Время музыки - Страница 3 из 5

Маленькое музыкальное приключение.
Был сегодня на встрече с потенциальным клиентом по рабочим вопросам. И от бизнес-центра (после встречи) до метро добирался на маршрутке. А плеер с утра с собой не взял, о чем пришлось пожалеть. Всю дорогу (минут 20 с "пробками" на дороге) пришлось слушать жуткую "попсу", которую водитель проигрывал на дешевом музыкальном центре... Чуть с ума не сошел *SARCASTIC* *CRAZY*
Вернулся домой. Срочно нужно было вылечить "уши и душу". Свой любимый хард-рок не хотелось, это под другое настроение. Потребовалось услышать что-то такое, чтобы:

- Была прекрасная мелодия;
- Был настоящий, МОЩНЫЙ голос;
- Чтобы композиция была из тех, что будут жить еще долго. Что-то "нетленное";
- И чтобы лиричное.
Melius est nomen bonum quam magnae divitiae...


За это сообщение автора Klaverm поблагодарил:
Алина
Да-да, Мирей Матье - прекраснейшая певица и моя самая наилюбимейшая GERL IN LOVE Несколько лет назад, когда она приезжала в Москву со своим концертом, я попала на ее выступление, которое до сих пор вспоминаю с восторгом! *THUMBS UP* Когда она пела "Подмосковные вечера", то публика встала. Эта песня в исполнении Мирей звучала необычно, томно и нежно, и ее голос местами просто завораживал. И не одной у меня текли слезы благодарности и восторга! Мирей не бегала по сцене с микрофоном руках, у нее не было подтанцовки и лазерного шоу. И переоделась она только один раз после контракта. Но зал кажется даже не дышал и буквально купал ее в аплодисментах! *BRAVO* Да, Мирей поет душой и мы ее за это любим! GERL IN LOVE
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)


За это сообщение автора Алина поблагодарил:
Klaverm
И еще немного о музыке. Музыкальные заимствования и "обмен творческим опытом". Законные и не очень (плагиат). Порой просто удивительно, и даже забавно их услышать. Если знаете еще интересные варианты - пишите, пожалуйста. Огромная благодарность моему коллеге, человеку энциклопедических знаний, Антону Семенихину! Он помог с целым рядом вариантов.

Всем приятного просмотра!

Начинаю со своего любимого коллектива – Scorpions. Их музыку люблю еще с 4-5 класса, и буду любить всю жизнь :-)
1. Omega - Gyöngyhajú lány ("Девушка с жемчужными волосами") - https://www.youtube.com/watch?v=CGt-rTDkMcM
Мелодию официально позаимствовали Scorpions, создав хит White Dove ("Белый голубь") -

2. Старинная Бретонская песня о сидре ("Пей сидр, Лао")
Мелодию самым прямым образом использовал коллектив Scooter для своего хита How much is the fish? ("Сколько стои рыба?") :-) - https://www.youtube.com/watch?v=cbB3iGRHtqA&list=RDcbB3iGRHtqA

3. "Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки". Старая песня Аркадия Островского "Пусть всегда будет солнце" на слова Льва Ошанина - https://www.youtube.com/watch?v=R9U6aKZ5t5g
Пишут, что песня настолько понравилась Бьйорну Ульвеусу (будующий участник ABBA), что он создал англоязычный вариант - лирическую песню Gabrielle ("Габриэль") - https://www.youtube.com/watch?v=d1l68DCRrCg

4. Тут уже совсем можно "заблудиться", кто и у кого позаимствовал эту композицию: Коллектив Christie - Yellow River ("Желтая река") -
Joe Dassin - L'Amérique ("Америка") - https://www.youtube.com/watch?v=-XUBRF8gNcI
Ну и детская песня о Карлсоне. Ансамбль "Мзиури" - "Толстый Карлсон" - https://www.youtube.com/watch?v=6DxYoyZpgvY

5. Eagles - Hotel California ("Отель Калифорния")
Eagles обвиняли в том, что они позаимствовали и переделали в "Отель Калифорния" песню Jethro Tull - We Used To Know ("Мы знали") - https://www.youtube.com/watch?v=EgO7MamJnqM Ну не знаю не знаю...

