Как вы играете в квесты? - Страница 1 из 1

А как вот вы играете в квесты? Кто-то начинает сразу смотреть прохождение, кто-то мучается над загадкой месяцами, кто-то спрашивает ответ на форуме, а кто-то и совсем по-другому играет......
Вот, например, я зову сначала маму, подругу или кого ещё рядом *JOKINGLY* для разрешения загадки, которую ну никак не могу разгадать))))) Потом ещё пытаюсь сама или вместе с добровольным помощником анализировать её :-[ , а уже потом уже лезу в прохождение....что очень мне не нравится, так как не могу отметить, опять же для себя, что квест прошла САМА! А для меня это важно....незнаю почему.....Гордость что ли за себя аж берёт))) *BOAST*
Если моя память мне ни с кем не изменяет, то я вспомню...
При моих первых прохождениях квестов я искала логику в действиях героев! Потом поняла, что не всегда нужно руководствоваться логикой. Иногда помогают абсудрные решения той или иной задачи! Если не получается пройти головоломку, загадку, мини-игру сразу - откладываю квест. Начинаю же квест с того, что читаю все, что написано на упаковке, потом читаю "Руководство пользователя" на диске с игрой. За подсказкой иногда обращаюсь на форумы к друзьям, прохождение оставляю на потом, на самый крайний случай! Прохождение читаю, как правило, после игры, сравнивая свой опыт этой игры с опытом автора прохождения! :D
PS. Практически все игры на время проходят мои дети
Поделюсь улыбкою своей
А я никогда не читаю то, что написано на обложке, читаю только "ReadMe", если есть. Каждый квест проходится по-разному, это даже от настроения зависит и от увлеченности самой игрой. Что-то проходится буквально на одном дыхании без всяких затруднений. Сложные загадки решаются с энтузиазмом и увлечением, начинаешь порой рыть материалы даже в Энциклопедиях. К сожалению, у меня нет близких друзей, которые бы разделяли со мной мое увлечение, и мама моя тоже не играет в квесты *JOKINGLY* . Так что все сама-сама. :D :D А иногда бывает, что спотыкаешься на самых простых и элементарных вещах, тогда я спешу на форум за советом :-[ Как правило - помогает.Я тоже часто читаю написанные прохождения из чистого любопытства. Но вот такие игры как "Щизм" я прохожу с солюшеном на руках :-[
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Я вообще не играю по солюшенам, это как же положил солюшен перед компом распечатанный и просто води мышкой? это как мультик смотреть получается :D Я долго мучаюсь, потом психую, закрываю игру...отвлекаюсь, как правило после отдыха получается, а если нет - то иду на форум O:) Бывает, когда невтерпеж сразу иду на форум, а не отдыхать, но это от игры и настроения зависит *JOKINGLY*
Questtime - чужих здесь нет!
Я несколько раз специально брала солюшены наших авторов, чтобы оценить, насколько по ним удобно играть другим игрокам. Играть только по солюшену очень утомительно и интерес к игре исчезает. Когда я пишу, что играю с солюшеном мистоподобные квесты, это означает, что распечатанный солюшен лежит у меня на столе, но когда в игре происходит какой-то ступор, то начиаешь подглядывать и анализировать, где ты ошибся и что не учел. Пройдя проблемное место, начинаешь играть дальше. Но такие игры я прохожу очень долго *JOKINGLY*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)
Все начинается неким образом, более напоминающим ритуал. Сначала - отборочный тур O:)
1. Пересматриваю отзывы и рецензии на всех известных мне игровых сайтах. Если отзывы в основном положительные - хорошо. Если много отзывов и хороших и плохих - еще лучше!
2. На тех же сайтах внимательно любуюсь скриншотами :D
3. Если есть - качаю демку и ставлю. Затем покупаю - и играю.
Играю так - решаю загадки, пока мозг не "опухнет". Затем отвлекаюсь, включаю что нибудь из любимой музыки или просто радио. Успокоюсь, "помеломанюсь" - затем уже получается решать что-то такое, что не решалось. Но бывает - полный ступор. Тогда - прочесываю все локации заново и комбинирую все подряд. Часто помогает. Но если нет - то, коря сам себя за недогадливость, мрачно вздыхая - подглядываю в солюшн...Еще пол часа мучает совесть...потом забываю о содеянном... :D
Melius est nomen bonum quam magnae divitiae...
Никогда не читаю рецензии на игры...незнаю почему, но мне кажеться, что у каждого складываеться своё мнение и заранее навязывать это мнение себе мне не хочется, вот я и не читаю...вообще, чем меньше по игре инфы, тем она мне интересней...квесты не выбираю, просто сметаю всё, что под руку попадеться, конечно делаю исключени и не беру заранее "провальные", по моему мнению, игры, обычно это уже видно по обложке игры, но если закрались сомнения-есть форум *SARCASTIC*
Не люблю, когда что-то отвлекает от игры, поэтому, усаживаясь за очередной квест, стараюсь выбрать время, когда мне никуда не надо идти, ничего не надо делать..В общем, когда я совершенно свободна...вот тогда я полностью проваливаюсь в атмосферу игры и наверно поэтому часто игры прохожу за один присест...то есть утром села, следующим утром встала :D ...правда не всегда есть такое время, поэтому часто просто сажусь тихими свободными вечерами и краплю над загадками до тех пор, пока мозг не отключится :D
Если игра логичная и с самого начала получается "попасть в струю", то в этом случае загадки решаются без проблем...Просто проходишь игру и особо не напрягаешься...но вот если с самого начала логика в игре хромает, часто на обе ноги, то тогда приходится серьезно поломать голову...К солюшену не лезу, потому что если я хоть чуточку загляну в прохождение, интерес к игре моментально теряется и дальше я её буду проходить уже без удовольствия (с моей совестью такие штуки как у Klavermа не проходят *JOKINGLY* )....Если в загадке затык, то я действую так:вначале пробую то, что мне кажется логичным, потом, если не помогло, начинаю применять имеющиеся предметы в самых замысловатых комбинациях. Если и это не спасло, начинаю тупо пиксель за пикселем "облапывать" локации...Если всё же и это не помогло, я иду на форум...Форум - это моя совесть может себе позволить :D ...В последнее время мои застревания в играх связаны с глюками, поэтому форум часто очень помогает "открыть глаза" O:)

Конечно, всё написанное вовсе не обозначает, что я никогда в жизни не заглядываю в проходилы.... Кто не без греха.... но в последнее время принципиально стараюсь этого избегать O:)
Изображение
Всегда для начала прочитываю инфу о предстоящих релизах и тут же отмечаю для себя наиболее привлекательные проекты.Потом ищу скриншоты,частенько прибегаю к отзывам геймеров-ветеранов на разных сайтах,где общаюсь...Но,всегда последнее решение оставляю за собой.
Зачастую беру в игру квесты,которые усиленно "хают",из чувства противоречия.
В солюшки подглядываю порой,это уж если совсем непротык и никакая логика не стыкуется с сюжетом и продвижением...
Изображение Fais se que dois adviegne que peut.
Если квест долгожданный, который изначально сумел меня заинтересовать, то играю так: при застревание пытаюсь обойти заново все места; поговорить ещё раз со всеми персонажами; прошарить локации на наличие пропущенных предметов, затем, начинаю применять, на всех и вся, предметы из инвентаря, комбинировать их между собой. Если ни чего не получается, на время бросаю игру. Потом снова повторяю вышеописанные действия, а уж в случае повторной не удачи, смотрю прохождение. Если дело касается логической задачи, тут особо не заморачиваюсь. Посижу, попытаюсь, и смотрю, почти без зазрения совести, в проходилку. С логикой у меня дела плохи, так что...
Не раз приходилось играть для галочки, так сказать, дабы быть в курсе игровых событий, хотя заранее знала, что буду "плеваться" от игры. В подобных случаях на затыках почти не засиживаюсь. Сразу сворачиваю игру, открываю прохождение, смотрю. В таких не "моих" играх, в основном это игры где нужно решать много всяких головоломок, в прохождение заглядываю постоянно. Не хочется тратить время, мучить себя, голову ломать, если игра не нравится.
Помощь на форуме могу попросить в случае, если прохождение не помогает и чувствуется наличие глюка.
Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше
Сейчас, когда времени для игр стало намного меньше, выбираю то, во что хочется играть. Ориентируюсь в основном на отзывы игроков на форуме, а обзоры читаю уже потом. Основными признаками "моей игры" являются : логика, количество головоломок, сюжет. Именно в такой последовательности. Да, еще, отсутствие мультяшной графики. Еще четыре - пять лет назад домучивала игру до конца, иногда с форумом, проходилкой или сама. Сейчас чаще забрасываю до лучших времен. Застреваю обычно на глупостях, что - то не увидела или не нашла. Откладываю или бегу на форум, но бывает, пока жду ответа, прохожу дальше. А загадки и головоломки - это мое все!
A multyashnuyu grafiku za chto?
Внезапно полчища нек Покроют земную твердь. И если одна муркнет — «ня», Миллионы ответят — «смерть»!

BK МАСТДАЙ
Sveta
Не играется мне в них, сколько ни пробовала, никак. Начинаю, 20 -30 минут поиграю и бросаю. Не мое. Может и распробую когда - нибудь. А пока все игрушки лежат мертвым грузом.
Рецензии очень редко читаю перед прохождением игр, иногда бывает нарвешься на спойлер - и все, все пропало *IMPOSSIBLE* За новостям следишь обычно до выхода и примерно уже представляешь чего ожидать: превьюшки почитаешь, демку-поиграешь и т.д. Сначала я пытаюсь пройти все логически, но как выше уже верно было подмечено - совершенно напрасно в некоторых случаях *JOKINGLY* Затем если застреваешь, начинается "попиксельный" осмотр всех локаций, внимательное прочтение каждого документа, обязательна пробежка по всем персонажам в поисках новых диалогов, тщательный осмотр всех предметов в инвентаре, Если не помогло, то начинается метод тыка, просто комбинирую все возможные комбинации в инвентаре и применяю эти предметы на активные точки локаций. В прохождения я подглядываю иногда, но редко, и это не от меня зависит. Играю, как правило, сразу, как только игра вышла - прохождений почти никогда нет. Но если уже капитально застряла, то иду на форумы англоязычные и там спрашиваю. Сейчас процесс этот немного затянулся, потому что играть стала медленнее из-за написания самих прохождений. Так что может и приду когда-нибудь за помощью к нашим спасателям. :D Да, еще я прошла головоломку, но логика мне осталась неизвестна, то я могу зайти в прохождение и просто прочесть объяснение
Если вы думаете, что приключения это опасно, попробуйте рутину: это смертельно. (Пауло Коэльо)


За это сообщение автора Alysseum поблагодарил:
Мавка
Я прочитываю и пересматриваю большую часть доступного по игре материала. Если мне все нравится - начинаю играть. Играю сам, но если чувствую что начинаю терять к игре интерес, читаю прохождение. Как показывает моя практика - в основном это происходит не из-за того, что "интеллекта не хватило", а из-за того, что на одной из ста локаций коричневый пиксель на черном фоне не нашел. Но на самом деле крайне редко приходиться пользоваться прохождением. Бывали квесты, которые проходил месяц (Франкенштейн: глазами монстра), а бывали и такие, которые пол года проходил (Атлантида 2). Но так как обе игры мне очень нравились даже и мысли не было искать прохождение. Вот Грим Фанданго практически весь с прохождением прошел потому как игра "Грим Фанданго" мне совершенно не понравилась. Мне скорее понравился "мультфильм" Грим Фанданго, или даже комикс. Проходить своими усилиями вообще никакой мотивации не было. В итоге игрой остался доволен. Вернее мультфильмом "с программкой". :D
Огонь, Вода и Медные трубы.


За это сообщение автора LegsHandsHead поблагодарили - 2:
Алина, Мавка
LegsHandsHead, Грим Фанданго произвел на меня прямо противоположное вашему воздействие. Бросил его играть, практически не начав, и даже мультфильмокомикс меня не завлек. А вот жена добила это творение. *SARCASTIC*
Antony, что поделаешь! Игра неоднозначна. Одни ее обожают. Другие терпеть не могут. Мне скорее Лукас-артовская квесто-логика чужда, чем какая-то конкретная их игра. Нет желания, увидев камень у окна, плестись в конец города и комбинировать соко-выжималку с колючей проволокой, чтобы это окно наконец-то таки разбить... А у них такое сплошь и рядом...
Огонь, Вода и Медные трубы.
Я в последнее время использую способ: тупо накачиваю все новенькое, что успело выйти (места не жалко), а потом как появится минутка, сажусь и начинаю играть, если зацепит - буду доигрывать, наскучит - переключусь на что-то другое. Не хочется игру насильно проходить, ибо получается следующее: только для галочки и только по прохождению. Что-то в последнее время меня мало игр начало цеплять и ломать над такими голову долго нет желания.
"Життя - це колесо, i якщо довго чекати, воно завжди повернеться туди, звiдки почало свiй рух" (с) Стiвен Кiнг. Острiв Дума
Сначала конечно надо принюхаться.Почитать отзывы,оценить визуально,посмотреть гейемплей. *YES*
Что касаемо самого процесса то "думаю ногами",не могу просто стоять и думать,начинаю бегать перепроверять,тыкать мышью. *SARCASTIC*
Если тупик то можно глянуть в проходилку,но лучше на форуме спросить. ;-)
Если давно ожидаемая игра - погружаюсь с головой, ибо за время ожидания и демку попробуешь, и скринов насмотришься. А если что-то неизвестное - то, как сказал Сфинкс, необходимо принюхаться.)
Стараюсь квесты проходить в течении недели, а серии игр надолго не забрасывать - иначе сюжетная линия забывается, и не так интересно потом играть. Поэтому особо не мучаюсь попытками выйти из тупика - бездумное тыкание и циклическая беготня по персонажам ничем не лучше заглядывания в проходилку. Единственное - стараюсь присматриваться и прислушиваться к мелочам и анализировать всю полученную информацию и неиспользованные/оставшиеся_в_инвентаре предметы.
Изображение


За это сообщение автора Lupus поблагодарил:
Antony
Вот еще, вспомнил. Садясь играть, стараюсь не употреблять, причем даже пива. По себе заметил, что в состоянии даже легкого "подшофе" притупляется не только способность анализировать ситуацию и решать головоломки, но и теряется ощущение атмосферы страха, саспенса, невидимого присутствия, и игра из приличного хоррора превращается в фарс и клоунаду.
Antony, а я наоборот после трудной рабочей недели люблю совмещать пиво (в разумных пределах) и видео-игры (а вот тут с разумом не всегда получается *SARCASTIC* ). Я в состоянии легкого опьянения всем интересоваться начинаю. :D Так, что квесты (и другие исследовательские жанры) подходят как нельзя кстати.
Огонь, Вода и Медные трубы.
Antony писал(а):игра из приличного хоррора превращается в фарс и клоунаду.

В точку! Даже после бутылки пива, игра в квест начинает представлять собой угар над нелепыми действиями персонажей, их плоскими шутками в диалогах, да и получается больше "разговор с монитором" о интеллектуальных способностях ГГ, раз он такой, без меня даже справится не может :D
Изображение
Э как вас с одной бутылочки пива убирает :D

А у меня так же как и у LegsHandsHead, алкоголь(в разумных пределах) вызывает любознательность и остроту ума :D *SARCASTIC*

А вообще алкоголь вреден и минздрав нам очень часто об этом говорит *db* Так что пейте дети молоко-будете коровы *HOHO*
Изображение


За это сообщение автора Bloody Mary поблагодарил:
Алина
Когда прохожу квесты,стараюсь все сделать сама. Но где то раза 3-4 за игру подглядываю в прохождение , если не могу что либо разгадать или не знаю что делать дальше, стараюсь особо не списывать и просто смотрю как в "подсазку" ,но это не всегда получается :-[ .
Одна играю только в самые хорошие квесты, а вот над ляпами в глупых играх смеемся с друзьями вместе *PARDON* В последний раз,когда играли с сестрой в "Нэнси Дрю: Секреты могут убивать . Возвращение" , ходили и говорили всем что то типо "Я детектив под прикрытием, ты убил Джека ? Нет? Ну что ж,вычеркиваем тебя из списка подозреваемых" :D Особенно смеялись над придурком,который сказал что то вроде "Я списал эссе,но когда закончу школу и получу высшее образование, надеюсь все забудут об этом" ,а потом еще уверял Нэнси,что он не убивал Джека (Джек узнал, что он списал эссе) я бы уже всех поубивала , ну и что то в таком духе)
Никогда не читаю комментарии о играх ,не смотрю спойлеров и вообще чего либо.Даже описание не читаю. Смотрю пару - тройку скринов, и быстро пробегаю глазами по основному сюжету. Так и выбераю все игры. А если зайду в магазин,то игру беру в слепую, смотря толькр на название ( Да, люблю с диска качать, денег не жалкко :) )
Бывает,что застреваю или что то лагает, никогда, никогда не прошу помощи, а если прошу, то без сейфа . По неопытности ,давным давно случайно игра слетела, забыла скопировать файл Х) А ведь я ее почти прошла :с Да и не люблю я это. Проходят все за тебя,так не интересно. По мне так изюминка многих игрушек в том,что нужно поломать голову .


За это сообщение автора Hedzu поблагодарил:
Алина