Время любимой книги - Страница 3 из 11

Не могу найти Strange Eons Роберта Блоха, если кто натктется на вменяемый перевод - просигнальте, пожалуйста.
kamikaze2007 писал(а):Попробуй новую серию книг «Анабиоз», я сам вот хочу попробовать, но не доберусь никак. По отзывам очень понравилась необычная идея появления этого самого постапокалипсиса.


Попробовала...правда только начала пробовать...так сказать, в процессе дегустации :D Первая книга очень понравилась и стилем написания и самой идеей...вторая, в принципе, тоже очень даже ничего...первые две книги за два дня были "проглочены", а вот третья книга не очень понравилась...по сюжету достаточно интересная, но само написание, ляпы, допущенные автором, абсурдность некоторых вещей оставляли желать лучшего *NO* Сейчас читаю четвертую книгу...пока не определилась, нравится она мне или нет *SARCASTIC*
Изображение
В последнее время появилось желание ознакомится с творчеством Лавкрафта. Хочется чего-то таинственого,загадочного и немного пугающего. Пробовала читать что пишут по-интернету,только пользы почти не принесло.
Так что, пришла за советом :-) . Мне вот интересно,автор также как и Кинг любит смаковать всякие неприятные сцены? Потому что хочется чего-то пугающего,но пугающего своей атмосферой,а не обилием жестоких сцен.
Может посоветуете с какой книги лучше начать? Кстати, кто читал "Дагона",скажите, книжный вариант сильно отличается от фильма?
Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше
Вообще, это к Антону и Маришке. Я только "Зов ктулху" прочитал - мне не понравилось. Наверное не умею готовить Лавкрафта.
Изображение


За это сообщение автора Lupus поблагодарил:
Верджиния
Верджиния
Лавкрафт на любителя, сама сейчас читаю, не скажу что все нравится. На мой взгляд слишком уж он увлекается описанием окружающего, например пейзажа.
ЦитатаМожет посоветуете с какой книги лучше начать? Кстати, кто читал "Дагона",скажите, книжный вариант сильно отличается от фильма?

Я решила начать со сборника "Зов Ктулху", а что касается Дагона, то фильм снят скорее по мотивам рассказа и общего с книжным мало.
P.S. Могу кинуть пару ссылок, где можно читать бесплатно онлайн и даже скачать.


За это сообщение автора Хель_ви поблагодарил:
Верджиния
То, что Лавкрафт действительно показан не всем - совершенно очевидно. Действительно, большинство его произведений насквозь пронизано атмосферой, но огромное количество подробнейших отступлений, описаний, прилагательных делают его творчество для многих трудночитаемыми. Мое первое произведение было "Наследство Пибоди", которое я прочитал еще в детстве и которое входило в состав сборника рассказов ужасов, в огромном изобилии начавших появляться на прилавках книжных магазинов в 90-91 годах. По поводу фильма "Дагон" хочется сказать лишь теплые и положительные слова как о лучшей, на мой взгляд, экранизацией Лавкрафта, причем это вольная интерпретация "Тени над Иннсмаутом". Кстати, именно это и можно рекомендовать как достойное начало знакомства с творчеством писателя.


За это сообщение автора Antony поблагодарили - 2:
Алина, Верджиния
Да, старина Говард действительно не для всех. У меня есть друг, с которым мы обычно читаем "на брудершафт", то есть делимся книгами, впечатлениями от них и, соответственно, имеем в большей части схожие вкусы...так как-то вечерком сидя за кружечкой пивка я ему с пеной у рта рассказывала, как же прекрасен мир некоторых произведений, на что он лишь пожал плечами и сказал, что это "не его".

