Лень - мать всех пороков - Страница 1 из 1

Часто говорят, лень - двигатель прогресса, но намного чаще мы сталкиваемся с той формой лени, которая тормозит наше развитие, не дает действовать и мешает принимать правильные решения. С такой ленью нужно беспощадно бороться, убегать от ее цепких лап, не позволять ей распоряжаться жизнью.

Бывает, что ленивый человек очень хочет измениться, но не может себя пересилить, ведь лень, как комплексы или зависимость, - нечто настолько привычное, что отказ от нее это очень важное событие в жизни. Такому лентяю пригодились бы советы тех, кто уже преодолел подобную проблему или как раз в процессе.
Важно понимать: если человек пришел за помощью, то скорее всего "взять и пересилить" он уже пробовал.

- Почему бывает "лень"?
- Как себя дисциплинировать?
- Почему волевое усилие зачастую длится очень малый срок? Как продлить эффект?
- Что нужно сделать, чтобы в минуту слабости не вернуться на исходную позицию?
Изображение
Считаю, что эта тема больше для форума психологов, чем для квестоманов *SARCASTIC*

На самом деле, если человек не может себя заставить двигаться вперёд самостоятельно, то тут нужна помощь специалистов, а не советы друзей. Почему? Да потому что это всё равно, что подорожник к геморрою прикладывать. Что может посоветовать друг или знакомый? Он даст совет как сам смог выбраться из сложившейся ситуации, но каким образом это может помочь другому человеку, если все люди разные, характеры разные,причины лени так же у всех разные. Если человек самостоятельно может проанализировать себя, свои поступки, сделать выводы и назначить цели, то он преодолеет лень и не только. Но если человек только может жалеть и вздыхать, если ради своего благополучия он не может двигаться вперёд - значит никто за него этого не сделает. Это болезнь, а с такими болезнями к бабкам-знахоркам не ходят.

Советовать ничего не буду, могу только сказать, что первым шагом в любом начинании должна стать правильная мотивация. Что такое мотивация? Это когда человек чётко обозначает цели, для чего и почему ему надо совершить тот или иной поступок, действие. Установить чёткие цели и достигать их. Слабо организованным людям лучше завести дневники-еженедельники, куда они будут записывать то, что следует сделать и ставить себе за цель обязательное достижение. Каждый раз достигнув чего-то важного, выполнив все поставленные задачи человека переполняет гордость, что стимулирует дальнейшее движение. Но...если сам не начнёшь двигаться, никто тебя на руках не понесёт.

Человек создаёт себе, так называемую, зону комфорта. Такое себе уютное гнёздышко откуда ни хочется вылазить и каждый раз, когда ему надо вылететь за пределы этого гнёздышка он начинает сам себя оправдывать, а нет ничего хуже. Как часто мы слышим фразу: " А мне итак хорошо"? Именно сам человек и есть тем самым стопором прогресса, и только он сам, никто другой, сможет вытащить себя и заставить идти вперёд...есть специалисты, тренинги которые могут помочь, но всё равно главный шаг за ним.
Изображение
Я согласна с Bloody Mary.
Если человек сам что-то не зачет делать, не поймет зачем ему это нужно, смысл того или иного шага
"If you can dream it, you can do it"
DJ_SYLAR писал(а):
Почему бывает "лень"?
- Как себя дисциплинировать?
- Почему волевое усилие зачастую длится очень малый срок? Как продлить эффект?
- Что нужно сделать, чтобы в минуту слабости не вернуться на исходную позицию?

Почему? Потому что неинтересно, потому, что рутина...
Как? - для начала научиться организовывать свое время. Согласна с Маришкой - нужно ставить цели, обязательно достижимые, и по достижении цели - дарить себе приз! (мотивация!)
Эффект волевого усилия - достижение цели! А длится мало - потому что на пределе возможностей нельзя долго находиться, организм включает самозащиту!
С послежним вопросом сложнее, хотя опять же - достиг поставленной цели - уже не вернешься на исходную позицию!
Советы давать просто, только неблагодарное это дело.
А по большому секрету скажу - очень люблю лениться, и считаю, что лениться - тоже нужно уметь! Да и полезно это - иногда лениться!

Рекомендую прочитать книгу Андрея Моисеева и Жанны Завьяловой "Управление верой в бизнесе". Название мудреное, читается легко. Книга о жизни.
Поделюсь улыбкою своей
Ну для начала нужно понять природу лени. "Лень" - это маленький страх. Настолько маленький, что человек даже не воспринимает его как таковой. Сказать "Я ленюсь" - то же, что и "Я - трус". А маленькие страхи - "лени" - намного опастней больших. Они портят нам жизнь незаметно. Просто проанализируйте свою лень - вы поймете, что это всего лишь страх. Одна из многочисленных его форм.
Огонь, Вода и Медные трубы.

За это сообщение автора LegsHandsHead поблагодарил:
Lupus
Но всё таки давайте не забывать истину из первого поста: лень - двигатель прогресса. Хороший программист - ленивый программист.
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Нука Цыц поблагодарил:
Алина
ЦитатаА по большому секрету скажу - очень люблю лениться, и считаю, что лениться - тоже нужно уметь! Да и полезно это - иногда лениться!
Всё верно. Обломов не на пустом месте родился. Лень заложена в человеке. Один из пороков.
А почему лень двигатель прогресса? Это шутка такая у ленивых?

Лень ржавчина ума и порча всех даров (с)
Sabre писал(а):Лень заложена в человеке.

Ну иногда лениться даже полезно...это как защитная форма организма от усталости...только чтоб не переходило в хроническую форму :-)
Изображение
Sabre писал(а):
ЦитатаА почему лень двигатель прогресса? Это шутка такая у ленивых?

Почему шутка? Если человеку лень делать какие-либо монотонные операции, и у него достаточно воображения, то он пытается как-нибудь от этого избавиться. Многие изобретения человечества так и появились. Именно поэтому ленивый программист - хороший программист.
Изображение
Lupus писал(а):
Sabre писал(а):
ЦитатаА почему лень двигатель прогресса? Это шутка такая у ленивых?

Почему шутка? Если человеку лень делать какие-либо монотонные операции, и у него достаточно воображения, то он пытается как-нибудь от этого избавиться. Многие изобретения человечества так и появились. Именно поэтому ленивый программист - хороший программист.
да не. землекопы не придумают экскаватор. просто это шутка. прогресс двигают не от лени. есть порода деятельных людей и им неведома лень. вот они и двигают, а остальная часть человечества с ленцой зарабатывает себе кусок хлеба. Вы, наверное, "Обломов" не читали.
Lupus писал(а):Многие изобретения человечества так и появились

Ага, например пульт для телевизора *SARCASTIC* Правда тут лентяев подстерегала беда, ведь пульт начал теряться и пришлось тратить ещё больше усилий и в конечном итоге всё привело к бесполезности данного занятия :) Если конечно лень, то пульт можно не искать, но тогда снова придется поднимать корму, отряхивать ракушки и идти переключать каналы зомбоящика в ручную :) А можно перестать смотреть телевизор и переключиться на ноутбук, он не теряется и там много интересного :-) Много полезного можно по-читать, по-играть, по-путешествовать...и провести свою жизнь в четырех стенах, с бледным цветом кожи и синяками под глазами и так и не увидеть ничего вокруг...чёт меня понесло куда-то не туда :D :D

Просто очень не люблю ленивых людей *NO*
Изображение
Bloody Mary писал(а):Просто очень не люблю ленивых людей *NO*

Вообще, мы умеем приспосабливаться - мы придумали приматывать скотчем к пульту китайский брелок, пиликающий на свист :) Есть и промышленная реализация - кнопка на некотрых телевизорах, заставляющая пульт подавать звуковые сигналы своему владельцу.
Изображение
Lupus писал(а):Вообще, мы умеем приспосабливаться

Вот такое простое действие приводит к такому количеству нелепых изощрений...что-то вы, ленивые :D , всё только усложняете)
Изображение
Лениться, а не притворяться, что ленишься, надо уметь. Это, своего рода - исскуство. Просто в наше время мы уже и ленимся то - на бегу. :D
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Мне кажется, в наше время лениться мало кому удается. хочешь жить - умей вертеться

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0