Как создать скриншот - Страница 1 из 1

Викторины, форумные игры, помощь в прохождении - везде встречается слово «скриншот». Так что же такое скриншот и как его сделать? Давайте разберёмся.

Скриншот(screenshot,скрин)
- это мгновенный снимок экрана, точная копия того, что пользователь видит на экране своего монитора. Делать скриншоты можно как при помощи стандартных программ ОС Windows, так и при помощи специальных программ, таких как: Fraps, Simple Screenshot, ScreenshotMaker и др.

Итак, как же создать скриншот при помощи стандартной программы в Windows?

Внимательно посмотрите на свою клавиатуру и обратите внимание на клавишу PrintScreen(PrtScr). Именно при помощи этой клавиши Вы и будете делать скриншоты. При нажатии на клавишу PrintScreen текущее изображение экрана копируется в буфер обмена.


Теперь приступим к созданию скриншота. Например, Вы хотите создать скриншот проблемного момента в игре. Загружаете игру, когда нужное изображение появится на экране Вашего монитора, то Вы нажимаете клавишу PrintScreen. Полученное изображение автоматически попадает в буфер обмена. Затем Вы сворачиваете игру при помощи комбинации клавиш Alt+Tab либо, если у Вас на клавиатуре есть клавиша с символом Windows (флажок), то можно свернуть игру при нажатии на эту кнопку.


Заходите в меню Пуск, выбираете: Все программы => Стандартные программы => Paint. После открытия программы, нажимаете комбинацию клавиш Ctrl+V, чтобы вставить полученный снимок в программу Paint

Если не нажимать клавиши для вставки изображения, то его можно вставить в программу следующим образом:

в старых версиях Paint следует зайти в меню Правка и нажать Вставить


В новых версиях нажимаете кнопку Вставить и получаете изображение экрана.

Теперь изображение надо сохранить. В старых версиях программы выбираете меню Файл, а затем выбираете Сохранить. В новых версиях нажимаете на иконке с изображением дискеты.

Или просто нажимаете комбинацию клавиш Ctrl+ S

В открывшемся окошке выбираете, куда сохранять изображение, даёте своей картинке имя и выбираете тип файла. Я рекомендую выбирать расширение JPEG или Gif.


Бывают ситуации, когда нам надо сделать больше одного скриншота и каждый раз сворачивать игру и сохранять скриншот нам попросту неудобно. В таких случаях очень пригодятся специальные программы по созданию скриншотов. Таких программ большое количество платных и бесплатных. Я, для примера, остановлю свой выбор на программе Screenshot Maker, по причине того, что она является совершенно бесплатной и не требует установки на компьютер.

Создаём скриншоты при помощи специальной программы
(Для примера используется программа Screenshot Maker v.8 на русском языке)

Скачиваем и запускаем программу Screenshot Maker. Теперь нам предстоит её настроить.
Во вкладке с названием Главная у Вас есть возможность выбрать, в каком расширении будет сохраняться картинка: jpg, bmp или gif. Как я уже писала выше, я рекомендую Вам использовать jpg. Тут же можно настроить качество, в котором будет сохраняться картинка, по умолчанию установлено 90 (только для jpg).


Так же в этой вкладке можно настроить размер изображения. Если разрешение игры не соответствует размеру экрана Вашего монитора, то скриншоты могут получиться нечёткими. смазанными или обрезанными. Узнать разрешение игры, чаще всего, можно, заглянув в настройки игры. Наиболее часто используемое разрешение 1024 на 768. По умолчанию программа выставляет автоматически разрешение вашего монитора.


После того, как разобрались с размерами, займёмся выбором папки, в которую будут сохраняться скриншоты. Нажав на кнопочку справа (см. скриншот), указываем путь в папку, куда хотим сохранить скриншот. Папку выбираете и создаёте по своему усмотрению. По умолчанию скриншоты будут сохраняться в корень папки диска С.


По умолчанию "горячей клавишей", при помощи которой делают скриншоты, является кнопка PrintScreen, но данная программа предусматривает изменение этой клавиши на любую другую клавишу, удобную для Вас. Для того, чтобы изменить "горячую клавишу", нажмите на надпись PrintScreen и установите ту клавишу, которую посчитаете удобной для себя.

После этих настроек Вы можете возвращаться игру и, не выходя из неё, создавать столько скриншотов, сколько Вам будет необходимо. Для этого во время игры просто нажимаете выбранную клавишу.

Автоскриншот

К слову, у этой программы есть ещё одна весьма полезная функция - Автоскриншот.
По названию понятно, что при включении этой функции скриншоты будут создаваться автоматически, без нажатия клавиши PrintScreen.
Для того, чтоб воспользоваться этой функцией, перейдите во вкладку Автоскриншот и установите интервал, через который программа будет делать автоматические снимки экрана. Нажимаем кнопку Запустить и возвращаемся в игру.

Теперь картинка готова и её можно разместить на страничках форума. Как это сделать, читайте в теме: Как разместить изображение на форуме

Если у Вас всё же возникли какие-то трудности, то смело пишите в этой теме или обратитесь за помощью к модератору.


За это сообщение автора Bloody Mary поблагодарили - 8:
Aleksa, Алина, MoonCat, StasyStar, Viska, Ундина, Верджиния, Нука Цыц
Я хотела свои скриншоты поместить в портал, но не понимаю как это сделать. Где мне взять файл, ведь у меня в данный момент только скриншот? Или скриншот нужно создавать как-то по другому?
Вик писал(а):Я хотела свои скриншоты поместить в портал, но не понимаю как это сделать. Где мне взять файл, ведь у меня в данный момент только скриншот? Или скриншот нужно создавать как-то по другому?

Если ты скриншот делал принтскрином, то тебе надо его вставить в какой-либо графический редактор (например пейнт) и сохранить как картинку. Вставить - это открыть редактор и нажать Ctrl + V :) В принципе, у Марины это, наверное, и написано.
Изображение


За это сообщение автора Lupus поблагодарил:
Алина
Рекомендую чудесную и очень доступную для понимания программу создания скриншота. Не секрет,что некоторые игры не позволяют вам скриншотить картинку.Эта прграммка может всё. Ярлычок программы удобно располагается в трее, а скриншотить программа позволяет несколькими способами нажатия клавиш, которые выберите вы сами.. Очень простой и доступный интерфейс,разберется даже новичок.Программа чудесная, у меня стоит на компьютере и я не знаю с ней проблем.
(Клавиша PrintScreen требует массу дополнительных телодвижений - переход на англ.расклад клавиатуры,вызов на экран графического редактора,сохранение файла путем вызова нужной папки...Здесь же нажатие одной клавиши откроет вам окно с уже видным скриншотом и путем сохранения файла.Красота!)

Изображение

Screenshot Creator - бесплатная (freeware) программа
для создания снимков экрана, по возможностям не уступающая
многим платным аналогам. С помощью Screenshot Creator
можно создавать снимки всего экрана, активного окна и
области выбранной вручную, на снимок можно наложить надпись
с датой и временем. Поддерживаются графические форматы BMP,
JPEG, PNG и TIFF. Для форматов JPEG и PNG можно указать
уровень компрессии.

Специально для любителей игр, в программе есть режим
автоматического сохранения создаваемых снимков в указанную
папку (имя файла генерируется автоматически) и режим серийной
съемки, позволяющий автоматически создавать несколько снимков
в течение определенного промежутка времени и автоматически
сохранять их в определенную папку.

Пользуйтесь на здоровье!


За это сообщение автора Vetochka поблагодарили - 2:
Алина, LegsHandsHead
Я пользуюсь "Capture-A-ScreenShot". Совершенно элементарная вещь, состоящая из всего одной маленькой менюшки.
Огонь, Вода и Медные трубы.


За это сообщение автора LegsHandsHead поблагодарили - 3:
Алина, Bloody Mary, Vetochka
Постоянно пользовался и пользуюсь Hot Key Screenshot 1.1. В отличие от Screenshot Creator не надо каждый раз просматривать и отправлять в папку.
Но в некоторых играх почему то выдавала безобразие в виде цветной мозаики. Тогда прибегал к Fraps.
А вот в игре Розовая Пантера ч.2, Hот снимает безобразие, а Fraps в упор ее не видит.
Расстроился, загрустил, впал в депрессию *GIRL_CRY* . Вспомнил об этой страничке, хотел просить помощи, и оказалось, что Vetochkин Screenshot Creator может делать с нее снимки. *BRAVO* *THUMBS UP* @->-- Только разберусь можно ли менять формат - по умолчанию bmp (броневая машина пехоты - военный он что ли? *ROFL* ).
P.S.
Capture-A-ScreenShot - менюшка маленькая а устанавливается и прибамбасов навешивает как большая. :D Разберусь попозже.

Добавлено спустя 39 минут:
Разобрался, поставил на авто в нужном формате и... все. Черный негатив.
Буду пробовать другие...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Алина
lenin 17,
Спасибо тебе за ссылочку, просто премного благодарна! @->-- А то я замучилась с этим принтскрином ]:-> Он у меня в буфер обмена вставляет одну или две фотографии, а при написании прохождения это весьма неудобно
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Замечательно то, что нисколько не влияет на работу программы, не тормозит ее. Но есть игры, и Розовая Пантера в том чилсе, да и Титаник был, где для того, чтобы сделать скриншоты, приходилось запускать игры в Virt PC. Иначе сбивает настройки цветов в самой программе и выдает снимки радужных клякс. :D
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Разобрался наконец. Скриншотеры выдают кракозябры при снимках в играх, идущих в установке 256 цветов. Пока для скринов запускаю игры в Вирт. ПК.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
LegsHandsHead писал(а):Вот сайт разработчика (качается бесплатно на этой же странице): http://popdrops.com/

Скачала по предложенной ссылке, но программа мне совсем не понравилась *PARDON* К тому же, наустанавливала кучу ненужных мне программ, которые я тут же удалила. Но вот с одной из программ возникли трудности при удалении. Мало того, что для удаления она требует ввести код с картинки :-o , так еще и удаляться не желает ]:-> Зависает напрочь. Как справиться с такой заразой? *HELP* Это же надо так вцепиться *IREFUL* Поэтому чует мое сердце неладное :-[

"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина писал(а):К тому же, наустанавливала кучу ненужных мне программ, которые я тут же удалила. Но вот с одной из программ возникли трудности при удалении. Мало того, что для удаления она требует ввести код с картинки , так еще и удаляться не желает Зависает напрочь. Как справиться с такой заразой? Это же надо так вцепиться Поэтому чует мое сердце неладное

lenin 17 писал(а):P.S. Capture-A-ScreenShot - менюшка маленькая а устанавливается и прибамбасов навешивает как большая. Разберусь попозже.

Я же говорил, т.е. писал *SARCASTIC*
Я пользуюсь Revo Uninstaller Pro. Если не помогает - применяю старый испытанный метод - переустанавливаю ОС *ROFL*
Бесплатный сыр только в мышеловке и на
Показать Скрыть
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4033594
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Алина
lenin 17 писал(а):пользуюсь Revo Uninstaller Pro

Спасибо, спаситель мой! @->-- Удалила эту навязчивую программу наконец-то!
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина писал(а):
lenin 17 писал(а):пользуюсь Revo Uninstaller Pro

Спасибо, спаситель мой! @->-- Удалила эту навязчивую программу наконец-то!


вот такая?
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.


За это сообщение автора Vetochka поблагодарил:
Алина
Постоянно пользовался программой "Hot Key Screenshot". Реже - "Fraps".
Обновил автопарк. Поставил ОС Wind7, и - все. Ни одна программа не работает. Попробовал "Screenshot Creator", скачал еще одну программу и все снимают или рабочий стол или, как Fraps, не реагируют на клик клавиши. Подскажите, что-то нужно менять в настройках?
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
lenin 17, пользуюсь Fraps очень давно. И на Win 7 (и 32 и 64bit), и сейчас, на Win 8.1. При этом ничего не меняла в настройках, кроме как под себя подстраивая "горячие" клавиши и папки сохранения.


За это сообщение автора Ундина поблагодарил:
lenin 17
Ундина писал(а):lenin 17, пользуюсь Fraps очень давно. И на Win 7 (и 32 и 64bit), и сейчас, на Win 8.1.

Странно. скачал версию такую же как была (3.5.99) и фрапс заработал. :-o
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
lenin 17 писал(а):Подскажите, что-то нужно менять в настройках?
И никто этому ламеру не подсказал, что на семерке надо некоторые программы запускать "от имени администратора".
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
LuMar

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron