Время, события, люди - Страница 10 из 10

В любом случае, символ заката европейского христианства налицо.
Каждый в меру своего понимания работает на себя,
а в меру непонимания - на того, кто знает и понимает больше.
Как сказано в одной телевизионной передаче: это знак католикам в первый день страстной недели. Можно с этим соглашаться, можно покрутить пальцем у виска - это личное дело каждого. Мне жаль Нотр Дам де Пари, как исторический и литературный памятник. Уже собрали много миллионов на его восстановление.

Бесноватое пламя огня,
Пожирает святыню Европы,
Нотр-Дам жил веками....пока
Гнев небесный осилил природу.

Символ Веры горит, как костер,
Рукотворное чудо сжигая,
Нотр-Дам поглощен весь огнем,
Над Парижем мольбы не стихают.

Знак небес,грань всего позади,
Обесценили все,что имели,
Божий суд,Божий знак...Бог,прости!
Знаки свыше...мольбы не стихают....

Но почему же тогда этот же самый мир забыл о более старинном памятнике - Пальмире? Я помню эту арку на обложке учебника по истории пятого класса в Советском Союзе. Этот памятник взорвали целенаправленно. Но мир не содрогнулся по этому поводу. Почему, скажите?
"Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать" (Мишель Монтень)
AmdAveO писал(а):В любом случае, символ заката европейского христианства налицо.

в Париже мусульман уже больше, чем христиан, по-моему (ничего не имею против мусульман).

За это сообщение автора pudov83 поблагодарил:
Алина
Алина писал(а):Но почему же тогда этот же самый мир забыл о более старинном памятнике - Пальмире? Я помню эту арку на обложке учебника по истории пятого класса в Советском Союзе. Этот памятник взорвали целенаправленно. Но мир не содрогнулся по этому поводу. Почему, скажите?
Возможно потому, что он [Нотр-Дам де Пари] является не только историческим и литературным памятником, но ещё и одним из символов Парижа. А Париж... он такой живой в отличие от занесённой песками Пальмиры.

«Париж - это праздник, который всегда с тобой» (Эрнест Хемингуэй).

«Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли — Москва» (Владимир Маяковский).

Ну а если серьёзно, то на этот вопрос, наверное, нет ответа. Почему-то одни события воспринимаются гораздо острее, чем другие, без объяснения причин.

За это сообщение автора LuMar поблагодарил:
Алина
Алина писал(а):Почему, скажите?
Потому же, почему молчали, когда «Талибан» уничтожал святыни буддизма в Афганистане.
Был христианский мир, был православный мир, был мусульманский, буддистский, иудейский. А стал мир «золотого тельца», который сегодня поглотил все эти, казавшиеся вечными, миры.
Сегодня, что поп, что ксендз, что раввин – все «бизнесмены». И скулеж насчет «символа веры» - в пользу бедных.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

За это сообщение автора lenin 17 поблагодарили - 3:
Алина, pudov83, Мавка
Все проще. Когда видишь катастрофу воочию, прямо сейчас, в прямом эфире, то и воспринимается она острее, чем что-то, о чем просто сообщили в новостях. Вспомните трагедию 11 сентября.
Не бывает неразъемных соединений.

За это сообщение автора Leo поблагодарили - 2:
pudov83, Мавка
А что 11 сентября? Американцы молча проглотили эту трагедию, не выказав никакого возмущения саудитам, совершившим этот теракт. Американцы продали свою честь и жизни своих погибших сограждан на многомиллиардные сделки другим людям. Да и сами башни не являлись архитектурным шедевром. Я говорю о людском лицемерии, когда одни гораздо равнее других. Что люди, что памятники, что память о них
Алина, это везде так, к сожалению
Алина
Нет, я о другом. О людях, которые наблюдали за событиями в прямом эфире. Которые понимали, что это оно СЕЙЧАС горит, что там СЕЙЧАС гибнут люди. А когда нам рассказывают про "Титаник", ну да, утонул... ну да, люди погибли... где-то... давно...

За это сообщение автора Leo поблагодарил:
Алина
"Титаник" и вправду был давно и превратился в легенду. Но вот когда взорвали Пальмиру практически в прямом эфире и показали нам ее обломки, то где же возмущение мировой общественности и осуждение данного варварства? Где те миллионеры, готовые вложиться в ее восстановление? Она ведь тоже христианская реликвия и в несколько раз старше Нотр-Дама. Пальмире несколько ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ, а парижскому собору всего несколько ВЕКОВ. Отличие состоит в том, что собор находится в центре Европы, а Пальмира где-то там, в Сирии, в нецивилизованном государстве. :-(

За это сообщение автора Алина поблагодарил:
Хель_ви
Ну, не знаю... Мне трудно спорить... Честно сказать, и для меня взрыв Пальмиры не стал шоком, как и уничтожение других ближневосточных культурных ценностей. Сказать, что я ощущаю Пальмиру как христианскую реликвию, я не могу, поскольку не ощущаю. И не очень понимаю, честно сказать, чего в ней такого христианского. Она для меня действительно только картинка с учебника истории.

За это сообщение автора Leo поблагодарил:
pudov83
Мэтт Кларк (Matt Clark) и Джонатан Боакс (Jonathan Boakes)Darkling Room & Shadow Tor Studiosобъявили о своём бракосочетании 01 ноября 2019 года.

Теперь понятно, почему выход игр всё откладывается и откладывается — к свадьбе люди готовятся... :-)
LuMar, LuMar, LuMar, бан за пропаганду -изма захотели? ]:-> Здесь же дети ходят :-[
lenin 17 писал(а): LuMar, бан за пропаганду -изма захотели? Здесь же дети ходят
Ну, во-первых, современные дети ходят туда, куда мы с вами, возможно, никогда и не зайдём... *SARCASTIC*
Во-вторых, такие новости публикуются на весьма солидных игровых порталах, например на GB, где с цензурой, я думаю, всё в порядке.
В-третьих, если Администрация сочтёт нужным, она удалит моё сообщение.
LuMar писал(а):современные дети ходят туда, куда мы с вами, возможно, никогда и не зайдём...

И это при том, что сразу находятся "защитники" всякой непотребности (пример).

LuMar писал(а):такие новости публикуются на весьма солидных игровых порталах

Сноска на сообщение обыкновенного пользователя. Всем известно, что западнее Бреста более терпимо относятся к этому делу. А восточнее - есть закон!

LuMar писал(а):если Администрация сочтёт нужным, она удалит моё сообщение

А вот это уже зря - ответ был дружественным и с долей шутки.
lenin 17 писал(а):Сноска на сообщение обыкновенного пользователя.
BrownEyedTigre — Администратор. *YES*
lenin 17 писал(а): ответ был дружественным и с долей шутки
Сорри, значит у меня сегодня с чувством юмора непорядок. :-[

И да, кстати, современные дети вряд ли знают, о ком вообще речь, они всё больше в Салли-Кромсали режутся играют.
А тем временем хоккей начался...Изображение

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0