Secret Files Tunguska, The / Тунгуска: Секретные материалы - Страница 1 из 2

Падение Тунгусского метеорита в 1908 году стало одной из самых знаковых загадок прошлого века. Неудивительно, что тунгусский феномен до сих пор вдохновляет сценаристов на создание своих версий произошедшего. На этот раз, разгадывать страшную тайну о секретных документах и военных испытаниях предстоит Нине Каленковой, спортсменке, комсомолке и просто красавице.
Тщательно проработанные и гармоничные локации разбросаны по всему свету. Однако стильный антураж имеет и функциональное значение: среди виртуальных красот рассеяны загадки, бросающие вызов сообразительности игроков.


Особенности игры:
* Интерактивный детектив: простое управление, увлекательные логические загадки
* Зрелищные видеоролики: безупречная режиссура и детализованная графика
* Более 100 уникальных локаций: живописная дикая природа, уютные улочки старых городов, тревожная мрачность научных лабораторий

Показать Скрыть Скриншоты

Показать Скрыть Видео

Изображение

Steam

Больше скриншотов
Больше видео
Музыка
Интервью


За это сообщение автора Феникс поблагодарил:
Грация
Мне не понравилась игра. Нелогичная. Аж волосы на голове рвала!!! Потом она у меня глюканула, и я ее бросила. Хотя сюжет интересный )
Сейчас, по прошествии времени, игра воспринимается урывками. Нет стройности. Местами нравится, местами нет. Одна сосулька чего стОит!
Поделюсь улыбкою своей
Игра со своими плюсами и минусами. Сюжет интересный, есть юмор, хорошая графика, красивые локации. Но вот загадок как таковых нет, всю игру пытаешься что-нибудь куда-нибудь засунуть или совместить! Быстро всё это надоело и прошла до конца только первую часть, вторую уже никак не смогла осилить!
А мне вторая часть почему-то понравилась больше, чем первая, интерснее играть было. Хотя финал как всегда, притянули "за уши". Все эти "спасения мира" в пследнюю минуту и всемирные глобальные катастрофы немного поднадоели, хочется чего-то более оригинального, что ли.
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
А я рада и сюжету и совмещению предметов))) Понравилось всё - графика, красивые локации, игра за двух персонажей....всё в общем))) Хотя она логичностью и не блещет, я на это просто не обращала внимания... *JOKINGLY*
Если моя память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню...
Мавка писал(а):Одна сосулька чего стОит!

*ROFL* это еще тот финт!
Игру прошла только со второго захода...впечатления сразу после прохождения были приятными, хотя есть минусы - согласна и не мало *JOKINGLY* Но поиграть можно...
Questtime - чужих здесь нет!
Да... Не спорю, игра красивая, интересная, но... логика местами хромает. *JOKINGLY*
1. Как можно было взорвать взрывчатку (извините за тавтологию) без какого-либо детонатора? *SCRATCH*
2. Как в видеокамере наблюдения могла оказаться кассета, да ещё к тому же с записями других камер? Бред. 8-)
3. На каком языке общаются персонажи на протяжении всей игры? Макс, сам признавшийся в том, что по-русски читать не умеет, тем не менее всё прекрасно понимает и даже разговаривает, а в подвале госпиталя оказывается, что и читать он тоже умеет. ))))
4. В том же госпитале Нина с Максом обмениваются предметами посредством фановой трубы, что уже само по себе странно, ибо это канализация и кончаться на стене здания она никак не может, но не это самое примечательное. Напомню, Нина находится наверху (2-й этаж или чердак), Макс стоит снаружи внизу. Так вот, как такой обмен может быть взаимным? Суровость законов физики в России компенсируется необязательностью их исполнения??? :-o *SARCASTIC*
5. Ловля рыбы на зажигалку, должно быть, занятие столь же увлекательное, сколь и бессмысленное. )))))

Впрочем, мне понравилось. O:) Возьмусь за вторую часть.


За это сообщение автора Zefiris поблагодарил:
MoonCat
Zefiris
:D чудесный пост, посмеялась от души))

Я в играх стараюсь не думать, о том, сколько там нелогичных моментов....это как фильм смотреть, вот вроде всё интересно. а только начинаешь копать глубже, выясняя нереальность событий, сразу становиться неинтересно....поэтому всё же лучше отдыхать наслаждаясь))

Тунгуска относиться к тем играм, когда ты просто отдыхаешь, не напрягая сильно мозг просто проходишь игру получая удовольствие от прохождения...я просто "проглотила" первую, а затем сразу же, вторую части O:)
Изображение
Bloody Mary
Да это всё понятно, игра есть игра. O:) Вот только когда кончается логика, начинается тупой перебор предметов и их бессмысленное комбинирование. Ибо только так можно "додуматься" до способа извлечения пробки из фляги при помощи сверлильного станка, при том, что пробка в итоге оказалась абсолютно целой. *DONT_KNOW* :D А мобильник, приклееный двухсторонним скотчем к кошке? *ROFL* Я просто сам процесс фиксации телефона на шерсти не представляю, или это была лысая кошка? *JOKINGLY*

И напоследок. Почему Сергей говорит о себе в 3-м лице? Я понимаю, что в некоторых странах нечто подобное встречается, в Польше, например, но и там это выглядит несколько иначе. Или это из разряда "Все русские играют на бабалайках"? :D
Zefiris писал(а): Почему Сергей говорит о себе в 3-м лице?

Здесь как раз все понятно, это такая форма самолюбования и преувеличенной значимости собственной персоны, встречается у отдельных личностей *JOKINGLY* Царственные особы любили говорить о себе тоже в третьем лице :D
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина писал(а):Царственные особы любили говорить о себе тоже в третьем лице

Азм есть ЦАРЬ :D :D ...да,я тоже думаю что обращение в 3-м лице именно по этой причине...
Zefiris писал(а):начинается тупой перебор предметов и их бессмысленное комбинирование. Ибо только так можно "додуматься" до способа извлечения пробки из фляги при помощи сверлильного станка,

:-[ а я возрожу....на самом деле в квестах очень много вот таких странных действий, и я вам скажу, что это всё не лишено логики...просто оно выходит за рамки банальных решений, но стоит подключить воображениееее....мне подобный подход "логичной-нелогичности" очень помогает в жизни, я часто хожу в походы и иногда нестандартное решение многого стоит *THUMBS UP*
Zefiris писал(а):Я просто сам процесс фиксации телефона на шерсти не представляю, или это была лысая кошка? *JOKINGLY*

А вот и ненадооо :D , бывают такие скотчи...вот как раз на новый год с таким скотчем и столкнулась...дети приклеили на спину кролику(ангора) ёлочные игрушки, выстрегали всем табором *CRAZY*
Изображение
Алина писал(а):Здесь как раз все понятно, это такая форма самолюбования и преувеличенной значимости собственной персоны, встречается у отдельных личностей *JOKINGLY* Царственные особы любили говорить о себе тоже в третьем лице :D

Вполне возможно. O:) Смущает, правда, что у него вся речь построена таким образом. Это уже скорее походит на определённые психические отклонения. Впрочем, я могу ошибаться. =)

Bloody Mary писал(а): :-[ а я возрожу....на самом деле в квестах очень много вот таких странных действий, и я вам скажу, что это всё не лишено логики...просто оно выходит за рамки банальных решений, но стоит подключить воображениееее....мне подобный подход "логичной-нелогичности" очень помогает в жизни, я часто хожу в походы и иногда нестандартное решение многого стоит *THUMBS UP*

Тут дело не в нелогичности, а скорее в невозможности того или иного действия. O:) Ну нельзя извлечь пробку из бутылки (фляги, в данном случае) подобным способом, не повредив её. А она была именно невредима, поскольку в дальнейшем использовалась в ванне. ))
Bloody Mary писал(а):А вот и ненадооо :D , бывают такие скотчи...вот как раз на новый год с таким скотчем и столкнулась...дети приклеили на спину кролику(ангора) ёлочные игрушки, выстрегали всем табором *CRAZY*

Бедный кролик! *ROFL* Не спорю, в жизни всякое бывает, но ведь я не случайно выбрал слово "фиксация" ;-) Телефон, вне зависимости от модели, предмет довольно тяжелый (относительно, разумеется) и просто будет на ней болтаться. Хотя, по-видимому, я придаю этому слишком большое значение.

p.s. //Жаль, что ограничение на количество используемых смайликов касается и цитируемых сообщений.
Zefiris писал(а):А она была именно невредима, поскольку в дальнейшем использовалась в ванне. ))

Я конечно могу попробовать выдвинуть теорию, но признаюсь честно уже не помню детали игры :-[...фляга и пробка металлические?

Zefiris писал(а):Телефон, вне зависимости от модели, предмет довольно тяжелый (относительно, разумеется) и просто будет на ней болтаться.

Хм...ну, может она шерстку выщипала и приклеила по всей поверхности, в этом случае фиксация будет лучше :D ....но это очень жестоко *CRAZY*

ПС. O:) значит просто удаляй смайлики из цитат
Изображение
Bloody Mary писал(а):Я конечно могу попробовать выдвинуть теорию, но признаюсь честно уже не помню детали игры :-[...фляга и пробка металлические?

Фляга металлическая, а пробка... пробковая. O:)
Изображение

Bloody Mary писал(а):Хм...ну, может она шерстку выщипала и приклеила по всей поверхности, в этом случае фиксация будет лучше :D ....но это очень жестоко *CRAZY*

И куда смотрят защитники прав животных? :D

Bloody Mary писал(а):ПС. O:) значит просто удаляй смайлики из цитат

Смайлики являются неотъемлемой частью цитаты, без них теряется (или меняется) эмоциональная окраска фразы. =) Это ограничение легко можно обойти, просто не хотелось бы что-либо нарушать. O:-)
Zefiris писал(а):Фляга металлическая, а пробка... пробковая. O:)

Вот сразу видно, человек никогда не открывал вино с помощью самореза и плоскогубцев :D ...могу предложить два варианта, так как нам процесс вынимания пробки не показали, за широкой спиной Нины, то остается лишь догадываться, как это происходило ...первое: пробку необязательно просверливать насквозь, для того чтоб вытащить из фляги, то есть сверло вошло на определенную глубину и выполнило роль штопора, второй вариант(он мне меньше нравиться) пробку просверлили сбоку, как бы поддев её, соответственно заклепкой для ванны после этого она вполне могла служить...во как *SARCASTIC*
Изображение
Bloody Mary писал(а):
Zefiris писал(а):Фляга металлическая, а пробка... пробковая. O:)

Вот сразу видно, человек никогда не открывал вино с помощью самореза и плоскогубцев :D ...могу предложить два варианта, так как нам процесс вынимания пробки не показали, за широкой спиной Нины, то остается лишь догадываться, как это происходило ...первое: пробку необязательно просверливать насквозь, для того чтоб вытащить из фляги, то есть сверло вошло на определенную глубину и выполнило роль штопора, второй вариант(он мне меньше нравиться) пробку просверлили сбоку, как бы поддев её, соответственно заклепкой для ванны после этого она вполне могла служить...во как *SARCASTIC*

При помощи самореза и плоскогубцев? Доводилось, хоть и не часто. :D Вот только у сверла и самореза не так много общего. Впрочем, можно предположить, что там было какое-то необычное сверло. O:) И если уж придираться до конца, то имеется явное несоответствие диаметров пробки и слива ванны. Его нам не показывают, зато можно видеть пробку и её размеры. Какое-то у них там всё нестандартное... *SARCASTIC*

Ладно, уже скачалась вторая часть, и думаю, что там тоже будет много чего "интересного". :D
Zefiris писал(а):При помощи самореза и плоскогубцев? Доводилось, хоть и не часто. :D

А еще при помощи перочинного ножичка, отвертки и даже пилочки для ногтей ...фи, чувствую себя алкашом *SARCASTIC*
Zefiris писал(а):Вот только у сверла и самореза не так много общего.

Ну соглашусь, что сверлом мы делаем просто гладенькую дырочку и зацепиться в общем не за что, но... но ведь можно чуточку просверлив просто поддеть и вытащить пробку, кроме того существует еще и второй, предложенный мной, вариант)))
Zefiris писал(а):Ладно, уже скачалась вторая часть, и думаю, что там тоже будет много чего "интересного".

*FRIEND* очень буду ждать твои разгромные посты о нелогичной логике :D
Изображение
Интересное знакомство у меня было с ней: поехала я в командировку и застала клиента за игрой в Тунгуску *SARCASTIC* Ничего не оставалось как присесть рядом и играть с ним на пару *HAPPY* Ох, сколько мы хохотали над алогичностью данного проекта *JOKINGLY* Вместе мы его так и не прошли, а вернуться к игре я смогла себя заставить через год где-то. Ну и намучалась я с ней, никогда мне не понять эту игру *CRAZY*
Questtime - чужих здесь нет!
Bloody Mary писал(а):А еще при помощи перочинного ножичка, отвертки и даже пилочки для ногтей ...фи, чувствую себя алкашом *SARCASTIC*