6. Тема из недавних скандалов в мире музыки. Предъявляли обвинения, что Led Zeppelin - Stairway to Heaven ("Лестница в небо") - была украдена у коллектива Spirit, композиция Taurus ("Таурус"): https://www.youtube.com/watch?v=gFHLO_2_THg По моему мнению - опять же, сомнительно.

7. Еще один известный вариант. Песню Por Qué Te Vas ("Почему ты уходишь?") очаровательной испанки Jeanette - позаимствовал ВИА "Веселые ребята" (вокал - Людмила Барыкина), сделав песню "В последний раз" -
8. Ещё из известных "заимствований": The Brothers Four "Greenfields": https://www.youtube.com/watch?v=dERADmL8fAE
Первое заимствование - Э.Пьеха "Город детства":
Ну и ремейк певицы Валерии: https://www.youtube.com/watch?v=SIWogUgUXNI

9. "Большущий-пребольшущий" привет известному «плагиаторщику» Григорию Лепсу - https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=9qoWUmbsn0E

10. И посягнем на классику. Deep Purple. После просмотра этого ролика я был в состоянии «ступора» минут десять. Нет, DP я любить не перестану. Но такого – не ожидал… https://www.youtube.com/watch?v=CB4XrWRahI0

11. Также из знаменитых заимствований:
Baccara – «Cara mia» : https://www.youtube.com/watch?v=UrAeKSP3S68

12. Еще одно любопытное заимствование. Из песни (1995 года) Гарика Сукачева "Напои меня водой" - https://www.youtube.com/watch?v=2ikuTtParCU (начинается с 1:02) Роберт Майлз (Robert Miles) позаимствовал ключевую мелодию. Придал "цифровое" звучание - и получил хит "Children" -
Правда это вроде как было официально, и Гарик дал согласие на использование мелодии "на итальянской стороне".

13. Ну и теперь - ударим по песням стиля heavy metal! Общепризнанный факт. Участники группы "Ария" при создании ряда своих песен... вдохновлялись (назовем это так) творчеством культового коллектива Iron Maiden. Вот известный список заимствований:
1. Iron Maiden - Wasted Years|Ария - Твой День
2. Iron Maiden - Sign of the Cross|Ария - Кровь Королей
3. Iron Maiden - Wasting Love|Ария - Ангельская пыль
4. Iron Maiden - Prodigal Son |Ария - Штиль
5. Iron Maiden - Only the Good Die Young|Ария - Прощай Норфолк
6. Iron Maiden - The Apparition|Ария-Зверь

14. В завершении – о панк-роке :-)
https://youtu.be/q9S6CCqUA7E
Только не хватило «деткам»: мощности гитар, идей в тексте и навыков игры на инструментах в целом. Далековато до «дерзких панков» Offspring.
Melius est nomen bonum quam magnae divitiae...


За это сообщение автора Klaverm поблагодарили - 2:
Алина, LuMar
Вчера начались слепые прослушивания, стартовал Голос 5. В жюри Лепс, Билан, Гагарина и Агутин. Куда дели маэстро Градского?
Впечатления от участников неоднозначные - понравились всего лишь две участницы. Остальным чего-то не хватило. Судя по рекламным анонсам, в этом проекте на слепые прослушивания и Децил придет...
Поделюсь улыбкою своей


За это сообщение автора Мавка поблагодарил:
lenin 17
Мавка писал(а):Судя по рекламным анонсам, в этом проекте на слепые прослушивания и Децил придет...

Он что петь научился? :D
А мне вот показалась, что Нуки из группы "Слот" промелькнула в анонсе. И чего на попсовый проект пошла, не ясненько.
Хель_ви писал(а):
Мавка писал(а):Судя по рекламным анонсам, в этом проекте на слепые прослушивания и Децил придет...

Он что петь научился? :D
А мне вот показалась, что Нуки из группы "Слот" промелькнула в анонсе. И чего на попсовый проект пошла, не ясненько.

А он умел? И у него талант? Не замечала....
А вот присутствие вольного борца из олимпийской сборной России вообще непонятно? Ладно бы голос, а то все ровненько так... И прошел дальше
Поделюсь улыбкою своей
А меня возмущает поведение Лепса. *SCRATCH* Всех затыкает, обзывает, цену себе набивает. Гнать его надо *SARCASTIC* А я слышала, что там его дочка будет *PARDON*
Если вы думаете, что приключения это опасно, попробуйте рутину: это смертельно. (Пауло Коэльо)


За это сообщение автора Alysseum поблагодарил:
Хель_ви
Alysseum писал(а):А меня возмущает поведение Лепса. *SCRATCH* Всех затыкает, обзывает, цену себе набивает. Гнать его надо *SARCASTIC* А я слышала, что там его дочка будет *PARDON*

Про дочку не слышала, а вот хамство так и прет наружу... Неприятно. Как был кабацким певцом, так и остался, причем не самым лучшим.
Смотрю только из-за Агутина. Уж очень мне нравится этот босоногий мальчик, его творчество.
Поделюсь улыбкою своей


За это сообщение автора Мавка поблагодарил:
Хель_ви
Мавка писал(а):Про дочку не слышала, а вот хамство так и прет наружу... Неприятно. Как был кабацким певцом, так и остался, причем не самым лучшим.

Согласна на 100 %. Невероятно раздражающий тип (да простят его поклонники).
Моя коллекция каверов на Фейсбуке находится по хештегу #каверы_каверы
Не бывает неразъемных соединений.


За это сообщение автора Leo поблагодарили - 2:
lenin 17, Мавка
Ух...Nightwish! Никогда не был на их концерте. Еще очень жду приезда Epica в Россию. Обязательно схожу на них. Голос Симоны Симонс просто великолепен, как и музыка Epica.
Билеты храню некоторое время, а потом они теряются :-( *JOKINGLY*
Melius est nomen bonum quam magnae divitiae...
Klaverm писал(а):Билеты храню некоторое время, а потом они теряются :-( *JOKINGLY*


Аналогичная ситуация)))


За это сообщение автора Antony поблагодарил:
Klaverm
Уххххххх, я уже дважды была на nightwish, две разные солистки. Восторга было с океан. Если вижу, что кто-то из любимых исполнителей приезжает, то разбиваю копилку и бегу тут же покупать билет
"If you can dream it, you can do it"
+OLe4kA+ писал(а):А вы храните билеты после концертов?



Наверное, немного не в тему, но недавно выбросила билеты от премьер "Юнона и АВось" Ленкома и "ИХ суперзвезда" Театра Моссовета...
Поделюсь улыбкою своей
Мавка, я видела "Юнону и Авось" с Караченцовым... Правда на уроке музыке, запись на кассете. До сих пор благодарна учительнице, что она именно с ним показала запись. Я была под таким впечатлением...Эх...
"If you can dream it, you can do it"
+OLe4kA+ писал(а):Мавка, я видела "Юнону и Авось" с Караченцовым... Правда на уроке музыке, запись на кассете. До сих пор благодарна учительнице, что она именно с ним показала запись. Я была под таким впечатлением...Эх...


В театре все круче, Чем в записи. Потом еще несколько раз смотрела спектакль из осветительной ложи театра. Потом искала, и читала литературу об этой истории, и умывалась слезами. Для меня этот спектакль - возвращение в студенческую пору. Ни с чем не сравнимое время!
"Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" - спектакль лучше фильма.
Поделюсь улыбкою своей
Феноменальный эффект от прослушивания музыки Моцарта

Известно, что в середине 60-х Жерар Депардье был абсолютно косноязычным молодым человеком, не способным в силу ещё и заикания довести до конца ни одного предложения. Изучающие творчество актера объясняют ситуацию семейными неурядицами, личными неудачами, низкой самооценкой и проблемами с получением образования. Единственное, что в ту пору несомненно отличало Депардье, – это страстное желание стать актером.

