Время любимой книги - Страница 9 из 11

Не в тему будет сказано, но любимой книги у меня, к сожалению, нет, я до сих пор, как это говорится "в активном поиске" той единственной и неповторимой. Читала я многих авторов, но те либо не удовлетворяли меня своим текстом, сюжетом или еще, чем-то, либо просто не устраивал текст. Бывало такое, что все нравится, только входишь во вкус и - опа! Книга уже кончилась, т.к. по размеру была маленькой, но как назло интересной. А вот есть и такие, которые большие по объему, как я люблю, но читать приходиться чуть ли не насильно.
Люблю я хорроры, мистику и детективы.


За это сообщение автора lirika поблагодарил:
Алина
Дочитал "Дело Гейтвудов" Дешила Хемметта - очередной детектив в старом сборнике "веские доказательства"
"похищена" сумасбродная дочь нечестного богача, у которой были натянутые отношения с отцом
Дочитал "Поэт" Карела Чапека - очередной детектив в старом сборнике "веские доказательства".
Машина сбила старуху и скрылась, свидетельские показания ничего не дали.
один свидетель рассказал, что он вёл подвыпившего друга-поэта домой, тот не помнил ничего, кроме стиха который написал после инцидента

Добавлено спустя 23 часа 10 минут 5 секунд:
Дочитал "Покушение на убийство" Карела Чапека - очередной детектив в старом сборнике "веские доказательства".
на жизнь тихого чиновника покушались.
он начал думать о тех, кого он обидел, на кого накричал...
Вот и закончился пятый том сочинений Говарда Филлипса "Наше Всё" Лавкрафта. Все произведения в нем уже после смерти мэтра дописал его ученик и друг Август Дерлет. Впечатления двойственные. Очевидно, что Дерлет, в отличие от Лавкрафта, был вполне обычным человеком. В рассказах появились почти нормальные диалоги, некоторый саспенс и хэппиэнды. Чего не хватает, так это лавкрафтовской дотошности. Да, Дерлет пытается писать длинными предложениями с кучей прилагательных. Да, точка с запятой - стандартное явление. Да, некоторые моменты он предпочитает не описывать, заменяя классическим "недоступно для человеческого понимания". Но не то... У Лавкрафта стиль сухой и сдержанный, больше напоминающий отчеты или показания, нежели художественные произведения. Здесь же этого нет. В общем, интересно, но не совсем то.

А вот что действительно любопытно - каждый из рассказов этой книги, на мой взгляд, должен отлично "квестифицироваться". Сюжет отлично знаком каждому завсегдатаю форума: дальний родственник приехал в пустой дом вступить в права наследства и начал изучать старые дневники, письма и подшивки газет. Знакомо? Безусловно. А в "Комнате с заколоченными ставнями" мне и вовсе как-то отдало "Шорохом".

В общем, эту книгу желательно читать, когда уже прочитаны классические произведения Лавкрафта. Либо тем, кому эта самая классика оказалась слишком нудной.

З.ы. книги на изображениях абсолютно одинаковые. Какие-то игрища в издательстве. Сам я читаю вот эту серию http://fantlab.ru/series791

Привет героя


За это сообщение автора shc поблагодарили - 3:
Алина, Хель_ви, Мавка
Дочитал "Жёлтый пёс" Жоржа Сименона - очередной детектив в старом сборнике "веские доказательства".
в городке произошло несколько покушений, на месте каждого из них была обнаружена собака жёлтой масти
pudov83,
pudov83 писал(а):Дочитал "Жёлтый пёс" Жоржа Сименона - очередной детектив в старом сборнике "веские доказательства".

«Мегрэ Жюль, родился в Делфзейле 20 февраля 1929 года…. в возрасте 44-х лет… Отец — Жорж Сименон, мать неизвестна…». :-[
Привет героя


За это сообщение автора shc поблагодарил:
Алина
Обнаружила у себя в библиотеке роман-эпопею в шести книгах, до сих пор не прочитанный! О-как! начала. Анна Антоновская "Великий Моурави".О национальном герое Грузии. Издательство Тбилиси, 1977 г. Почему до сих пор не прочитано? - не знаю... Какой национальный герой? - пока не знаю. Эпопея внушительная....
Поделюсь улыбкою своей
И что, действительно будешь читать все шесть книг? :-o
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина писал(а):И что, действительно будешь читать все шесть книг? :-o

попробую, а вдруг понравится?
Поделюсь улыбкою своей
Перечитываю книги Валерии Вербининой. Нахожу много нового. При первом чтении обращаю внимание на сюжет, а при перечитывании на описание людей.
Дочитал "Восточный экспресс" Агаты Кристи - очередной детектив в старом сборнике "веские доказательства".
У меня возник вопрос: не слишком ли много действий для одного дня (убийство, тщательный поиск улик, допросы 13 свидетелей (некоторых по несколько раз), разоблачение)? перефразирую: как это могло уместиться в один день?
pudov83 писал(а):У меня возник вопрос: не слишком ли много действий для одного дня (убийство, тщательный поиск улик, допросы 13 свидетелей (некоторых по несколько раз), разоблачение)? перефразирую: как это могло уместиться в один день?

