Secret Files Tunguska, The / Тунгуска: Секретные материалы - Страница 1 из 2

Падение Тунгусского метеорита в 1908 году стало одной из самых знаковых загадок прошлого века. Неудивительно, что тунгусский феномен до сих пор вдохновляет сценаристов на создание своих версий произошедшего. На этот раз, разгадывать страшную тайну о секретных документах и военных испытаниях предстоит Нине Каленковой, спортсменке, комсомолке и просто красавице.

Тщательно проработанные и гармоничные локации разбросаны по всему свету. Однако стильный антураж имеет и функциональное значение: среди виртуальных красот рассеяны загадки, бросающие вызов сообразительности игроков.

Особенности игры:
* Интерактивный детектив: простое управление, увлекательные логические загадки
* Зрелищные видеоролики: безупречная режиссура и детализованная графика
* Более 100 уникальных локаций: живописная дикая природа, уютные улочки старых городов, тревожная мрачность научных лабораторий

Показать Скрыть Скриншоты

Показать Скрыть Видео

Изображение
Больше скриншотов
Больше видео
Музыка
Интервью

За это сообщение автора Феникс поблагодарил:
Грация
Мне не понравилась игра. Нелогичная. Аж волосы на голове рвала!!! Потом она у меня глюканула, и я ее бросила. Хотя сюжет интересный )
Сейчас, по прошествии времени, игра воспринимается урывками. Нет стройности. Местами нравится, местами нет. Одна сосулька чего стОит!
Поделюсь улыбкою своей
Игра со своими плюсами и минусами. Сюжет интересный, есть юмор, хорошая графика, красивые локации. Но вот загадок как таковых нет, всю игру пытаешься что-нибудь куда-нибудь засунуть или совместить! Быстро всё это надоело и прошла до конца только первую часть, вторую уже никак не смогла осилить!
А мне вторая часть почему-то понравилась больше, чем первая, интерснее играть было. Хотя финал как всегда, притянули "за уши". Все эти "спасения мира" в пследнюю минуту и всемирные глобальные катастрофы немного поднадоели, хочется чего-то более оригинального, что ли.
"Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать" (Мишель Монтень)
А я рада и сюжету и совмещению предметов))) Понравилось всё - графика, красивые локации, игра за двух персонажей....всё в общем))) Хотя она логичностью и не блещет, я на это просто не обращала внимания... *JOKINGLY*
Если моя память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню...
Мавка писал(а):Одна сосулька чего стОит!

*ROFL* это еще тот финт!
Игру прошла только со второго захода...впечатления сразу после прохождения были приятными, хотя есть минусы - согласна и не мало *JOKINGLY* Но поиграть можно...
Questtime - чужих здесь нет!
Да... Не спорю, игра красивая, интересная, но... логика местами хромает. *JOKINGLY*
1. Как можно было взорвать взрывчатку (извините за тавтологию) без какого-либо детонатора? *SCRATCH*
2. Как в видеокамере наблюдения могла оказаться кассета, да ещё к тому же с записями других камер? Бред. 8-)
3. На каком языке общаются персонажи на протяжении всей игры? Макс, сам признавшийся в том, что по-русски читать не умеет, тем не менее всё прекрасно понимает и даже разговаривает, а в подвале госпиталя оказывается, что и читать он тоже умеет. ))))
4. В том же госпитале Нина с Максом обмениваются предметами посредством фановой трубы, что уже само по себе странно, ибо это канализация и кончаться на стене здания она никак не может, но не это самое примечательное. Напомню, Нина находится наверху (2-й этаж или чердак), Макс стоит снаружи внизу. Так вот, как такой обмен может быть взаимным? Суровость законов физики в России компенсируется необязательностью их исполнения??? :-o *SARCASTIC*
5. Ловля рыбы на зажигалку, должно быть, занятие столь же увлекательное, сколь и бессмысленное. )))))

Впрочем, мне понравилось. O:) Возьмусь за вторую часть.

За это сообщение автора Zefiris поблагодарил:
MoonCat
Zefiris
:D чудесный пост, посмеялась от души))

Я в играх стараюсь не думать, о том, сколько там нелогичных моментов....это как фильм смотреть, вот вроде всё интересно. а только начинаешь копать глубже, выясняя нереальность событий, сразу становиться неинтересно....поэтому всё же лучше отдыхать наслаждаясь))

Тунгуска относиться к тем играм, когда ты просто отдыхаешь, не напрягая сильно мозг просто проходишь игру получая удовольствие от прохождения...я просто "проглотила" первую, а затем сразу же, вторую части O:)
Изображение
Bloody Mary
Да это всё понятно, игра есть игра. O:) Вот только когда кончается логика, начинается тупой перебор предметов и их бессмысленное комбинирование. Ибо только так можно "додуматься" до способа извлечения пробки из фляги при помощи сверлильного станка, при том, что пробка в итоге оказалась абсолютно целой. *DONT_KNOW* :D А мобильник, приклееный двухсторонним скотчем к кошке? *ROFL* Я просто сам процесс фиксации телефона на шерсти не представляю, или это была лысая кошка? *JOKINGLY*

И напоследок. Почему Сергей говорит о себе в 3-м лице? Я понимаю, что в некоторых странах нечто подобное встречается, в Польше, например, но и там это выглядит несколько иначе. Или это из разряда "Все русские играют на бабалайках"? :D
Zefiris писал(а): Почему Сергей говорит о себе в 3-м лице?

Здесь как раз все понятно, это такая форма самолюбования и преувеличенной значимости собственной персоны, встречается у отдельных личностей *JOKINGLY* Царственные особы любили говорить о себе тоже в третьем лице :D
Алина писал(а):Царственные особы любили говорить о себе тоже в третьем лице

Азм есть ЦАРЬ :D :D ...да,я тоже думаю что обращение в 3-м лице именно по этой причине...
Zefiris писал(а):начинается тупой перебор предметов и их бессмысленное комбинирование. Ибо только так можно "додуматься" до способа извлечения пробки из фляги при помощи сверлильного станка,

:-[ а я возрожу....на самом деле в квестах очень много вот таких странных действий, и я вам скажу, что это всё не лишено логики...просто оно выходит за рамки банальных решений, но стоит подключить воображениееее....мне подобный подход "логичной-нелогичности" очень помогает в жизни, я часто хожу в походы и иногда нестандартное решение многого стоит *THUMBS UP*
Zefiris писал(а):Я просто сам процесс фиксации телефона на шерсти не представляю, или это была лысая кошка? *JOKINGLY*

А вот и ненадооо :D , бывают такие скотчи...вот как раз на новый год с таким скотчем и столкнулась...дети приклеили на спину кролику(ангора) ёлочные игрушки, выстрегали всем табором *CRAZY*
Изображение
Алина писал(а):Здесь как раз все понятно, это такая форма самолюбования и преувеличенной значимости собственной персоны, встречается у отдельных личностей *JOKINGLY* Царственные особы любили говорить о себе тоже в третьем лице :D

Вполне возможно. O:) Смущает, правда, что у него вся речь построена таким образом. Это уже скорее походит на определённые психические отклонения. Впрочем, я могу ошибаться. =)

Bloody Mary писал(а): :-[ а я возрожу....на самом деле в квестах очень много вот таких странных действий, и я вам скажу, что это всё не лишено логики...просто оно выходит за рамки банальных решений, но стоит подключить воображениееее....мне подобный подход "логичной-нелогичности" очень помогает в жизни, я часто хожу в походы и иногда нестандартное решение многого стоит *THUMBS UP*

Тут дело не в нелогичности, а скорее в невозможности того или иного действия. O:) Ну нельзя извлечь пробку из бутылки (фляги, в данном случае) подобным способом, не повредив её. А она была именно невредима, поскольку в дальнейшем использовалась в ванне. ))
Bloody Mary писал(а):А вот и ненадооо :D , бывают такие скотчи...вот как раз на новый год с таким скотчем и столкнулась...дети приклеили на спину кролику(ангора) ёлочные игрушки, выстрегали всем табором *CRAZY*

Бедный кролик! *ROFL* Не спорю, в жизни всякое бывает, но ведь я не случайно выбрал слово "фиксация" ;-) Телефон, вне зависимости от модели, предмет довольно тяжелый (относительно, разумеется) и просто будет на ней болтаться. Хотя, по-видимому, я придаю этому слишком большое значение.

p.s. //Жаль, что ограничение на количество используемых смайликов касается и цитируемых сообщений.
Zefiris писал(а):А она была именно невредима, поскольку в дальнейшем использовалась в ванне. ))

Я конечно могу попробовать выдвинуть теорию, но признаюсь честно уже не помню детали игры :-[...фляга и пробка металлические?

Zefiris писал(а):Телефон, вне зависимости от модели, предмет довольно тяжелый (относительно, разумеется) и просто будет на ней болтаться.

Хм...ну, может она шерстку выщипала и приклеила по всей поверхности, в этом случае фиксация будет лучше :D ....но это очень жестоко *CRAZY*

ПС. O:) значит просто удаляй смайлики из цитат
Изображение
Bloody Mary писал(а):Я конечно могу попробовать выдвинуть теорию, но признаюсь честно уже не помню детали игры :-[...фляга и пробка металлические?

Фляга металлическая, а пробка... пробковая. O:)
Изображение

Bloody Mary писал(а):Хм...ну, может она шерстку выщипала и приклеила по всей поверхности, в этом случае фиксация будет лучше :D ....но это очень жестоко *CRAZY*

И куда смотрят защитники прав животных? :D

Bloody Mary писал(а):ПС. O:) значит просто удаляй смайлики из цитат

Смайлики являются неотъемлемой частью цитаты, без них теряется (или меняется) эмоциональная окраска фразы. =) Это ограничение легко можно обойти, просто не хотелось бы что-либо нарушать. O:-)
Zefiris писал(а):Фляга металлическая, а пробка... пробковая. O:)

Вот сразу видно, человек никогда не открывал вино с помощью самореза и плоскогубцев :D ...могу предложить два варианта, так как нам процесс вынимания пробки не показали, за широкой спиной Нины, то остается лишь догадываться, как это происходило ...первое: пробку необязательно просверливать насквозь, для того чтоб вытащить из фляги, то есть сверло вошло на определенную глубину и выполнило роль штопора, второй вариант(он мне меньше нравиться) пробку просверлили сбоку, как бы поддев её, соответственно заклепкой для ванны после этого она вполне могла служить...во как *SARCASTIC*
Изображение
Bloody Mary писал(а):
Zefiris писал(а):Фляга металлическая, а пробка... пробковая. O:)

Вот сразу видно, человек никогда не открывал вино с помощью самореза и плоскогубцев :D ...могу предложить два варианта, так как нам процесс вынимания пробки не показали, за широкой спиной Нины, то остается лишь догадываться, как это происходило ...первое: пробку необязательно просверливать насквозь, для того чтоб вытащить из фляги, то есть сверло вошло на определенную глубину и выполнило роль штопора, второй вариант(он мне меньше нравиться) пробку просверлили сбоку, как бы поддев её, соответственно заклепкой для ванны после этого она вполне могла служить...во как *SARCASTIC*

При помощи самореза и плоскогубцев? Доводилось, хоть и не часто. :D Вот только у сверла и самореза не так много общего. Впрочем, можно предположить, что там было какое-то необычное сверло. O:) И если уж придираться до конца, то имеется явное несоответствие диаметров пробки и слива ванны. Его нам не показывают, зато можно видеть пробку и её размеры. Какое-то у них там всё нестандартное... *SARCASTIC*

Ладно, уже скачалась вторая часть, и думаю, что там тоже будет много чего "интересного". :D
Zefiris писал(а):При помощи самореза и плоскогубцев? Доводилось, хоть и не часто. :D

А еще при помощи перочинного ножичка, отвертки и даже пилочки для ногтей ...фи, чувствую себя алкашом *SARCASTIC*
Zefiris писал(а):Вот только у сверла и самореза не так много общего.

Ну соглашусь, что сверлом мы делаем просто гладенькую дырочку и зацепиться в общем не за что, но... но ведь можно чуточку просверлив просто поддеть и вытащить пробку, кроме того существует еще и второй, предложенный мной, вариант)))
Zefiris писал(а):Ладно, уже скачалась вторая часть, и думаю, что там тоже будет много чего "интересного".

*FRIEND* очень буду ждать твои разгромные посты о нелогичной логике :D
Изображение
Интересное знакомство у меня было с ней: поехала я в командировку и застала клиента за игрой в Тунгуску *SARCASTIC* Ничего не оставалось как присесть рядом и играть с ним на пару *HAPPY* Ох, сколько мы хохотали над алогичностью данного проекта *JOKINGLY* Вместе мы его так и не прошли, а вернуться к игре я смогла себя заставить через год где-то. Ну и намучалась я с ней, никогда мне не понять эту игру *CRAZY*
Bloody Mary писал(а):А еще при помощи перочинного ножичка, отвертки и даже пилочки для ногтей ...фи, чувствую себя алкашом *SARCASTIC*

Опыт - вещь полезная! И карман не тянет, и пригодиться может. :D
Bloody Mary писал(а):Ну соглашусь, что сверлом мы делаем просто гладенькую дырочку и зацепиться в общем не за что, но... но ведь можно чуточку просверлив просто поддеть и вытащить пробку, кроме того существует еще и второй, предложенный мной, вариант)))

Будем считать, что так оно и есть, тем более, что сам я сверлом пробки никогда не доставал. *SARCASTIC*
Bloody Mary писал(а):*FRIEND* очень буду ждать твои разгромные посты о нелогичной логике :D

Я постараюсь. *JOKINGLY*
Грация писал(а):Интересное знакомство у меня было с ней: поехала я в командировку и застала клиента за игрой в Тунгуску *SARCASTIC* Ничего не оставалось как присесть рядом и играть с ним на пару *HAPPY* Ох, сколько мы хохотали над алогичностью данного проекта *JOKINGLY* Вместе мы его так и не прошли, а вернуться к игре я смогла себя заставить через год где-то. Ну и намучалась я с ней, никогда мне не понять эту игру *CRAZY*

Видимо, тут сказывается "национальность" самой игры. Больше чем уверен, немцы пришли бы в ужас от логики нашего "Ядерного титбита", Петек со Штырлицами и иже с ними. Иной склад ума, иные жизненные реалии - всё это тоже находит своё отражение в играх.
Zefiris писал(а):Видимо, тут сказывается "национальность" самой игры. Больше чем уверен, немцы пришли бы в ужас от логики нашего "Ядерного титбита", Петек со Штырлицами и иже с ними. Иной склад ума, иные жизненные реалии - всё это тоже находит своё отражение в играх. Изображение

ну почему-же, есть много очень достойных, а главное логичных проектов от немцев *SCRATCH*
Ооо, Тунгуска- это квест, сыгранный мною в числе первых, чуть ли не сразу после "Сибири". Мне очень понравился, несмотря на всю нелогичность и смехотворность всяких неувязочек! Кошка со скотчем- это даа, помню, как долго не могла сообразить, чего же там надо сотворить! Потом начала тупо щелкать предметами на все вокруг- и, о ужас, пришлось лепить телефон на бедное животное! *SARCASTIC*
!!! Картинка испарилась !!!
Грация писал(а):ну почему-же, есть много очень достойных, а главное логичных проектов от немцев *SCRATCH*

Так а я и не говорю обо всех квестмейкерах, что живут и работают в Германии. =)Видимо, такие оригиналы есть только в Fusionsphere Systems. :D К слову, они выпустили всего две игры: "The Secret Files: Tunguska" и "Secret Files 2: Puritas Cordis".
Zefiris писал(а):Как можно было взорвать взрывчатку (извините за тавтологию) без какого-либо детонатора?

Если нажать на взрывчатку правой кнопкой мыши, то Нина объяснит, что этот тип взрывчатки похож на ручную гранату, нужно только чеку выдернуть O:)
Правда, здОрово, когда гражданская девушка так прилично разбирается в оружии *JOKINGLY*

А глаза у Нины - рентген просто. Углядела, что пингвин (кстати, почему один? Они стаями живут, причем, не в Антарктиде, а только в Арктике!!!) высиживает не свое яйцо, а металлическое? И чье яйцо она подсунула бедолаге-пингвину, крокодилье?

А как мне было жаль Макса, в его курточке на "рыбьем меху", когда он в Антарктиде! на этом арктическом холоде выяснял отношения с Ниной *JOKINGLY*

А помните, как Нина видела из Сибири исследовательскую станцию в Антарктиде! *ROFL*
Алина
:-o всё, это кошмар...я больше в эту тему не захожу...а то в игры играть больше не смогу :D
Алина писал(а):А как мне было жаль Макса, в его курточке на "рыбьем меху", когда он в Антарктиде!

А не удивляет то, что Нина вытащила удочкой одежду, как раз своего размерчика *SARCASTIC*
Просто не Тунгуска, а приключения барона Мюнхгаузена получаются :D
Изображение
Bloody Mary писал(а):Просто не Тунгуска, а приключения барона Мюнхгаузена получаются

Но все же это игре не мешает, что самое удивительное *JOKINGLY* Как ухитрились немцы, при таком количестве глупостей и алогичности, сделать все же приличную приключенческую игру, в которой им прощаешь эти нелепости и несуразности, ума не приложу *SCRATCH* Ведь, что ни говори, интересно же!
Bloody Mary писал(а):Просто не Тунгуска, а приключения барона Мюнхгаузена получаются

Точнее, баронессы Мюнхаузен! :D
Алина писал(а):Ведь, что ни говори, интересно же!

И мне понравилось! А на несуразицы как-то внимания не обращаешь. Но вот переигрывать - точно не тянет!
Поделюсь улыбкою своей
Алина писал(а):
Zefiris писал(а):Как можно было взорвать взрывчатку (извините за тавтологию) без какого-либо детонатора?

Если нажать на взрывчатку правой кнопкой мыши, то Нина объяснит, что этот тип взрывчатки похож на ручную гранату, нужно только чеку выдернуть O:)
Правда, здОрово, когда гражданская девушка так прилично разбирается в оружии *JOKINGLY*

Пардон, даже не удосужился рассмотреть взрывчатку более подробно, просто решил, что где-то наверняка найдётся детонатор. :-[
Алина писал(а):А глаза у Нины - рентген просто. Углядела, что пингвин (кстати, почему один? Они стаями живут, причем, не в Антарктиде, а только в Арктике!!!) высиживает не свое яйцо, а металлическое? И чье яйцо она подсунула бедолаге-пингвину, крокодилье?

А она действительно знала, что то яйцо металлическое? *SCRATCH* У меня просто сработала ассоциация: пингвин--высиживает--яйцо_в_инвентаре--подложить[а не подменить](не знаю зачем, но других вариантов в голову не приходило)--отвлечь__пингвина--приманка--рыба--прорубь--удочка--наживка_(зажигалка?!?!? :-o )
Кстати, в Антарктиде пингвины всё-таки живут. ;-)
Zefiris писал(а):Кстати, в Антарктиде пингвины всё-таки живут.

Вот это верное замечание, просто с этой географией меня разработчики запутали *JOKINGLY* Итак, давайте разберемся с географическим положением исследовательской станции. Разработчики написали, что она находится в Антарктиде! Но ведь Антарктида находится на Южном Полюсе, а Сибирь и мы с вами, что ни говорите, находимся в Северном полушарии. Наверное, у немцев не только с логикой, но и с географией тоже плоховато :D Думается, что их станция размещалась на Северном полюсе. Но пингвины водятся только в Южном полушарии. Они живут в Антарктиде (не в Арктике!) и на прилегающих к континенту островах. Родиной как древних, так и современных пингвинов является только южное полушарие.

Zefiris писал(а):наживка_(зажигалка?!?!? )
Тут, я думаю, тоже можно проследить хоть какую-то логику. Наверное, Нина использовала зажигалку вместо блесны. Ведь ловят же рыбу без наживки на блесну O:)

Но вот с видеокамерами они, действительно, что-то перемудрили Как могла камера в ванной заснять сценку через два помещения, просто уму непостижимо *SARCASTIC*
Алина писал(а):
Zefiris писал(а):Кстати, в Антарктиде пингвины всё-таки живут.

Итак, давайте разберемся с географическим положением исследовательской станции. Разработчики написали, что она находится в Антарктиде! Но ведь Антарктида находится на Южном Полюсе, а Сибирь и мы с вами, что ни говорите, находимся в Северном полушарии. Наверное, у немцев не только с логикой, но и с географией тоже плоховато :D Думается, что их станция размещалась на Северном полюсе. Но пингвины водятся только в Южном полушарии. Они живут в Антарктиде (не в Арктике!) и на прилегающих к континенту островах. Родиной как древних, так и современных пингвинов является только южное полушарие.

Хм... Второй раз об этом читаю, но всё никак не могу вспомнить - где и когда Нина видела эту злосчастную станцию? *SCRATCH*
Алина писал(а):Тут, я думаю, тоже можно проследить хоть какую-то логику. Наверное, Нина использовала зажигалку вместо блесны. Ведь ловят же рыбу без наживки на блесну O:)

Да с блесной-то понятно O:) вот только крючка на ней нет.
Алина писал(а):Но вот с видеокамерами они, действительно, что-то перемудрили Как могла камера в ванной заснять сценку через два помещения, просто уму непостижимо *SARCASTIC*

Это да. *SARCASTIC* Да и к тому же, камера просто передаёт картинку на пульт, где уже идёт дальнейшая обработка сигнала, и кассета ей абсолютно ни к чему.