Откат системы.Восстановление утерянных данных. - Страница 1 из 1

Изображение
Несколько слов по существу вопроса
Современные операционные системы довольно устойчивы к сбоям и, как правило, стабильность системы тем выше, чем меньше изменений вносится в систему в процессе работы. Однако все же приходиться вносить изменения в конфигурацию операционной системы (установка нового ПО, обновление системы или драйверов, изменение системных параметров и компонент), в результате Windows может отреагировать неадекватно.
В разделе "Восстановление системы" мы с вами рассмотрели и,я надеюсь,научились пользоваться этой функцией и самостоятельно создавать контрольные точки восстановления.
Кроме того,что эта функция позволяет нам время от времени отвоёвывать свободное место на жёстких дисках,она ещё служит и "скорой помощью" в случае неудачных действий пользователя на компьютере,потери нужных файлов по неосторожности,или,неопытности,отключения по нашей вине,или сбоя работы самой системой некоторых её функций.Вот тут нам и поможет откат системы до наиболее удачной точки восстановления.При этом следует помнить,что если вы некорректно покопались на системном диске в программных файлах,то вероятность восстановления там утерянных данных равна нулю.
Итак,произошёл сбой системы.Не пугаемся,пробуем по возможности реанимировать её.
Шаг первый
Перезагружаем компьютер.Пока система загружается и показывает нам чёрный экран,несколько раз нажимаем клавишу F8 ,до тех пор,пока на мониторе не появится меню - выглядит оно ,как чёрный экран с шрифтом белого цвета.

Изображение

Выбираем в меню строчку "Безопасный режим",кликаем на неё.Ожидаем.Мы перешли в безопасный режим работы,перед нами на экране наш рабочий стол со всеми папками.Через кнопку меню "Пуск"-> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Восстановление системы открываем окно восстановления.
Шаг второй:
Выбираем в окне с правой стороны "Восстановление более раннего состояния компьютера",нажимаем "Далее".



Переходим к следующему окну и здесь выбираем дату более ранней контрольной точки.Например,сбой произошёл у вас 31 января,но в календаре есть выделенные жирным шрифтом ещё две-три контрольные точки.Выбираем любую, скажем,28 января,или,29 января,выделяем её и нажимаем "Далее"



Подождём,пока система начнёт откат,восстановит ваши данные на выбранное число и перезагрузится.Всё.

Обратите внимание на скриншот:

Изображение

Здесь можно выбрать загрузку системы в любом режиме - если проблема возникла сразу после изменения настроек системы (как правило, после установки нового драйвера), следует воспользоваться загрузкой Windows в режиме строки "Загрузка последней удачной конфигурации".
Изображение
Следует помнить,что отказ системы рано или поздно,но обязательно произойдёт у любого пользователя,поэтому,нужно быть готовым к этому.
Осведомлён - значит,вооружен. Удачи вам в работе!


За это сообщение автора Vetochka поблагодарили - 2:
Алина, Ундина

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2