Obsidian - Страница 1 из 1

Obsidian

Разработчик: Rocket Science Games.
Дата выхода: 1996 год.
2066 год. Расцвет нанатехнологий. Lilah Kerlins и ее партнер Max создают искусственный спутник Церес, задачей которого является использование наноботов – микророботов, для латания дыр в озоновом слое Земли. Пригрузив малюток, сами отправляются на отдых подальше от цивилизации в лесную глушь. Но малютки оказались посмышленнее создателей… .
Вставки интерактивного видео, сюрреалистические картины недалекого будущего. Современное обюрократившееся общество, доведенное до абсурда, передавшее власть электронным бюрократам. Все это в игре Obsidian.

Изображение
Показать Скрыть Скриншоты


Показать Скрыть видео
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Алина
Интересная дилемма финала. Кто прав: искусственый интеллект суперкомпьютера, пришедший к выводу что причиной загрязнения среды является сам человек, следовательно и он подлежит форматированию вместе с последствиями загрязнений? Или дать нам еще шанс все исправить?
Если в 1996 году создатели игры надеялись, что разрушение озонового слоя будет идти, не так катастрофически быстро, и его можно будет «подштопать» в 2066 году, то сегодня впору задаться вопросом – а зачем его штопать? Если через 14 лет в нашу старушку планету врежется астероид, какая ж тогда дыра в этом слое получится? Да и будет ли этот слой тогда, с Землей вместе?
*CRAZY*
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарили - 3:
Алина, Стелла, Nadya
Как-то написал на форуме, что уже не ищу логики в квестах, но не уточнил, что именно в тех квестах, где надо едва ли на четвереньках лазать по экрану, нажимая на каждый пиксель, чтобы найти предмет. И потом, найдя лягушку, бежать в другую локацию, чтобы истыркав и ее курсором, найти ручку от самовара, и, скомбинировав их, получить пластырь от укуса вампира. Правда, в современных квестах нажатие определенной клавиши, уже выдает все активные зоны, но, зато комбинации становятся все нелепее. Не буквально все игры жанра становятся такими, но, к моему сожалению, именно таких, несуразных игр, ИМХО, большинство.
Не все игры 90-х тоже были логичными. Но это было только начало, и многое тогда прощалось. В большинстве игр того времени, имелись встроенные энциклопедии, с весьма солидным объемом данных, для того, чтобы игроку было комфортно в окружающей обстановке игры. Не была тогда так развита всемирная паутина, и необходимые сведения можно было почерпнуть только на бумажных носителях (книгах, справочниках и т.д.).
Прекрасно осознаю, что игры типа «Obsidian» никак не претендуют на роль «настольных» игр (в смысле, как «настольная книга»). Поэтому и закончив прохождение, запускаешь игру с отдельно взятого места, чтобы еще раз понять смысл головоломки, которую получилось в процессе игры проскочить с налету. А в моем случае, когда начал писать прохождение, понять смысл каждого отдельно взятого момента особенно важно, а потому и несоразмеримо труднее. Проходишь сложные моменты и раз и два, а то и еще парочку раз, чтобы понять все глубже, чтобы рассеять все неясности.
Мне повезло натолкнуться на такие игры, причем две подряд. Первая была «TimeLapse», и сразу - «Obsidian». Да еще обе на английском языке. Пришлось и вручную делать записи целых фраз, чтобы потом, с помощью переводчиков, понять «а что ж это такое делаю»?
Зато получил несказанное удовольствие. А ведь в этом и смысл игры, не так ли?
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Алина
Здравствуйте уважаемые форумчане! К своему стыду, только сегодня обнаружила эту игру и просмотрев скриншоты, она мне очень приглянулась. Но вот беда, облазила весь интернет и не могу найти место, где можно её скачать? Может кто поможет отыскать ее. За ранее говорю спасибо! @->--
Nadya писал(а):Может кто поможет отыскать ее.

Ретро игра.
Показать Скрыть Не скажу!
сможете найти :-)
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Nadya

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Схожие темы