Опыт - вещь полезная! И карман не тянет, и пригодиться может. :D
Bloody Mary писал(а):Ну соглашусь, что сверлом мы делаем просто гладенькую дырочку и зацепиться в общем не за что, но... но ведь можно чуточку просверлив просто поддеть и вытащить пробку, кроме того существует еще и второй, предложенный мной, вариант)))

Будем считать, что так оно и есть, тем более, что сам я сверлом пробки никогда не доставал. *SARCASTIC*
Bloody Mary писал(а):*FRIEND* очень буду ждать твои разгромные посты о нелогичной логике :D

Я постараюсь. *JOKINGLY*
Грация писал(а):Интересное знакомство у меня было с ней: поехала я в командировку и застала клиента за игрой в Тунгуску *SARCASTIC* Ничего не оставалось как присесть рядом и играть с ним на пару *HAPPY* Ох, сколько мы хохотали над алогичностью данного проекта *JOKINGLY* Вместе мы его так и не прошли, а вернуться к игре я смогла себя заставить через год где-то. Ну и намучалась я с ней, никогда мне не понять эту игру *CRAZY*

Видимо, тут сказывается "национальность" самой игры. Больше чем уверен, немцы пришли бы в ужас от логики нашего "Ядерного титбита", Петек со Штырлицами и иже с ними. Иной склад ума, иные жизненные реалии - всё это тоже находит своё отражение в играх.
Zefiris писал(а):Видимо, тут сказывается "национальность" самой игры. Больше чем уверен, немцы пришли бы в ужас от логики нашего "Ядерного титбита", Петек со Штырлицами и иже с ними. Иной склад ума, иные жизненные реалии - всё это тоже находит своё отражение в играх. Изображение

ну почему-же, есть много очень достойных, а главное логичных проектов от немцев *SCRATCH*
Questtime - чужих здесь нет!
Ооо, Тунгуска- это квест, сыгранный мною в числе первых, чуть ли не сразу после "Сибири". Мне очень понравился, несмотря на всю нелогичность и смехотворность всяких неувязочек! Кошка со скотчем- это даа, помню, как долго не могла сообразить, чего же там надо сотворить! Потом начала тупо щелкать предметами на все вокруг- и, о ужас, пришлось лепить телефон на бедное животное! *SARCASTIC*
!!! Картинка испарилась !!!
Грация писал(а):ну почему-же, есть много очень достойных, а главное логичных проектов от немцев *SCRATCH*

Так а я и не говорю обо всех квестмейкерах, что живут и работают в Германии. =)Видимо, такие оригиналы есть только в Fusionsphere Systems. :D К слову, они выпустили всего две игры: "The Secret Files: Tunguska" и "Secret Files 2: Puritas Cordis".
Zefiris писал(а):Как можно было взорвать взрывчатку (извините за тавтологию) без какого-либо детонатора?

Если нажать на взрывчатку правой кнопкой мыши, то Нина объяснит, что этот тип взрывчатки похож на ручную гранату, нужно только чеку выдернуть O:)
Правда, здОрово, когда гражданская девушка так прилично разбирается в оружии *JOKINGLY*

А глаза у Нины - рентген просто. Углядела, что пингвин (кстати, почему один? Они стаями живут, причем, не в Антарктиде, а только в Арктике!!!) высиживает не свое яйцо, а металлическое? И чье яйцо она подсунула бедолаге-пингвину, крокодилье?

А как мне было жаль Макса, в его курточке на "рыбьем меху", когда он в Антарктиде! на этом арктическом холоде выяснял отношения с Ниной *JOKINGLY*

А помните, как Нина видела из Сибири исследовательскую станцию в Антарктиде! *ROFL*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина
:-o всё, это кошмар...я больше в эту тему не захожу...а то в игры играть больше не смогу :D
Алина писал(а):А как мне было жаль Макса, в его курточке на "рыбьем меху", когда он в Антарктиде!

А не удивляет то, что Нина вытащила удочкой одежду, как раз своего размерчика *SARCASTIC*
Просто не Тунгуска, а приключения барона Мюнхгаузена получаются :D
Изображение
Bloody Mary писал(а):Просто не Тунгуска, а приключения барона Мюнхгаузена получаются

Но все же это игре не мешает, что самое удивительное *JOKINGLY* Как ухитрились немцы, при таком количестве глупостей и алогичности, сделать все же приличную приключенческую игру, в которой им прощаешь эти нелепости и несуразности, ума не приложу *SCRATCH* Ведь, что ни говори, интересно же!
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Bloody Mary писал(а):Просто не Тунгуска, а приключения барона Мюнхгаузена получаются

Точнее, баронессы Мюнхаузен! :D
Алина писал(а):Ведь, что ни говори, интересно же!

