любом споре каждый остается при своём мнение.К тому же тема и так зашла не в то русло. Просто скажу,что у всех людей свои моральные ценности и идеалы.И мечтать о вампирах я считаю не нормальным.Как ты и сказала,для кого то человека убить норма,а кто-то и на комара руку не поднимет. Кстати,"ну погоди" и "том и джери" также считаю отвратительными мультиками *PARDON*
Alysum писал(а):все такие противники всего вредного

так не сторонниками же вредного быть :-o
И ещё не много о книгах. Недавно прослушала аудиокнигу "Приключения кролика Эдварда" Вот где для души! Ревела всю книгу,так по доброму и трогательно было.

За это сообщение автора Верджиния поблагодарил:
Алина
Спорить на самом деле бесполезно, мы же делимся своими впечатлениями. А на вкус и цвет товарища нет!
Показать Скрыть историю из жизни
Однажды моя соседка, странная женщина (знаете, бывают такие набожные люди, до фанатизма), спросила: "Твой сын читал Гарри Поттера"? Я ответила - "Да". "А ты не боишься, что в какой-то момент он сварит тебе зелье (типа отравит)"? Тут мне стало смешно, и я ответила, что если начну этого бояться - то мне прямой путь в психушку! Вот интересно, откуда у людей возникают такие мысли? :D
Изображение
Нука Цыц писал(а):откуда у людей возникают такие мысли?

Мне кажется, что у таких людей слишком подвижная психика. Такие люди часто ассоциируют себя с персонажем книги/фильма/игры и увиденное и услышанное неадекватно воздействует на их страхи и загнанные в угол бессознательного, собственные комплексы. Мы ведь до сих пор не знаем, что это такое за чудо природы - человек разумный. Помните классику?
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,

И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
(Тютчев)
Alysum
Почитала "Игры престолов", написано хорошо, но не скажу, что очень в восторге. Слишком много персонажей, я все время путалась - кто есть кто. Наверное - нужно еще и фильм смотреть, чтобы ассоциации возникали.
Изображение
Нука Цыц
да, возможно, так и есть. я сначала посмотрела, а потом читать начала :-)
Друзья, я вот тут на днях дочитала Метро 2033(долго добиралась я до неё) и поняла, что просто постапокалипсис -это то, что мне сейчас нужно *SARCASTIC* До этого прочла Кинга "Противостояние"...но от Кинга я уже утомилась, два года всю его библиографию перечитывала, включая стихи *CRAZY*

Есть у кого-то на примете хорошие книги на данную тематику, а то не хочется читать всё подряд.

Vetochka писал(а):"Трое в лодке, не считая собаки", начала читать...и поняла, что надо просто стащить эту книгу.

Я эту книгу хочу взять с собой в путешествие на плоту. Мы как раз через несколько недель начинаем двухнедельный сплав по реке и даже с собакой, правда не трое, но думаю я найду, что интересного оттуда почерпнуть :D
Изображение
Bloody Mary писал(а):<…> постапокалипсис -это то, что мне сейчас нужно <…>

Есть у кого-то на примете хорошие книги на данную тематику, а то не хочется читать всё подряд.

Попробуй новую серию книг «Анабиоз», я сам вот хочу попробовать, но не доберусь никак. По отзывам очень понравилась необычная идея появления этого самого постапокалипсиса.
«Денди», «Сега» > PC, эмуляторы > DS, 3DS, PC, Wii, Wii U, эмуляторы

За это сообщение автора kamikaze2007 поблагодарил:
Bloody Mary
Bloody Mary, если уж понравилась первая книга, то прочти и вторую (правда, она послабее), "Метро 2034". А ввообще - вот тебе целый список книг, выбирай!
Изображение

Bloody Mary
kamikaze2007 писал(а):серию книг «Анабиоз»

серия-это хорошо...это значит долго...главное чтоб было интересно :)
Нука Цыц писал(а):и вторую (правда, она послабее), "Метро 2034"

я читала печальные отзывы о второй части...говорят она вообще ни в какое сравнение не идёт *NO* . А за списочек спасибо...хотя меня больше интересует личное мнение...а то выбор в сети огромен, а вот за что взяться, так чтоб времени не было жалко, не знаю *PARDON*
Изображение
Мариш, мнение - это, конечно, хорошо, но уж очень эти мнения у нас всех различны. Я, к примеру, за этими книгами про "метро" гонялась долго после прочтения журнала "Мир фантастики", там была очень толковая и красивая реклама книге, плюс прилагалась карта книжного метро, которая очень приглянулась моему сыну и долго еще потом висела на стене в его комнате. Так вот, книгу я-таки нашла, дал почитать друг сына, а в итоге я была сильно разочарована. Потому что писатель - новичок и многие моменты он не раскрыл, не стыковал и интересная идея для меня лично осталась какой-то незавершенной. А тебе, напротив, книга понравилась! Мы так с коллегой по работе делимся мнениями о прочитанных книгах, читаем параллельно. Что-то нравится обеим, что-то обсуждаем "до хрипоты", если так можно выразиться (мы в разных городах теперь живем и обсуждения эти виртуальные). Некоторые из посоветованных книг кто-то из нас вообще не может осилить. Поэтому личные впечатления лучше составлять самостоятельно.
Может и не совсем постапокалипсис, но все же порекомендую "Рассказ Служанки" Маргарет Этвуд.
Изображение
Нука Цыц писал(а):Мариш, мнение - это, конечно, хорошо, но уж очень эти мнения у нас всех различны.

Не, ну эт понятненько конечно...знаешь как я фильмы выбираю, которые смотрю? Я читаю отзывы и отдаю предпочтение тем фильмам в которых отзывы неоднозначные, а особенно круто, когда фильм половине очень нравится, а вторая половина считает его полным отстоем...это прям как вызов для личного мнения :D Просто если книга посредственная, ни чем не примечательная то о ней и отзыва не будет и тратить на неё своё время не хочется...

Нука Цыц писал(а):А тебе, напротив, книга понравилась!

ну я бы так не сказала. Я б не отнесла эту книгу к шедеврам литературы-это однозначно. Так, легкое чтиво. Причем автора, то на драйв, то на лирику тянуло и меня это временами сильно утомляло. Действительно много не состыковок и куча вопросов "А как это ваще?", а под конец вообще всё как-то скомкалось, но в целом впечатления больше положительные.

Я люблю когда автор не просто мыслью по древу растекается, а "несёт" нашей фантазии четкую, понятную и захватывающую картинку. Такую, чтоб подстегивала воображения и заставляла представить себя в этой самой книге. В Метро 2033 такого не было... я даже не смогла представить себе ни одной из станций, в Москве я никогда не была, а описание окружающего понятно, как мне кажется, только тем, кто видел это воочию *SCRATCH*
Нука Цыц писал(а):Может и не совсем постапокалипсис, но все же порекомендую "Рассказ Служанки" Маргарет Этвуд.

Глянула описание в сети-интересно...спасибо, за рекомендацию @->--
Изображение

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0