Ну, если придраться, то, все же, не один день, а одни сутки - убийство состоялось ночью. Ну а дальше, так как поезд стоял, и делать было нечего, все прошло достаточно стремительно. Сыграла камерность происходящего: больше времени просто не требовалось, всё на виду, всё рядом.
Привет героя


За это сообщение автора shc поблагодарил:
pudov83
мне подарили книгу Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив (сборник).


Настоящий подарок всем поклонникам жанра! Захватывающие детективы от 30 лучших авторов! Здесь вы найдете как произведения всемирно известных писателей — А. Конан Дойла, Г. К. Честертона, Р. Говарда, Э. Уоллеса, Э. А. По, О. Уальда, так и рассказы редко издаваемых, но не менее интересных мастеров детектива. Если вы хотите прочесть классические истории любимых писателей или открыть новые имена — этот сборник именно то, что нужно! Многие рассказы, вошедшие в него, впервые издаются на русском!

Классические детективы, интригующие мистические истории, погони, расследования, противостояние злодеев и сыщиков, из которых последние не всегда выходят победителями, — в этой книге есть все, чтобы покорить сердца истинных ценителей детектива!


За это сообщение автора pudov83 поблагодарил:
Алина
Дочитал "Высокое окно" Реймонда Чандлера - очередной детектив в старом сборнике "веские доказательства".
К Филипу Марло обратилась клиентка с заданием вернуть редкую монету, по её мнению, её стащила жена сына.

Добавлено спустя 20 часов 15 минут 38 секунд:
Дочитал "как пишется детективный рассказ" Гилберта-Кита Честертона - эссе с советами и своеобразное послесловие в старом сборнике "веские доказательства".


За это сообщение автора pudov83 поблагодарил:
Алина
дочитал "убийство по алфавиту" - детектив Агаты Кристи.
якобы сумасшедший шлёт письма Пуаро, в которых он предупреждает в каком городе убьёт снова и подписывался АВС. города и жертв убийца выбирал по алфавиту и на месте преступления оставлял железнодорожный справочник АВС.
в книге, в отличии от игры, жертвы не связаны ничем, кроме алфавита.
Продолжаю сражаться с трилогией "Дом странных детей" Риггза Ренсома. Последняя его книга из трилогии "Библиотека душ", которую почти уже прочитала, вымотала душу и из меня самым натуральным образом. Автор умудрился нашпиговать сюжет таким количеством душераздирающего экшена, таких запредельных приключений героев, что они мелькают как в калейдоскопе, и уже начинаешь забывать "а что там было в начале"...
Первые две книги были как-то полегче для чтения. Но, всё-таки, надо узнать, чем там всё закончится.
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.


За это сообщение автора Vetochka поблагодарил:
Алина
дочитал "рождество Эркюля Пуаро" - детектив Агаты Кристи.
накануне праздника убили старого богача. подозреваемые - его многочисленные родственники, на месте преступления царил хаос, а дверь заперта изнутри.
в книге, в отличии от фильма, жертва не приглашала Пуаро, он просто гостил у друга, начальника местной полиции, который попросил помочь в расследовании.


За это сообщение автора pudov83 поблагодарил:
lenin 17
дочитал "после похорон" - детектив Агаты Кристи.
во время похорон сестра покойного спросила: "а разве его не убили?"
спустя некоторое время её убили.
Налетела на меня откуда ни возьмись грусть. И тогда достала я три свои любимые книги и взахлёб перечитала их в десятый раз:
1. "Над пропастью во ржи" Джерома Селинджера. Как же я люблю такой писательский слог, когда автор просто будто сидит напротив тебя и неспешно разговаривает с тобой, рассказывает о себе.
2. "Убить пересмешника" Харпер Ли. Эту книгу с детства перечитываю уже в который раз. И каждый раз не могу оторваться. Тот же прекрасный доступный авторский слог, та же понятная грустинка между строк об уходящем детстве.
3. "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса. Помнится, когда читала это гениальное произведение в первый раз, - абсолютно запуталась в именах. Я и в этот раз запуталась, но сколько нового в очередной раз открыла для себя. С нарастающим возрастом начинаешь на многие вещи смотреть иначе.

Очень рекомендую, кто ещё не читал.
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.
Vetochka писал(а):2. "Убить пересмешника" Харпер Ли. Эту книгу с детства перечитываю уже в который раз. И каждый раз не могу оторваться. Тот же прекрасный доступный авторский слог, та же понятная грустинка между строк об уходящем детстве.

А как насчет вот этого дела? Купил недавно, но всё никак руки не дойдут.
Привет героя


За это сообщение автора shc поблагодарил:
Vetochka
Поклонникам творчества Джоджо Мойес спешу сообщить, что в сети появилась её новая книга "Где живет счастье".


А поклонникам творчества Блейка Крауча(многие читали его популярнейший бестселлер-трилогию "Сосны") довожу информацию. В сети есть его новые детективные романы:"Западня. Занесённые снегом", «Пустошь. Дом страха» (эти две я только-только прочитала, довольно круто завернутое действие), "Тёмная материя" (только начала читать, но уже зацепило), "Беглецы" и "Абандон. Брошенный город".



Читайте, не пожалеете потраченного времени. Жёсткий автор, что и говорить.
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.


За это сообщение автора Vetochka поблагодарил:
Алина
shc писал(а):
Vetochka писал(а):2. "Убить пересмешника" Харпер Ли. Эту книгу с детства перечитываю уже в который раз. И каждый раз не могу оторваться. Тот же прекрасный доступный авторский слог, та же понятная грустинка между строк об уходящем детстве.

А как насчет вот этого дела? Купил недавно, но всё никак руки не дойдут.


Прочитала я это... А лучше бы и не читала: скукотища смертная, еле дотянула до конца. Зачем вообще автору понадобилось это писать? В основном - воспоминания детства Джин-Луизы (см. "Убить пересмешника", масово повторяющиеся эпизоды первой книги), очень разочаровала тема расизма и зарождающееся движение Ку-клукс-клана в городке, это и есть основная идея книги, насколько я поняла. Смерть Джима вообще убила. Перековавшийся Аттикус... Да и Джин-Луиза какая-то не от мира сего.
Как-то так тоскливо стало от нудности книги. Да, дважды в одну и ту же реку не войдёшь.
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.
Vetochka писал(а):Да, дважды в одну и ту же реку не войдёшь.
Ну уж извините, я не специально *JOKINGLY* Сам я даже начать читать всё еще не смог - куча отвлекающих дел навалилась.
Привет героя
shc писал(а):
Vetochka писал(а):Да, дважды в одну и ту же реку не войдёшь.
Ну уж извините, я не специально *JOKINGLY* Сам я даже начать читать всё еще не смог - куча отвлекающих дел навалилась.

Вам совершенно не за что извиняться. *CURTSEY* Я просто написала о своём впечатлении от книги. Вы ещё никак её читать не начнёте, а я наоборот - скрепя сердцем еле-еле дочитала. Невыразимо скучная вещь.
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.
Прочел "Седмицу Трехглазого" Бориса Акунина и остался несколько разочарован. И стиль и слог писателя сохранился, а вот сюжеты измельчали, как в сериалах, что по НТВ показывают. Герой кошку отыскал для царевича Алексея Михайловича, соболиную шубу получил. За границу с поручением съездил - семь с половиной целковых. М-да.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Мавка
дочитал Занавес: Последнее дело Пуаро.
Первое появление Эркюля Пуаро в свете в 1920 году стало весьма знаменательным событием. Блестящие способности, экстравагантная внешность и неброское обаяние снискали гениальному бельгийцу славу и признание, сопоставимые, разве что, с триумфом его британского коллеги мистера Шерлока Холмса. Первое расследование, положившее начало его карьере, Пуаро провел в Стайлзе. Это произошло много лет назад, но жизнь причудливо распоряжается судьбами людей. И вот снова Стайлз, снова убийство, и снова за дело - свое последнее дело - берется Эркюль Пуаро. "Занавес", господа!
книги "загадочное происшествие в Стайлз" (первое дело Пуаро) у меня пока нет. у меня есть все фильмы о нём.


За это сообщение автора pudov83 поблагодарил:
Алина
Перечитываю собрание сочинений Зощенко - получаю истинное наслаждение))) Некоторые рассказы читаю как в первый раз, и это здорово... Лишний раз убеждаюсь, что для меня Зощенко,наряду с Чеховым и Аверченко - лучшие!
Лавкрафт закончился. Переходим к другой почти классике :-[
Привет героя
pudov83,
советую Вам почитать Рекс Стаут "Ниро Вульф".Очень занятный детектв
Подпишитесь на мой канал - https://www.youtube.com/channel/UCmU_xp ... 3alNHbtoLw


За это сообщение автора Programmer поблагодарил:
lenin 17
Programmer писал(а):pudov83,
советую Вам почитать Рекс Стаут "Ниро Вульф".Очень занятный детектв

как раз читаю его.

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11