Персональный журнал квестов - Страница 1 из 1

Приветствую всех!
Во времена игр под MS-DOS, Windows 95/98 - было выпущено большое количество игр в жанре квест, где игрок, проходя персонажем по сюжетной линии вынужден был на отдельный листочек (тетрадочку, ежедневник - кому как нравилось) записывать символы, кодовые строчки. А также перерисовывать схемы, картинки и разные другие элементы. Причем если этого не сделать - то дальнейшее прохождение (без этих переписанных/перерисованных элементов непосредственно перед глазами играющего) становилось весьма затруднительным. Сейчас такая проблема во многих играх решается довольно просто - у персонажа есть что-то вроде своего КПК или блокнота, куда все важные схемы и рисуночки заносятся автоматически. Раньше такого не было. И вот с той поры у меня привычка - вести в отдельном ежедневнике свои собственные записи по игре. Конечно - схемы и диалоги я туда не заношу ...но - такой собственный "журнал квестов" мне часто помогает. Например - когда на определенном моменте застрял - я выписываю все активные предметы, на которых ничего еще не применил. Рядом - список предметов инвентаря. Затем гляжу на записи - и на странице - проще простого понять, что с чем комбинировать :D Еще пример (из детективного жанра игр)- в игре масса документов. Множество дат и фамилий с родственными отношениями....В бумажном журнале рисуешь "родственное дерево" - и - вуаля - все по родственным связям наглядно. Ведете ли вы такой бумажный дневник к играм? Считаете ли вы такое нужным?
Melius est nomen bonum quam magnae divitiae...

За это сообщение автора Klaverm поблагодарил:
Creative
Я это постоянно делаю. Мне так даже играть интереснее. Несколько раз доходило до того, что во время прохождения игры, в которой имелась карта местности, я перерисовывала карту и помечала на ней всё важные места. *SARCASTIC*
У меня тоже есть такой специальный блокнотик, только я не так тщательно все записываю. Я частенько пользуюсь скриншотами, потому что мне бывает лениво вот так сидеть и рисоать. Нет, без блокнотика пройти квест самому практически нереально
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,
где они Вас задавят своим опытом
" (Марк Твен)
Я обычно,пока прохожу игру, зарисовываю и записываю важные моменты,но делаю это фрагментарно,на листочках,потом выбрасываю.Единственная схема,которую я оставила на память - подземный лабиринт из "Чёрного Зеркала".Фамилии и родственные связи в процессе самой игры сразу откладываются в памяти,тут проблем нет.Прохожу игру,и мигом выкидываю это из головы,чищу место для следующей..Обычно мне очень помогает зрительная память.
Изображение Делай.что должен и будь,что будет / Fais se que dois adviegne que peut.
Да-да, у меня есть такая бумажка (Господи, тетрадей полно, а я и не догадалась), испещренная вдоль и поперек. Выбрасывать ее строго запрещается всем членам семьи. Перерисовываю и алфавиты, и значки. Помнится в "Мистах" зарисовывала алфавит из книги Иеши, в "ВТО2" пыталась наиболее правдоподобно перерисовать значки с глиняных фигурок, крутила и так, и сяк, пока не дошло, что все решается гораздо проще *JOKINGLY* .
Изображение
С началом новой игры я даю себе слов и торжественно клянусь сама себе, что заведу блокнот! В итоге - игра пройдена, на столе - кипа бумаги формата А4 с записями по игре. Сначала я это все выбрасывала. Потом понадобилось подруге подсказать - пришлось искать в памяти (а это дел неблагодарное). Теперь храню. Записи и игру в отдельном файле! *JOKINGLY*
Поделюсь улыбкою своей
Записывать и перерисовывать, во время прохождения квеста - это для меня неотъемлимая часть игры. Даже как-то расстраиваюсь, когда выписать нечего)
У меня целая тетрадь с НД *WRITE* вся исписана, кучи вклееных листиков, на скотч, на клей, степлером, просто вложенных...её берешь, а она такая разная, толще чем должна быть и листы торчат. Но вот возьму её в руки, и такое чувство появляется...моё! Мне даже нравится в ней ковыряться, когда кто-то помощи просит *SIGH*
★ Кто хочет летать, пусть сначала отпустит то, что тянет его к земле ★

За это сообщение автора StasyStar поблагодарил:
Creative
A ya vot nichego e zapisyvayu
Razve chto labiriny popadetsa
Внезапно полчища нек Покроют земную твердь. И если одна муркнет — «ня», Миллионы ответят — «смерть»!

BK МАСТДАЙ
У меня, к сожалению, нет терпения скрупулезно вести записи. Я человек неорганизованный, поэтому при прохождении игры вроде бы начинаю вести тетрадь, но как-то незаметно она оказывается заполненной всякими наспех набросанными загадочными ( для посторонних ) рисунками, знаками, схемами...Дальше в ход идут всякие чистые листы, попадающиеся под руку. В результате стол завален горой макулатуры. Дите мое, глядя на это безобразие, качает головой и изрекает: " И кто-то еще учит меня быть аккуратной!"
!!! Картинка испарилась !!!
У меня дома уже целая коллекция таких тетрадей!!! при чем схемы раскрашены цветными карандашами даже))) записи от НД, конечно, занимают больше всего места: всякие символы, знаки, иероглифы, азбука Морзе))) так интересно иногда перелистывать их. по картинке/схеме пытаешься вспомнить, что это за игра была! так здорово!!!
У меня обычно записи к квестам на клочках бумаги, которые я лихорадочно нашла в порыве мысли. Муж шутит, что его скоро арестуют как агента иностранной разведки, подразумевая, что соседи примут мои записи за тайный код! :D :-P
Мой смысл жизни - быть счастливой самой и делать счастливыми окружающих!!
Я/ начала свое знакомство с жанром квест совсем недавно с серией игр НД, а там не реально пройти игру без записей. В итоге у меня появился такой блокнотик, куда я все записывала. Причем блокнотик для НД у меня отдельный для всех игр. Иногда перелистываю его и горжусь собой прям))) Так приятно ощущать, что это все ты сам нашел! Оххх! Мурашка от удовольствия бегут! Ну вот после НД у меня осталась такая хорошая привычка, все записывать в блокнотик) Даже не смотря на то, что сейчас часть встречаются разные блокноты, дневники, телефоны в играх, все равно все записываю в блокнот. Он у меня толстенький, все в нем перечеркнуто, зарисовано, записано) Я даже умудряюсь пятнашки иногда так решать, хорошо развита зрительная память, а в блокноте разные варианты записываю.... Потом сестре помогаю, когда она решается поиграть во что-нибудь.

Все-таки такой журнал вещь хороша))
"If you can dream it, you can do it"
У меня таких блокнотов уже штук пять. Причем в них не только квесты, но и шутеры встречаются, в них тоже иногда коды, элементы квеста и тд встречаются.
+OLe4kA+ писал(а):Даже не смотря на то, что сейчас часть встречаются разные блокноты, дневники, телефоны в играх

Это точно, свои записи как-то ближе и понятнее, хотя когда знакомые на них смотрят, то говорят что тут черт ногу сломит, а мне всё ясно и понятно. :D
Кстати, после вашего диалога завела себе блокнотик! Понравилась идея, что потом буду смотреть и вспоминать всё удовольствие от прохождения! И так в любом случае и нагляднее, и не надо искать, что где записала! Спасибо!
Мой смысл жизни - быть счастливой самой и делать счастливыми окружающих!!
Aleksa писал(а):Это точно, свои записи как-то ближе и понятнее, хотя когда знакомые на них смотрят, то говорят что тут черт ногу сломит, а мне всё ясно и понятно. :D

Во, во! Когда подруги заглядывают ко мне, они сразу начинают у меня на столе ковыряться, а этого я терпеть не могу. Им всегда попадается мой блокнот или какие-нибудь бумажки с разными рисунками, цифрами и непонятными инициалами. Обычно они смотрят на меня как на больную, а потом вспоминают о моем пристрастии к квестам, и остаются только возгласы: "Ты сама в этом что-либо понимаешь?!". Остается только улыбаться и кивать головой)
"If you can dream it, you can do it"
*YES*
Мои записи тоже врятли кто-то разберёт, хотя я довольно скурпулёзно все переписываю и перерисовываю *WRITE*
А вообще мне даже приятно, что так. Это лишний раз показывает, что это только моё)))

Знаете, похоже на писателей. У них же тоже их стихи(например) или формулы были изначально на листиках, записочках...это часть творческого процесса.
И у меня, тетрать и все листики - мой творческий процесс! *TENDER*
StasyStar писал(а):Знаете, похоже на писателей. У них же тоже их стихи(например) или формулы были изначально на листиках, записочках...

Верно подмечено. Я кстати как-то раз, когда было свободное время решила всё это привести в порядок, красиво переписать, синхронизировать... но потом отказалась от этой идеи. Просто когда смотришь на записи сделанные именно во время игры, пусть они и в творческом без пределе
*JOKINGLY* , то получаешь удовольствие, а если всё красиво и гладко, это совсем не то. *NO*
+OLe4kA+ писал(а):Обычно они смотрят на меня как на больную, а потом вспоминают о моем пристрастии к квестам

Прям как у меня. Многие вообще не понимают, как у меня хватает терпения сидеть и разгадывать все эти загадки и головоломки, при этом ещё и записывая и зарисовывая...
Раньше нужную информацию по играм я всегда записывала на чём придётся: на газетах, обрывках бумаги, даже на коробках из под лекарств, одним словом, то, что под руку попадалось и шло в ход.
А вот недавно решила взять пример с других, тоже завести специальную тетрадочку под записи. Теперь у меня есть своё собственное местечко, куда можно складывать всю полезную информацию из игр. Как и у всех у меня красуются ужасные каракули понятные только мне, да к тому же тетрадочка зачастую используется не по назначению, как подставка под тарелку или временное хранение мусора, от этого она потеряла свой товарный вид, стала жутко не «аппетитной» :-[ . Пару раз возникала мысль завести новую, всё туда переписать, а потом решила, что будет совсем не то. Поэтому пусть остаётся как есть.
Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше
Верджиния писал(а):Пару раз возникала мысль завести новую, всё туда переписать, а потом решила, что будет совсем не то. Поэтому пусть остаётся как есть.

У меня тоже был такой порыв *YES*
Дай, думаю, приведу всё в порядок...начала переписывать, и невольно вспоминать - как я хватала вот этот листик (первый попавшийся под руку)...как сложно было решить головоломку...как я оставила его, в надежде, что буду переигрывать и он мне поможет......и отложила "копирование" - ведь эти листики хранят не только записи, головоломки, и их решение, но и мои эмоции *SIGH*
Ну уж нет, подумала я! И тоже оставила всё как есть)
У меня этого добра целый ящик. Тетрадок и блокнотов штук пять и еще две папочки, в которые сложены отдельные листочки. Иногда сижу, перебираю. Возникает желание переиграть что нибудь, жаль времени нет. :((
Когда записи действительно необходимы (чаще всего это головоломки с математическим уклоном, нужно переписать цифры, чтобы посчитать на калькуляторе) - пишу на чем угодно, вплоть до туалетной бумаги или собственной ладошки.)) Когда необходимости нет (например, нужная схема существует в виде документа в самой игре) - перерисовыванием и переписыванием не занимаюсь. Занималась только давно, когда училась в школе - чтоб была возможность поразмышлять над головоломками на уроках.