Действительно, как писала Хель_ви, Лавкрафт сильно углубляется в описание окружающего мира...я думаю именно это и стало главной причиной, почему его творчество стало для меня интересным. Многие тут знают, что я обожаю хоррор, но не просто моря крови и монстров, а атмосферный, а что такое атмосфера? Это то, на что способно твоё воображение и чем оно ярче, тем становиться страшнее...в играх чаще всего избитые приёмы, в фильмах тоже, у Лавкрафта есть пища для воображения...он настолько ярко описывает каждую деталь окружающего мира, что ты начинаешь это видеть...видеть так, как никто другой не видет и поэтому каждый такой мир становиться очень индивидуальным, своим и от этого ещё более пугающим.

Очень рекомендую начать своё знакомство с книги "В поисках неведомого Кадата"... в ней ты познакомишься со многими, о ком будешь читать в других книгах. Для меня эта книга самая любимая...там настолько всё живое и сказочное, насколько это может быть только во сне. Вообще очень люблю серию "сонных историй" :-)
Ещё мне очень понравились "Хребты безумия"...тоже рекомендую.
Верджиния писал(а):Кстати, кто читал "Дагона",скажите, книжный вариант сильно отличается от фильма?

Да...общего с книгой немного...книга это рассказик на пару страниц :) Но это если говорить именно о Дагоне...насчёт экранизации Антон правильно сказал.

Верджиния писал(а):Мне вот интересно,автор также как и Кинг любит смаковать всякие неприятные сцены?


Ну, я бы так не сказала...есть у него и неприятные рассказы, а есть просто атмосферные, но атмосферные до мурашек под кожей...я помню когда читала "Сны в ведьмином доме", я прям слышала, как скребутся крысы за стеной...бррр...

Только на ночь не читай его :D А то я все книги на сон грядущий читаю, а вот когда читала Лавкрафта спала с ночником)))
Изображение


За это сообщение автора Bloody Mary поблагодарили - 2:
Алина, Верджиния
Попался интересный путеводитель по лучшим книгам фантастики
Показать Скрыть
Изображение

Забавно было смотреть путь вопросов и ответов к тем книгам, которые уже прочитал. Да и вопросы сами смешные *JOKINGLY*
Изображение


За это сообщение автора Lupus поблагодарил:
lenin 17
Lupus, *SCRATCH* а это только у меня на картинке ничего не читается?
Изображение
В течение дня по возможности читаю в разное время 4 книги: электронные варианты "Оно" Кинга и сборник похождений Дживса и Вустера Вудхауса, бумажный вариант "Бедные люди" Достоевского, аудиокнигу "Мертвая зона" Кинга.


За это сообщение автора Antony поблагодарил:
Алина
Antony писал(а):В течение дня по возможности читаю в разное время 4 книги.

А я не могу даже в две игры играть одновременно *YES* , не знаю почему, но пока не закончу одно, не могу начать другое.
(Ни в коей мере не осуждение, наоборот - своего рода зависть. В жизни можно сделать больше :-) )
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Bloody Mary писал(а):Lupus, *SCRATCH* а это только у меня на картинке ничего не читается?

У меня всё читается, ПКМ на картинке -> открыть в новой вкладке -> переходишь на новую вкладку -> курсор меняется на лупу -> ЛКМ на картинке -> PROFIT!!

На всякий случай убрал тэг мини.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Только в этом гиде меня одна вещь удивила - Кинг писал вестерны?
Изображение
Конечно, писал.))) Элементы вестерна присутствуют в Темной Башне, разве нет?)))
Antony писал(а):Конечно, писал.))) Элементы вестерна присутствуют в Темной Башне, разве нет?)))

Я не читал Кинга)) Потому и спрашиваю))
Изображение
Я, когда прочитала Кинга"Темная башня", то отношение у меня к нему, как к писателю, поменялось в лучшую сторону *YES* Причем, когда только начинаешь читать эту книгу, то главное - не забросить чтение на первых главах, которые весьма занудны и непонятны. Зато потом,когда действие начинает набирать обороты, то так втягиваешься, что не замечаешь, как пролетают часы за чтением *THUMBS UP*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)


За это сообщение автора Алина поблагодарили - 3:
Antony, Lupus, Нука Цыц
lenin 17 писал(а):
Antony писал(а):В течение дня по возможности читаю в разное время 4 книги.

А я не могу даже в две игры играть одновременно *YES* , не знаю почему, но пока не закончу одно, не могу начать другое.
(Ни в коей мере не осуждение, наоборот - своего рода зависть. В жизни можно сделать больше :-) )


Я тоже раньше думал, что не могу, а вот поди ж ты... Жизнь заставила...))) И самое главное, ни в одном произведении нить не теряю - разве что аудиокнигу что-то подзабросил.
Что то захотелось мне почитать Эдгара По, но где-то читала или слышала, что не всё достойно внимания. Кто читал, может посоветуете какое-то конкретное произведение?
Изображение
Bloody Mary писал(а):Что то захотелось мне почитать Эдгара По, но где-то читала или слышала, что не всё достойно внимания. Кто читал, может посоветуете какое-то конкретное произведение?

Читал его много, запомнилось то, что и выделяется в его произведениях -"Убийство на улице Морг" и "Золотой жук". А вообще, под настроение, рассказы его цепляют. ИМХО "Собаку Баскервиллей" Дойл под впечатлением от рассказов По писал :-)
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарили - 2:
Алина, Bloody Mary
Добавлю от себя "Падение дома Ашеров", "Тайна Мари Роже", "Мистификация".


За это сообщение автора Antony поблагодарили - 2:
Bloody Mary, lenin 17
Давно не ощущал такого острого чувства страха, или смятения. Но вот попалась книга Адама Невилла "Ритуал" и жутковато стало :-[
Написано просто, а зацепило похлеще выкрутасов Кинга. Четверо друзей - британцев отправляются в поход в леса Швеции. Пытаясь срезать путь, попадают в девственный лес, оставленный для сохранения.
Показать Скрыть
И ТАМ ИХ НАЧИНАЕТ ЕСТЬ КАКОЕ ТО ЖИВОТНОЕ! Одного за другим, одного за другим *SCARE* *GIRL_CRY*
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Кстати по мотивам "Падения дома Ашеров" есть отличный роман, автор Роберт Маккаммон называется "Участь Эшеров". Написано в духе Стивена Кинга. *THUMBS UP*
Меня сейчас потянуло на классиков готической прозы. *VAMPIRE* Прочитала Жака Казота "Влюбленный дьявол" интересная сказка, но финал непонятный, должно было быть продолжение, но автор передумал. Восточная повесть Уильяма Бекфорда "Ватек" с поучительным сюжетом. На данный момент читаю Элджернона Блэквуда, его рассказы чем-то на Лавкрафтовские похожи, но не такие мрачные.
Но любимым пока остается "Замок Отранто" Х. Уолпола.
А я перечитываю Чейза. Когда-то его детективы казались мне безупречными, спустя годы ловлю себя на том, что многое в его произведениях стало для меня наивным.
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.
Vetochka писал(а):А я перечитываю Чейза. Когда-то его детективы казались мне безупречными, спустя годы ловлю себя на том, что многое в его произведениях стало для меня наивным.

Да, попробовал перечитывать его произведения и испытал то же, что и Вы. Только отдельные повести можно прочесть еще раз.
Хочу отметить, что в СССР печатали тоже только отобранные повести Чейза. Впрочем, как и зарубежную фантастику, которой зачитывался в свое время. После отмены цензуры, хлынул такой поток "чернухи" и такие низкопробные фантастические "творения", что в пору было пожалеть об отмене этой самой цензуры. Стало трудно в океане бесталанности и серости найти хорошую вещь.
Хедли Чейз, Картер Браун, Микки Спиллейн, Рекс Стаут, Питер Чейни - классики американского детектива были открыты в 90-х (Чейз, кстати, англичанин, писал только "американские" детективы, используя карты, рекламные проспекты, буклеты и пр.).
Теперь открываю их книги очень, очень редко. Вернулся к другим классикам - Кристи, Дойл, Сименон.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
А я планирую ознакомиться с творчеством Станислава Лема. Как то прошло это мимо меня...
Прочел недавно "Возрождение" Стивена Кинга. Чрезвычайно понравилось, начиналось, как обычно у Кинга, с неспешного введения читателя в быт и жизнь персоналий; но затем, постепенно раскочегарившись, роман уже не отпускает и увлекает. Да и поклонники творчества Лавкрафта будут довольны, так как атмосфера произведений Говарда Филипса чувствуется.)


За это сообщение автора Antony поблагодарил:
Алина
Прочел "Лунную заводь" Абрахама Меррита. Довольно необычно пишет, местами, на мой взгляд, чрезмерно увлекается описаниями ландшафта, причем настолько, что становится ни черта непонятно... Да и экшн - сцены не очень убедительно удаются. Начну "Металлический ужас", может, я просто не готов)))


За это сообщение автора Antony поблагодарил:
Алина
Абсолютно не впечатлил меня Меррит, как то все однообразно, помпезно, расплывчато, неубедительно. Начал "Никогде" Геймана - ситуация получше.)))


За это сообщение автора Antony поблагодарил:
Алина
Позвольте, Ентони, оборвать Ваш монолог :D
Меня тут на легкое чтиво потянуло, решил попробовать что-то из современной фантастики. Выбор пал на серию "Рожденный туманом" Брэндона Сандерсона. И что вы думаете?! Затянуло так, что порой до 3 часов ночи зачитывался :-) Особо никакого "высокого" смысла книги не несут, но обилие секретов, загадок и неожиданных поворотов в сюжете однозначно радует. По сути - типичное эпическое фэнтези средневекового сеттинга про борьбу со злом, с большим количеством экшона и оригинальной системы магии. Типичное-типчное, но почему-то затянуло нереально сильно. Последний раз с таким удовольствием читал лет 5 назад "Граф Монте-кристо" (исправлял огрехи в изучении школьной программы :D). Мужик (писака) написал, сначала, три книги, но теперь собирается расширить серию до 9ти книг (трилогия в трилогии).
Самое интересное - в переводе есть только две книги, последняя была выпущена в этом году. То есть, перевод третьей ждать не раньше 16го года. Когда начал читать - об этом даже не задумался. Закончил читать вторую книгу - и опечалился, серию то добить хочется. Решил почитать отзывы к третьей книге - ушел в глубокое уныние - читатели охарактеризовали последнюю книгу, как "мега эпичную" и самую интересную в серии. Пришлось читать на английском :D Собственно, рекомендую!

Пы. сы. Марсианские хроники Брэдбери - тоже зачетная вещь!
Изображение


За это сообщение автора Lupus поблагодарил:
Алина
Рекомендую также к прочтению того же Сандерсона "Легион"

Показать Скрыть Прочитать краткое содержание
Стивен Лидс по кличке Легион – человек, чьи ментальные способности позволяют создавать множество личностей – иллюзорных людей, наделенных особыми чертами и широким спектром умений. Роман начинается с того, что Лидс и его «отражения» оказываются вовлечены в поиски исчезнувшего ученого Балубаля Разона, чье основное изобретение – камера, способная изменить наше представление об истории человечества и в корне переделать структуру общества. Действие разворачивается не только в привычном американском окружении, но и в Иерусалиме, древнем и раздираемом конфликтами городе. В ходе повествования Сандерсон затрагивает самые разные и сложные вопросы: природа времени, тайны человеческого разума, возможности применения технологических новинок и изменчивая связь веры и политики. Злободневная, умная повесть, «Легион» — по-настоящему увлекательное и стимулирующее гибкость ума произведение, написанное рукой оригинального и безмерно одаренного автора.
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)


За это сообщение автора Алина поблагодарил:
Lupus
Уважаемые коллеги!
Подарили мне оригинальный девайс - "Kindle paperwhite" - вещица занятная, я оценила.Так я о чём собственно... - а набросайте мне, пожалуйста, списочек каких-нибудь понравившихся вам бестселлеров, или прочитанных и стоящих внимания книг. Закачаю и буду получать удовольствие.
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron