Восстановление системы - Страница 1 из 1


Несколько слов по существу вопроса
Компания Microsoft, позаботившись о нас,своих пользователях, создала во Windows систему восстановления.
Каковы же её функции?Оказывается,занимается эта программа тем, что с некоторой периодичностью (особенно в случае установки программ,игр,антивирусов) создает точки восстановления, которыми, в случае падения или сбоев системы всегда можно воспользоваться. Своего рода косметический ремонт.
Вопрос в том,каждый ли из нас знает,сколько на компьютере создано таких точек восстановления,где их искать,сколько места они занимают на жёстким дисках и,наконец, так ли уж часто мы прибегаем к функции восстановления системы?
Думаю,что,вряд ли нам приходится часто прибегать к этому. Более того, польза от оной весьма сомнительна. Почему? Потому,что эти точки восстановления занимают вплоть до 12% места на каждом жестком диске, что, согласитесь, немало (особенно на дисках большого размера).Так как же перенастроить количество занимаемого точками восстановления места,чтобы отвоевать такие драгоценные для нас Мега и Гига-байты?Посмотрим.
Для начала заглянем в окошко программы "Восстановление системы"
Пойдём так:
Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Восстановление системы - для XP
Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система -> Защита системы - для Windows Vista/Windows 7

Прочитаем внимательно всю изложенную в окне информацию и нажмём на ссылку "Далее"

У нас откроется следующее окно с календарём и выделенными в нём жирным шрифтом некоторыми датами - вот они,контрольные точки восстановления.У ВАС ИХ ОЧЕНЬ МНОГО,ПРАВДА?А ведь,на самом деле,вполне хватит двух-трёх.Поскольку всё,что хотели, мы увидели,то
больше ни на что не нажимаем,просто закрываем окно.

Мы не станем ждать милостей от системы,просто пойдём и возьмём их.

Итак,теперь мы знаем,каким образом можем открыть окно "Восстановление системы".Настало время внести некоторую ясность в наши с ней отношения,а именно - отвоевать кусок свободного места на жестком диске.Начнём.
Пойдём так:
Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Восстановление системы - для XP
Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система -> Защита системы - для Windows Vista/Windows 7

В открывшемся окне нажимаем на строку "Параметры восстановления системы".

У нас откроется новое окно,в котором мы и будем работать.Обратите внимание,что в этом окне мы можем либо полностью отключить восстановление системы на всех дисках, либо распределить на каких дисках и сколько места будут занимать точки.Лично я не рискнула полностью отключать восстановление,ведь не исключена вероятность столкнуться с системными проблемами и прибегнуть к восстановлению.А такое у меня случалось.
Поэтому для тех, кто хочет восстановление системы оставить, но настроить и распределить проценты как можно более грамотно,вот рекомендация:

1. Желательно, чтобы на диске с операционной системой их вообще не было, или они занимали как можно меньше места.
2. Вам не нужно более 3 точек восстановления, т.е. не стоит выставлять максимум процентов еще и на нескольких дисках. Достаточно будет 3-6% на одном-двух дисках .

Приступаем к процентному распределению восстановления на каждом нашем диске.Для этого выделяем в окне строку с буквой диска и нажимаем ссылку "Параметры".Начнём с диска C:/
В новом открывшемся окне выставляем бегунок в нужное вам положение,причём,12% по умолчанию здесь даже не нужны.Многие системные администраторы рекомендуют задавать значение по минимуму.

Нажимаем "OK".
Далее последовательно производим то же действие со всеми остальными дисками.Я выставила на оставшихся дисках бегунок в положение 3% ,как рекомендуют системные администраторы.Всё,мы задали восстановлению системы необходимые параметры и теперь она не будет тратить такой огромный ресурс памяти. Осталось закрепить достигнутое.Для этого:

Создадим новую контрольную точку восстановления системы с новыми параметрами

Мы уже знаем как и умеем открывать окно "Восстановление системы",поэтому,заходим в него.Выбираем в окне строку "Создать точку восстановления" и нажимаем ссылку "Далее".

В новом открывшемся окне есть строчка,куда мы прописываем дату и год,например :
30 января 2012 года (то есть,то число,когда вы собственно и настраивали новые параметры для восстановления вашей системы)
Нажимаем "Создать".Всё,наша новая контрольная точка создана.Выходим из программы.

Последний шаг.Очистка диска и получение заветных мегабайт.

Перед началом последней процедуры просто для интереса посмотрите,сколько сейчас свободного места на вашем локальном диске C:/,чтобы было с чем сравнивать.
Поскольку до настройки вами этих новых параметров система уже создала некоторое количество точек восстановления, посему было бы неплохо их удалить,это они жрут ваши мегабайты. Чтобы это сделать откройте “Мой компьютер“, нажмите правой кнопкой мышки на жестком диске C:/ из выпадающего списка выберите “Свойства“.В новом открывшемся окне нажмите на ссылку "Очистка диска".
!!! Картинка испарилась !!!
Подождите,пока диск очистится и в следующем новом окне нажмите ссылку "Дополнительно"

И вот оно - наше последнее окно!Здесь мы находим ссылку "Очистиь" под строкой "Восстановление системы" и жмём на неё.Действуем смело,поскольку последнюю контрольную точку восстановления системы мы с вами создали ранее.
Система попросит подтвердить ваши действия,отвечаем "Да" и жмём "OK".
По окончании выходим из программы и сравниваем количество места на локальном диске C:/ ,которое мы освободили с прежним.Есть разница?
И не забудьте,что желательно иметь в запасе две-три контрольные точки сохранения,поэтому, через несколько дней,если за это время вы не установили на компьютер новую программу,игру,или софт(а в этом случае система сама пропишет точки),то создайте точки восстановления вручную - теперь вы это сможете.
Удачи!
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.


За это сообщение автора Vetochka поблагодарили - 2:
Алина, StasyStar
пожалуйста,есть ли в Висте регулятор дискового пространства,отводимого под восстановление системы,подобный ХР? Уж больно она прожорлива.
Нет. Она все бэкапы на общем диске хранит если при установке (или после) не задавалось другое место.
А есть ли смысл вообще мучать Висту?

*расчехляя банхаммер*
А господин (или госпожа) BarryELurn, судя по постам, сильно напоминает бота или спамера.
Не бывает неразъемных соединений.
Leo писал(а):сильно напоминает бота или спамера

Вадим, ты прав. Спамер заблокирован *YES*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron