Dracula: Origin / Охотник на Дракулу - Страница 2 из 2

Одна из неоспоримых фаворитов игровой индустрии – это неиссякаемая тема про Дракулу. Вариаций множество и одна из них – это противостояние между графом Дракулой и профессором Ван Хельсингом. Вот и на этот раз все случается по классическим канонам. Ван Хельсинг получает письмо от своего любимого ученика Джонатана Харкера о том, что тот собирается пробраться в логово Дракулы и там с ним расправиться. В Лондоне живет любимая девушка Джонатана – Мина. Как ни парадоксально, но Мина как две капли воды похожа на безответную любовь самого графа Дракулы, девушку Ирину, умершую несколько столетий назад. Дракула хочет воскресить свою любимую, а для этого ему нужна Мина и древний манускрипт. Ван Хельсинг решается бросить вызов Дракуле, чтобы спасти Джонатана и Мину. Переезжая из страны в страну, решая многочисленные загадки, испытывая лишения и трудности, Ван Хельсинг, наконец, нападает на след Дракулы и попадает в его замок. Горькая неожиданность подстерегает Ван Хельсинга в замке Дракулы. Он находит в замке своего ученика Джонатана Харкера, но в каком виде… Нелегко добраться до графа Дракулы, у которого есть свои помощники, но Ван Хельсинг успевает к началу ритуала. Но сможет ли профессор помешать графу Дракуле осуществить задуманное? Игра держит в напряжении до самого конца, а ее финал вызывает множество вопросов, на которые трудно получить однозначные ответы.

Показать Скрыть Особенности игры
Интерактивный детектив от создателей серии Sherlock Holmes и Jules Verne
Действие разворачивается в колоритных местах Лондона, Австрии, Египта и Трансильвании
В основе сюжета лежит противостояние двух героев: профессора Ван Хельсинга, посвятившего всю свою жизнь борьбе с вампирами, и графа Дракулы - воплощения зла
Игроку предстоит использовать около 150 предметов, которые литература связывает с существованием вампиров: осиновые колья, зеркала, чеснок...
Оригинальная система подсказок позволяет получать советы при решении сложных головоломок
Высокий уровень графического исполнения - красивейшие двумерные пейзажи и интерьеры, по которым перемещаются трехмерные персонажи
Более 40 второстепенных персонажей
Игра пронизана готической атмосферой романа Брэма Стокера

Изображение
Показать Скрыть видеоролик

Показать Скрыть скриншоты

Steam

Помощь в прохождении


За это сообщение автора Феникс поблагодарили - 2:
Грация, Мавка
ЦитатаНу и как вам вторая часть этой игры?

Наводит на мысль, что все те годы, что прошли между выпуском первой и второй части, разработчики дружно и непрерывно нюхали клей.
teamaniac


Прямо заинтриговали: и в чем конкретно это выражается? *SIGH*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Да как бы в том, что начало и продолжение рядом не валялись по качеству, по интересности, по сложности, по оригинальности, по сюжету - да по чему угодно. Если первая часть - это для меня, как уже писала выше, игра без недостатков, то вторая - один сплошной недостаток с единственным достоинством: отсутствием глюков. А, ну еще можно в достоинства записать то, что она короткая и мало весит *SARCASTIC*
Если б не знала наверняка - и не подумала бы, что разработчик один и тот же. Решила бы, что какая-то ушлая никчемная контора пытается погреться в лучах чужой славы. Но нет, авторы просто склепали примитивную ерунду "на отвали". Ну а клей - потому что он мозги сушит *SARCASTIC*


За это сообщение автора teamaniac поблагодарил:
Алина
За последние годы понятие "вампир" у моих сверстников и небольшого кол-ва более старшего поколения сильно исказилось. До 19 века вампирами считались монстрами, восставшими из могил.Ими становились самоубийцы, преступники, ведьмы, а так же иногда жертва насильственной и несвоевременной смерти. Вампиризмом можно было заразить свою жертву, а убить можно было, вонзив осинновый коль, пристрелив серебряной пулей или сжечь их. Оговорюсь, это классическое представление о вампирах, пока не начали снимать фильмы и писать книги. Ничего красивого, только кровососы-убийцы.
В нашем 21 веке появилась такая писательница, как Стефани Майер (не мне о ней говорить), по книгам которой была снять сага "Сумерки". Поклоницей ее творчества и фильмов не являюсь, но глупо спорить о том, какую популярность история любви вампира и девушки завоевала. Если книга про графа Дракулу придала немного романтизма в образ и жизнь вампиров, то "Сумерки" изменили представление об этих существах полностью. Миллионы девушек мечтает встретить своего вампира, который обратил бы ее и жили бы вместе долго и счастливо. Увы, многие и вспоминать не хотят о том, какими же эти существа были созданы далекими предками, слишком привлекателен киношный образ.

Это было небольшое отсупление, а теперь о игре.

Игра понравилась. Особенно понравился внешний образ Дракулы, что тут говорить - очень симпатичный злодей. Разработчики как будто хотели сказать, что зло - довольно привлекательная материя, перед ним трудно устоять. Вроде, жалко убивать его, но если подумать, за всю игру сколько было смертей по его вине! Несколько женщин в Лондоне, невиная мусульманка в Каире (тут, мне кажется, можно говорить о том, что зло для всех религий и наций едино), а во что превратили аббатство! Внутри замка не лучше... За прекрасной внешностью скрывается безумное, одержимое животное. Его любовь к Ирине, кроме как одержимостью, по-другому назвать нельзя. О личности графа можно говорить очень долго, но это не та тема.

Ван Хельсинга хотелось бы видеть тридцатилетним обаятельным мужчиной, а тут уже старичок. Интересный контраст! Привлекательное, молодое зло - одинокое, увядающее добро. А вы бы что выбрали?

Графика хорошая, мрачная, как и подобает такой игре, было за что зацепится взгляду. Все-таки люблю игры с темной графикой, но обязательно при наличие ярких вставок, а то скучно. Серый Лондон - желтый Каир.

После Проклятия древнего кургана музыки мне хватило. Мне действительно было жутко слушать ее в некоторые моменты, иногда была паника, но потом, словно по щелчку, голова работала быстро и все вставало на свои места. Но она никогда не мешала.

А как меня порадовали головоломки! Хоть и многие уже встречала ранее, но были свои родные, а главное - не было пятнашек! За это готова аплодировать стоя. Не было вечных принеси, подай. Не тот человек Ван Хельсинг.

Концовка очень заинтриговала.
Показать Скрыть
Но с Орловой и с тем мужчиной (не помню его имени) все ясно, их обоих в вампиров обратили. Орлова сама говорила, что ее что-то укусило за шею, а с мужчиной легко догадаться. Мина ничего не ела из человеческой пищи, потому что не огла, а его как раз тошнило от человеческой еды, ничего есть не мог. Единственно, не могу объяснить появление Дракулы... Может типо зло вечно? Жизнь - это вечная борьба добра со злом? Но ведь Мина стала человеком, выходит Дракула переродился? Тогда ясно, почему он попросил Орлову подойти ближе к камину, чтобы кровь теплее была, т.е. она стала снова человеком, но такой расклад вещей ее не устраивает, поэтому приняла Дракулу так спокойно


Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
А что за вторая часть?
"If you can dream it, you can do it"
+OLe4kA+

Ты как думаешь, удалось Ван Хельсингу остановить ритуал, или же он опоздал?
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина

Остановил, ведь если бы Дракула его завершил, то наступило бы что-то на подобии конца света, как и говорилось в его дневнике. Мертвые восстали, заблудшие души обрели бы тело, вроде так там говорилось. Да и взгляд Мины был как у нормального человека, если присмотреться даже к последней пассии Дракулы, глаза были другими. А Мина вполне, как бы сказать, осознанно и искренне спросила его "Ван Хельсинг?", как будто после приступа долгой болезни. И откуда Ирине знать о Ван Хельсинге? Она где-то в аду была в это время, она ведь самоубийца, т.е. если бы ритуал завершился, то Ирина бы точно не задала этот вопрос.
"If you can dream it, you can do it"
+OLe4kA+ писал(а):наступило бы что-то на подобии конца света


Это с какой такой стати мог наступить конец света? :-o Дракула - это всего лишь ВАМПИР, а не Князь Тьмы *SARCASTIC* Если бы Ван Хельсингу удалось завершить ритуал, то он мог повлиять только на Дракулу, и никак иначе. А Дракула - вот он, живехонек и здоровехонек, из чего можно сделать вывод, что все не так уж и просто. То ли сам ритуал не был завершен, то ли он пошел не по тому пути, то ли ритуал повлиял на самого Ван Хельсинга *SARCASTIC*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина писал(а):Это с какой такой стати мог наступить конец света?

Ну а как еще можно назвать оживление заблудших душ и всякое такое? У него в дневнике была фраза типа "мне наплевать на то, что станет с человеческим родом после обряда (а там выще писалось про ходячих мертвецов и все такое), главное буду с Ириной"
А обряд не завершился, ведь очнулась в теле девушки Мина, а не Ирина. Ирина знать не знает Ван Хельсинга, а девушка отчетливо сказала "Ван Хельсинг?". Ван Хельсинг устранил Дракулу, отчего обряд не завершился.

А вот про появление Дракулы в конце... Это не может быть другой человек, ведь становясь вампиром, внешность же остается своя. Но с другой стороны в других записях была фраза "устрани зло и будь проклят", может если ты убил графа, то ты занимаешь его место. Но опять же, почему внешность резко поменялась? Или это просто показали нутро, типо внешне все тот же 50 летний мужчина, но отныне в душе дьявол?

Алина писал(а):Дракула - это всего лишь ВАМПИР, а не Князь Тьмы

Тут можно и поспорить. Скольких людей он обратил в вампиров? Он для всех них господин, повелитель. Дракула - это воплощение тьмы, злобы, ужаса. Он действует только ночью. Он полноправный Князь Тьмы) Тем более с такой книгой!

Я вот что еще подумала. Дракула и Ван Хельсинг давние враги. Странно, что он себя так слабо защитил, что дал Ван Хельсингу пронзить себя стрелой, а ведь он прекрасно знал, что он наступает ему на пятки! Может быть, предвидя, что встреча состоится, он решил инсценировать свою погибель? Столько веков без Ирины жил, еще сможет потерпеть. А так, пока Ван Хельсинг думает, что граф мертв, у него есть фора, чтобы найти следующую жертву (кстати, а чем графиня не устраивает? Не дурна), найти новое убежище. А пока Ван Хельсинг опомнится, будет уже поздно, он проведет ритуал и дело с концами, а дальше можно не волноваться, люди будут не помехой.
"If you can dream it, you can do it"
+OLe4kA+ писал(а):Он полноправный Князь Тьмы)


Ну уж нет! Князь Тьмы - это сам ДЬЯВОЛ, Люцифер, Падший ангел - у него много имен, но нет там имени Дракула. Дракула возглавляет всего лишь сонм вампиров, а не повелевает всей нечистью, как это делает Князь Тьмы! Нам неизвестно, сколько людей погубил Дракула, но если бы от его укуса человек сразу становился вампиром, то на земле уже были бы только одни вампиры (по определению) Не так-то просто превратить человека в вампира. А кто тогда будет кормить самих вампиров, если им для выживания нужна теплая, живая, человеческая кровь? И Дракула не всесилен, раз с ним может справиться даже самый обычный человек. В одиночку, заметьте! Нужно всего лишь иметь для этого храбрость, выдержку и обладать некоей суммой специфических знаний. И Дракуле не абы какая женщина нужна, ведь были же у него другие наложницы. И зацепился он за Мину именно потому, что она внешне напоминает графу его прежнюю возлюбленную. Дракула одержим этой идеей, не говорит ли это о его внутренней душевной болезни?Иногда мне кажется, что Дракуле становится просто скучно, вот он и развлекается состязаниями с такими, как Ван Хельсинг. А что - эта версия, как и любая другая, тоже имеет право на существование. *CRAZY*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)


За это сообщение автора Алина поблагодарил:
Верджиния
Алина писал(а):Князь Тьмы - это сам ДЬЯВОЛ

Тогда графа можно назвать его правой рукой)

Так он не всех в вампиров превращает, а тех, кого надо, но даже судя по игре - их достаточно много.

Алина писал(а): И зацепился он за Мину именно потому, что она внешне напоминает графу его прежнюю возлюбленную. Дракула одержим этой идеей, не говорит ли это о его внутренней душевной болезни?


То, что безумен - согласна на 100%. Достаточно прочитать его дневник.

Ван Хельсинг не будет же рядом с Миной постоянно. У нее погиб возлюбленный, а девушка она красивая, будут и следующие. Оговорюсь сразу, но думать о лав стори между Миной и Ван Хельсингом глупо. С таким родом деятельности можно позабыть о создании семьи. Дракула не единственный вампир, от которого идут ответвления, есть и другие, которые появились не от укусов. С ними тоже надо бороться, конечно, они не настолько сильные противники, как граф, но все же. Значит, пока Ван Хельсинг думает, что графа он победил, Дракула успеет разработать новый план и снова похитить Мину - небольшое изменение в моей версии)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Так что за вторая часть? :D

Добавлено спустя 1 час 18 минут 40 секунд:
НАШЛА КОЕ-ЧТО ИНТЕРЕСНОЕ, КОГДА ЧИТАЛА ПРО ВЛАДА ЦЕПИША

Всем известно, что Влада Цепиша называли Дракулой, а точнее Дракул, что значит Дракон или Дьявол
Алина писал(а):Князь Тьмы - это сам ДЬЯВОЛ, Люцифер, Падший ангел - у него много имен, но нет там имени Дракула

Вот доказательство того, что Дракула - Князь Тьмы) воплощение самого дьявола
"If you can dream it, you can do it"
+OLe4kA+ писал(а):Вот доказательство того, что Дракула - Князь Тьмы) воплощение самого дьявола


Ни-ни-ни *NO* , это не есть доказательство. Назвать можно кого угодно и как угодно, однако это вовсе не означает, что так названный таковым и является. Вот назови тебя королевой Англии, ты разве будешь ею? *SARCASTIC* Да Дьявол никогда и не был вампиром, слишком это мелко для него *PARDON*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)


За это сообщение автора Алина поблагодарил:
Верджиния
Дракула переводится как дьявол) Вот цитата
Википедия писал(а):Члены ордена имели право носить на шее медальон с изображением дракона. Отец Влада III не только носил знак ордена, но и чеканил его на своих монетах, изображал на стенах сооружаемых церквей, за что и получил прозвище Дракул — Дракон (или Дьявол).

и еще
Фёдор Курицын, «Сказание о Дракуле воеводе» писал(а):Был в Мунтьянской земле воевода, христианин греческой веры, имя его по-валашски Дракула, а по-нашему — Дьявол. Так жесток и мудр был, что, каково имя, такова была и жизнь его…


Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Алина писал(а):Да Дьявол никогда и не был вампиром, слишком это мелко для него

Дьявол - понятие религиозное. В разных религиях и верованиях его называют по-разному. В Румынии дьявола называют Дракул, а Дракула - его человеческая оболочка. Поэтому Дракула и появляется снова и снова. Убив одного, он вселяется в другое тело. А дьявола не убьешь, можно лишь ременно устранить.
"If you can dream it, you can do it"
Дьяволом Дракулу называли лишь за его жестокость. Кстати, многих морских пиратов часто прозывали Дьяволами за их беспощадность, кровожадность и жестокость. Но не будешь же ты говорить, что сам Дьявол вселялся в их тела? Именно кровожадность, жестокость и беспощадность к людям вдохновила Брэм Стоккер написать историю про вампира Дракулу. Сам образ Дракулы-вампира был создан женским воображением, а Влад Цепеш лишь послужил ему прообразом.
Если граф Дракула так могуч и всесилен, то почему он позволил охотнику-одиночке так приблизиться к нему? У Дракулы было столько сторонников и слуг, что одиночка Ван Хельсинг был ему не страшен. Знаешь, какая сцена для меня в этой игре была самой страшной? Черная месса *SCARE* При этом я всегда задаюсь вопросом: почему ЗЛО так притягательно? Почему люди начинают прославлять Дьявола и служить ему? Неужели они так сильно ненавидят человечество?
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Так понятие Дракулы появилось еще до Стоккера. Еще при жизни Цепиша, его так называли, а судя по переводу, существовало всегда. Нужно спрашивать у историков, какое направление имело румынское язычество и как они представляли себе Дьявола)

Алина писал(а):Если граф Дракула так могуч и всесилен, то почему он позволил охотнику-одиночке так приблизиться к нему? У Дракулы было столько сторонников и слуг, что одиночка Ван Хельсинг был ему не страшен.

Вот тут я и решила, что Дракуле было выгодно. Он инсценирует свою гибель, Ван Хельсинг будет думать, что главная угроза позади, а он, пока тот не понял, будет втихаря строить свои козни и план по похищению Мины.

Кто силен духом и может перебороть свой страх, то может справится с любым злом. Разве не это было сказано в игре?

Алина писал(а):Знаешь, какая сцена для меня в этой игре была самой страшной? Черная месса При этом я всегда задаюсь вопросом: почему ЗЛО так притягательно? Почему люди начинают прославлять Дьявола и служить ему? Неужели они так сильно ненавидят человечество?


Согласна, эта сцена очень страшная и жуткая. Меня всю перекрутило , когда увидела весь тот ужас. Как Ван Хельсинг сохранил хладнокровие?....
Бессмертие, мне кажется, довольно сильный аргумент в пользу Дьявола. Всего то надо кого-нибудь убить, превратить и т.п., зато будешь жить вечно. Вот они и соглашаются, ненависть тут малую роль играет, хотя сам Дракула реально ненавидит. Каждый человек задумывается о бессмертии, кто-то не прочь его получить, кто-то с ужасом смотрит на это, как на проклятье. Но если такая возможность реально представится, то даже половина второй группы переметнется в первую. А Бог в любой религии гарантирует рай, только при соблюдении отдельных правил, а это слишком сложно, порой искушение слишком далеко. Вот и намного проще и выгоднее быть на стороне зла, а тут еще зло в таком обличие (тут уже вторая половина человечества сдает, кто из женщин не мечтает о красивом и обаятельном мужчине?)
"If you can dream it, you can do it"
teamaniac писал(а):Если первая часть - это для меня, как уже писала выше, игра без недостатков, то вторая - один сплошной недостаток с единственным достоинством: отсутствием глюков. А, ну еще можно в достоинства записать то, что она короткая и мало веси


А Вы в Коллекционное издание играли? Там больше наворочено, чем в обычном.


За это сообщение автора Anita поблагодарил:
Алина
Anita
А Вы можете написать, что там еще добавлено? Сюжет другой, головоломки добавились, новые персонажи появились или же финал другой? *SCRATCH*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина
Я не играла в упрощенную версию и могу судить о ней только по тому, что говорят другие. Но скорей всего это касается в большей степени головоломок. Мне показались они более интересными, чем в первой части (в принципе можно их посмотреть на youtube). А финалов по моим подсчетам может быть два.
Anita
Простите, о каких ДВУХ частях этой игры мы ведем речь? *SCRATCH* Лично я знаю только одну игру "Охотник на Дракулу" И ничего не слышала о какой-то другой, расширенной, как Вы говорите, версии этой игры. Просветите меня, пожалуйста @->--
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина
Под первой частью я подразумевала часть из серии, которая называется Dracula: Origin, а обещанное к ней продолжение (Sequel to Dracula: Origin) Dracula: Love Kills - второй. Последняя выпущена в двух версиях. Расширенная (Dracula: Love Kills Collector's Edition) многим больше нравится.


За это сообщение автора Anita поблагодарил:
Алина
Спасибо! А вторая часть тоже локализована?
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Алина
Что Вы имеете ввиду под этим понятием?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
У меня субтитры на русском, а озвучка английская.

Добавлено спустя 15 минут:
Вроде еще бонусной игры нет в укороченной версии. И Дополнительных опций после прохождения.


За это сообщение автора Anita поблагодарил:
Алина
игра не страшная?не жуткая?
мура92

Нет, совершенно никакого хоррора :-) Присутсвует конечно немного кровавости, но игра ведь про Дракулу *PARDON* Очень приятный, я б даже сказала классический, квест. Много хороших головоломок завязанных на незатейливом, линейном сюжете. К слову, один из любимых мной квестов .

Ну, это моё мнение, конечно, я ещё тот любитель ужастиков :-[
Изображение
После прохождения этой игры мне захотелось прочитать культовый роман Брэма Стокера - Дракула. Я уже его даже скачал. Осталось только найти время на прочтение. :)
iLEXX,к сожалению игра не имеет ничего общего с романом Стокера,разве что будет девушка Мина и сам Дракула :D А жаль,на мой взгляд действия происходящие на страницах книги, гораздо увлекательнее чем то,что мы наблюдаем в игре.
Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1