И мне понравилось! А на несуразицы как-то внимания не обращаешь. Но вот переигрывать - точно не тянет!
Поделюсь улыбкою своей
Алина писал(а):
Zefiris писал(а):Как можно было взорвать взрывчатку (извините за тавтологию) без какого-либо детонатора?

Если нажать на взрывчатку правой кнопкой мыши, то Нина объяснит, что этот тип взрывчатки похож на ручную гранату, нужно только чеку выдернуть O:)
Правда, здОрово, когда гражданская девушка так прилично разбирается в оружии *JOKINGLY*

Пардон, даже не удосужился рассмотреть взрывчатку более подробно, просто решил, что где-то наверняка найдётся детонатор. :-[
Алина писал(а):А глаза у Нины - рентген просто. Углядела, что пингвин (кстати, почему один? Они стаями живут, причем, не в Антарктиде, а только в Арктике!!!) высиживает не свое яйцо, а металлическое? И чье яйцо она подсунула бедолаге-пингвину, крокодилье?

А она действительно знала, что то яйцо металлическое? *SCRATCH* У меня просто сработала ассоциация: пингвин--высиживает--яйцо_в_инвентаре--подложить[а не подменить](не знаю зачем, но других вариантов в голову не приходило)--отвлечь__пингвина--приманка--рыба--прорубь--удочка--наживка_(зажигалка?!?!? :-o )
Кстати, в Антарктиде пингвины всё-таки живут. ;-)
Zefiris писал(а):Кстати, в Антарктиде пингвины всё-таки живут.

Вот это верное замечание, просто с этой географией меня разработчики запутали *JOKINGLY* Итак, давайте разберемся с географическим положением исследовательской станции. Разработчики написали, что она находится в Антарктиде! Но ведь Антарктида находится на Южном Полюсе, а Сибирь и мы с вами, что ни говорите, находимся в Северном полушарии. Наверное, у немцев не только с логикой, но и с географией тоже плоховато :D Думается, что их станция размещалась на Северном полюсе. Но пингвины водятся только в Южном полушарии. Они живут в Антарктиде (не в Арктике!) и на прилегающих к континенту островах. Родиной как древних, так и современных пингвинов является только южное полушарие.

Zefiris писал(а):наживка_(зажигалка?!?!? )
Тут, я думаю, тоже можно проследить хоть какую-то логику. Наверное, Нина использовала зажигалку вместо блесны. Ведь ловят же рыбу без наживки на блесну O:)

Но вот с видеокамерами они, действительно, что-то перемудрили Как могла камера в ванной заснять сценку через два помещения, просто уму непостижимо *SARCASTIC*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина писал(а):
Zefiris писал(а):Кстати, в Антарктиде пингвины всё-таки живут.

Итак, давайте разберемся с географическим положением исследовательской станции. Разработчики написали, что она находится в Антарктиде! Но ведь Антарктида находится на Южном Полюсе, а Сибирь и мы с вами, что ни говорите, находимся в Северном полушарии. Наверное, у немцев не только с логикой, но и с географией тоже плоховато :D Думается, что их станция размещалась на Северном полюсе. Но пингвины водятся только в Южном полушарии. Они живут в Антарктиде (не в Арктике!) и на прилегающих к континенту островах. Родиной как древних, так и современных пингвинов является только южное полушарие.

Хм... Второй раз об этом читаю, но всё никак не могу вспомнить - где и когда Нина видела эту злосчастную станцию? *SCRATCH*
Алина писал(а):Тут, я думаю, тоже можно проследить хоть какую-то логику. Наверное, Нина использовала зажигалку вместо блесны. Ведь ловят же рыбу без наживки на блесну O:)

Да с блесной-то понятно O:) вот только крючка на ней нет.
Алина писал(а):Но вот с видеокамерами они, действительно, что-то перемудрили Как могла камера в ванной заснять сценку через два помещения, просто уму непостижимо *SARCASTIC*

Это да. *SARCASTIC* Да и к тому же, камера просто передаёт картинку на пульт, где уже идёт дальнейшая обработка сигнала, и кассета ей абсолютно ни к чему.
cron