Показать Скрыть
Наставник Депардье по актерскому мастерству отправил Жерара в Париж к весьма известному врачу Альфреду Томатису – доктору медицинских наук, посвятившему много лет изучению целительного эффекта музыки и особенно произведений Моцарта. Томатис определил, что причина голосовых срывов и проблем с памятью у Депардье лежит глубже его чисто физиологических трудностей – в эмоциональной сфере, и пообещал помочь ему. Депардье спросил, что будет входить в курс лечения: операция, лекарственные средства или психотерапия. Томатис ответил: «Я хочу, чтобы вы приходили ко мне в лечебницу каждый день на два часа в течение нескольких недель и слушали Моцарта».
«Моцарта?» – переспросил озадаченный Депардье.
«Моцарта», – подтвердил Томатис.

Уже на следующий день Депардье пришел в центр Томатиса, чтобы надеть наушники и слушать музыку великого композитора. Через несколько «музыкальных процедур» он почувствовал значительное улучшение в своем состоянии. У него наладился аппетит и сон, он ощутил прилив энергии. Вскоре его речь приобрела большую отчетливость. Спустя несколько месяцев Депардье вернулся в актерскую школу по-новому уверенным в себе и, окончив её, стал одним из актеров, выразивших свое поколение.

«До Томатиса, – вспоминает Депардье, – я не мог довести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления». Практика снова и снова убеждала Томатиса в том, что, какими бы ни были личные вкусы и отношение к композитору каждого конкретного слушателя, музыка Моцарта неизменно успокаивала пациента, улучшала его пространственное представление и позволяла более ясно выражать себя.

Почему именно Моцарт? Почему не Бах, не Бетховен, не Битлз? Моцарт не создавал ошеломляющих эффектов, на которые был способен математический гений Баха. Его музыка не взметает волны эмоций подобно произведениям Бетховена. Она не расслабляет тело подобно народным мелодиям и не приводит его в движение под влиянием музыки «звезд» рока. Так в чем же тогда дело? Наверное, в том, что Моцарт остается и загадочным, и доступным. Его ум, очарование и простота делают нас мудрее.
Многим музыка Моцарта помогает обрести душевное равновесие. Если она восстанавливает энергетический баланс и гармонию в организме, то выполняет функцию, к которой стремятся все медицинские системы. Акупунктура, траволечение, диетология и прочие методы направлены именно на восстановление энергетического равновесия, которое мы и называем здоровьем. Музыка Моцарта, не слишком плавная, не слишком быстрая, не слишком тихая, не слишком громкая – по каким-то причинам «именно то, что надо».

По мнению Томатиса, произведения Моцарта представляют собой идеально сбалансированное музыкальное «блюдо», содержащее все необходимые компоненты.

Монахи из монастыря Бриттани обнаружили, что коровы, получая вместе с кормами ещё и музыку Моцарта, дают больше молока.

В Канаде струнные квартеты Моцарта исполняются прямо на городских площадках, чтобы упорядочить уличное движение.

Могущество музыки Моцарта оказалось в центре внимания главным образом в результате новаторского исследования Калифорнийского университета в середине 90-х годов. Затем целый ряд ученых изучали влияние произведений Моцарта на умственный потенциал студентов и повышение их способности усваивать программный материал.

«Музыка Моцарта способна „отогреть“ мозг», – говорит один из исследователей. Он считает, что музыка Моцарта оказывает несомненно положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности.



Видеоролик с фрагментами фильма "Амадей", музыкой Моцарта и анимацией


The Best of Mozart

Источник
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)


За это сообщение автора Алина поблагодарили - 4:
Antony, Klaverm, lenin 17, Мавка
Снежное настроение *PINKGLASSES*



Показать Скрыть
Снег тихо падал,
Тротуары заметал.
В тот самый вечер
Я Тебя напрасно ждал.
И снег как слёзы:
Не думал, не гадал…
И в черные одежды
Я сердце одевал.

Ты в тот вечер не пришла,
Безысходность жгла дотла.
Умирала надежда
В круговерти снежной.

Ты превратилась
В белоснежную печаль.
Безмолвие стелет
Чёрную вуаль.
Леденящий холод
И пустоту в тиши
Я просто ненавижу,
Услышьте крик души.

Ты в тот вечер не пришла,
Безысходность жгла дотла.
Умирала надежда
В круговерти снежной.
(Елена Лебедева)
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)


За это сообщение автора Алина поблагодарили - 3:
Klaverm, lenin 17, Vetochka
Играть в State of Mind не буду, но вот песню послушаю :D

Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарили - 2:
Алина, Klaverm
Вот друзья, и на моей улице наступил праздник *DANCE*

В сентябре, в ответ на сообщение Ольги (+OLe4kA+) по поводу билетов, я написал
Цитатаeще очень жду приезда Epica в Россию. Обязательно схожу на них.

И сбылось *YEEES!* Мой любимейший коллектив Epica выступает в Москве 24 февраля. Как только я узнал о концерте - на следующий же день заказал себе билет в стоячий партер. Такую музыку на концерте (по моему личному мнению) нужно слушать только стоя.

Среди "великолепной четверки" симфоник-метала (Татья Турунен и Флор Янсен (Nightwish), Симона Симонс (Epica), Шарон ден Адель (Within Temptation)) мое "сердце металиста" удалось покорить только Симоне Симонс. И дело, конечно же, далеко не только в очаровании самой Симоны (хотя это тоже есть). Великолепное меццо-сопрано, оригинальные метафоры и красивое стихосложение, эмоциональный "надрыв" при исполнении, четко рифмованные гитарные линии с отчетливым "врезом" в сочетании с клавишными и оркестровыми партиями, а также многое другое... Вот за что я полюбил творчество коллектива Epica году в 2010, и люблю сейчас.

Вот несколько "сильных" и эмоциональных вещей:

Первая называется Storm The Sorrow ("Шторм печали"). Песня о борьбе в человеческой душе тьмы и света. Демонов печали, разачарования и зла с мудростью прощения, радостью жизни и светом воспоминаний. Сам видеоклип очень символистичен и фигурален...но все очень ясно и понятно. Приятного просмотра. Даже если Вы не очень жалуете рок и смежные стили - все равно советую ознакомиться :D Лучше открывать "в новом окне" браузера.



Профессионалы способны также спеть и сыграть песни вне основного жанра группы. Симона исполнила Memory ("Воспоминание") из знаменитого мюзикла Cats ("Кошки") очень красиво и бережно.
Скоро увижу мызыкантов в живую, на сцене "Известия Холл"!
Melius est nomen bonum quam magnae divitiae...


За это сообщение автора Klaverm поблагодарил:
Алина
Ну вот, я и побывал на концерте Epica. Океан эмоций и море восторга!
Приехал я к концертному залу заранее, часа за два. И очень правильно сделал. Через некоторое время очередь выстроилась длинной метров так 100 - 150, с одним поворотом... *SARCASTIC* Не знал, что у Epica столько поклонников.

В зал пустили за 30 минут до начала концерта. Концертный зал в "Известия Холл" довольно не большой, но весьма уютный. Стоячий партер человек на 100 - 150, и верхний ряд (балкон) для сидячих мест (VIP-зона). Что касаемо аккустики помещения - то она вполне приемлема, хоть и не настолько хороша, как в "Олимпийском". Все дело (как я понимаю) в правильной подстройке интструментов под то или иное помещение.
Сперва ("на разогреве") выступала отечественная группа "Андем". Впервые слышал о такой, но ребята неплохие. Две вокалистки, и композиции в стиле хард-рок и хэви-метал.
После часа "разогрева" вышли долгожданные Epica. Вот уж где зал разразился воплями и дружным скандированием названием группы (E-PI-CA!, E-PI-CA!). И начался концерт. Я стоял всего в трех шагах от сцены, и было все замечательно видно и слышно.

Группа только начинала свой тур по миру в поддержку нового альбома, потому как Симона (вокалистка и самый очаровательный "символ" группы) так и остальные музыканты были полны сил, и выкладывались на все 100% *YES* Симона исполняла во всю силу голоса даже "подпевочные" партии, чего я не ожидал. Гитаристы резво прыгали и "мотали прическами", как положено у нас, любителей тяжелой музыки. И я впервые услышал великолепное и чарующее меццо-сопрано Симоны Симонс вживую, сопровождаемое "тяжелым" звуком гитар в любимых песнях. Восторг! По другому и не скажу.

Концерт шел положенные полтора часа, ну и еще музыкантов "вызывали на бис" дополнительных двадцать минут. После этого Симона собирала цветы, протягиваемые ей с первых рядов сцены, и совсем недолго раздавала автографы.
Ну и выйдя из концертного зала - я узнал, где можно раздобыть автографы с фото-сессии (на студийных фотографиях группы) Epica в Москве. Куда и поспешил. Epica не только моя любимая группа, но и моей дочки! *YES* На концерт бы ее не пустили по возрасту, потому я поставил себе задачу добыть для нее автографы, что мне удалось "в лучшем виде".

И отдельная студийная фотография Симоны с росписью:

Эх, замечательно все прошло!
Melius est nomen bonum quam magnae divitiae...


За это сообщение автора Klaverm поблагодарили - 3:
Алина, Хель_ви, Мавка
Светлой памяти Виктора Цоя.
"Группа Крови" в исполнении оркестра Республики Беларусь и Юрия Каспаряна (экс-гитариста "Кино").
Просто великолепно!

Melius est nomen bonum quam magnae divitiae...


За это сообщение автора Klaverm поблагодарили - 3:
Алина, LuMar, Мавка
А я слушаю ДДТ,Б-2,Мегаполис,Deep Purple
Подпишитесь на мой канал - https://www.youtube.com/channel/UCmU_xp ... 3alNHbtoLw


За это сообщение автора Programmer поблагодарили - 2:
Klaverm, lenin 17
Мне тут друг рассказал про группу Imagine Dragons (Ну там у них Believer,Thunder),к сожалению сейчас не могу послушать т.к трафик не позволяет(
Подпишитесь на мой канал - https://www.youtube.com/channel/UCmU_xp ... 3alNHbtoLw
Прочитал новость.У Би-2 новый альбом выйдет в сентябре.Они хотят донатом для этого альбома 3 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ (Facepalm).А так уже вышла первая песня - https://www.youtube.com/watch?v=ZxmQjHG ... KpWuV8TwKw - Лётчик


За это сообщение автора Programmer поблагодарил:
lenin 17
Programmer писал(а):А я слушаю ДДТ,Б-2,Мегаполис,Deep Purple

а Led Zeppelin?
Поделюсь улыбкою своей
Мавка,
Нет,но когда приеду в Москву обязательно послушаю)
Подпишитесь на мой канал - https://www.youtube.com/channel/UCmU_xp ... 3alNHbtoLw
Programmer писал(а):Мавка,
Нет,но когда приеду в Москву обязательно послушаю)

*SCRATCH*
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
У би-2 вышла новая песня "Виски" - Мдяя :-o :-o
До её выхода,они (Внимание) выпустили 2 тизера,и одно видео "как они её делали",Ну пиарили её( (И ещё там третью главную роль играет какой-то Американец
О песни:
Самая плохая песня Би-2:
Показать Скрыть Сюжет
Попсово-Русский мотив, Сюжет:Они продавали виски в Старинной Росии,собрались вывести виски в деревню "Борщ" как их "фабрика" взоровалась.При в ходе стоял милицейский.Они естественно дали ему взятку.Приехали в странную деревушку.Начинают представление.Из клетки вылезает эдакая Кончита Вурс и начинает танцевать.(Всё время показывают про каннибализм.Вечереет.Лёва с Шурой присели отужинать "прекрасной еды" (В смысле оторванной рукой,супом с глазом).Тут выясняется что этот деревенищина есть вампир,Лёва достаёт пистоль и стреляет в него,тот умирает,открывает глаза,и он идёт по столу за своими Жертвами
Подпишитесь на мой канал - https://www.youtube.com/channel/UCmU_xp ... 3alNHbtoLw
Programmer, спасибо. Хорошая сказочка на ночь )))
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron