Типичные ошибки, возникающие при установке и запуске игр - Страница 1 из 2

На усмотрение администраторов: предлагаю эту тему, так как многие проблемы, возникающие при установке и запуске разных игр, весьма схожи. Это (ИМХО) упростило бы поиск решения проблем.
Большая просьба к знатокам железа и ПО, просто игрокам, успешно решившим проблему, выкладывать здесь сообщения об устранении типичных ошибок, чтобы помочь нуждающимся. Неплохо было бы их систематизировать по мере поступления... :-)
И у меня первый вопрос: при запуске игры, на фоне черного экрана, выскакивает сообщение

Показать Скрыть
26.10.2013_15.15.26_2.jpg

По Чернышевскому: "Что делать?"
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарили - 3:
Алина, КВН, Верджиния
Утешает, что не один я не знаю :D
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
ЦитатаИ у меня первый вопрос: при запуске игры, на фоне черного экрана, выскакивает сообщение

На такие вопросы можно давать только один ответ: не знаю. Что за игра? Что за система? Что за железо? И т.д. и т.п. С чего начинаются вопросы службы поддержки? Правильно, с лога dxdiag. Это не из вредности, а чтобы понимать, о чем идет речь. В общем, любой вопрос должен "комплектоваться" сведениями о компьютере, на котором производятся эксперименты.
Чаще всего описанная ошибка возникает из-за устаревшего ДиректХ, устаревших драйверов видео или из-за несоответствия видеокарты требованиям игры.
Не бывает неразъемных соединений.


За это сообщение автора Leo поблагодарил:
lenin 17
Leo писал(а):
ЦитатаИ у меня первый вопрос: при запуске игры, на фоне черного экрана, выскакивает сообщение

На такие вопросы можно давать только один ответ: не знаю. Что за игра? Что за система? Что за железо? И т.д. и т.п. С чего начинаются вопросы службы поддержки? Правильно, с лога dxdiag. Это не из вредности, а чтобы понимать, о чем идет речь. В общем, любой вопрос должен "комплектоваться" сведениями о компьютере, на котором производятся эксперименты.
Чаще всего описанная ошибка возникает из-за устаревшего ДиректХ, устаревших драйверов видео или из-за несоответствия видеокарты требованиям игры.

Leo
Тема предложена с целью получения сведений о типичных ошибках, возникающих при установке и запуске игр. Ваше последнее предложение в сообщении как раз и несет нужную информацию. И у Вас наверняка есть информация по таким ошибкам. :-)
Что касается конкретики. Игра 2010 года. Системные требования и сведения о моей системе:
Показать Скрыть
Требования/Соответствие
Операционная система: Windows XP/Vista/7 / Windows XP SP3
Процессор: Pentium® 4 2,4 ГГц или аналогичный Athlon® 64 / Intel (R) Celeron (R) M - 1,5 ГГц
Оперативная память: 512 МБ оперативной памяти (1 ГБ для Windows® Vista/7) /760 Mb
Видеокарта: 3D-видеоадаптер с памятью 256МБ, совместимый с DirectX® 9.0 (GeForce 6800GS или Radeon X1600XT) / 128Mb
Звуковая карта: Совместимая с DirectX 9.0c /соответ
Свободное место на жестком диске: 7 Гб (12 Гб при установке)/ соответ

Вывод: и не запустится... :D
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
lenin 17, покажите скрин с содержимым журналов Система и Приложение сразу после запуска и сообщения об ошибке.
Мой компьютер - ПКМ - Управление - Просмотр событий - Журналы Windows

То, что объем видеоОЗУ меньше, чем требуется, еще не говорит о том, что не запустится игра. Игра, кстати, какая?
Antony писал(а):lenin 17, покажите скрин с содержимым журналов Система и Приложение сразу после запуска и сообщения об ошибке.
Мой компьютер - ПКМ - Управление - Просмотр событий - Журналы Windows

То, что объем видеоОЗУ меньше, чем требуется, еще не говорит о том, что не запустится игра. Игра, кстати, какая?

Игра Jekyll & Hyde, 2010 года. Вечером сделаю, большое спасибо.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Ребята, разрешите влезть и уточнить не по теме :-)

Я не сильно поняла смысл существования этой темы...есть ли сенс в её существовании или это теперь будет просто куча мала по всем играм? Как лучше помогать, отписываясь по распространенным ошибкам здесь, или конкретно получать вопрос по проблемной игре?
Изображение
Bloody Mary,
В каждом, уважающем себя Руководстве пользователя, будь то инструкция по эксплуатации чайника, пылесоса или нейтронной бомбы, есть страничка, на которой размещена таблица с названием возможных технических неисправностей и описанием способов их устранения. Предлагая к созданию эту тему, я представлял себе этакий краткий справочник по часто встречающимся ошибкам при работе, как со старыми, так и новыми играми. Предназначался бы он для ленивых (начиная с себя) пользователей, которым проще снести проблемную и загрузить другую игру, чем лазать по форумам, тем паче - искать в гугле или яндексе. Тема представлена к обсуждению. Не надо – значит не надо. Надо – давайте сделаем вместе.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Давайте попробуем, что из этого получится. Исходя из опыта, могу сказать, что ленивые даже это читать не будут. Посмотрите, сколько одних и тех же вопросов, ответы на которые можно найти в прохождении *CRAZY* Но! Пользователю легче всего задать свой, конкретный вопрос, чтобы получить на него ответ, чем сидеть и выискивать уже готовый ответ. То же самое творится и на форуме. Но для того, чтобы испытать полезность этой темы, давайте оставим ее до Нового года. Если будет актуально - то оставим, а нет - так и уберем ее *MOIL*
"Из дорог, которые мы выбираем, складывается маршрут нашей судьбы" (Олег Рой)


За это сообщение автора Алина поблагодарил:
Bloody Mary
Antony,
Сделал, но ничего нет. Переустановил по новой, та же картина. Завтра попробую на компьютере
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
lenin 17 писал(а):Antony,
Сделал, но ничего нет. Переустановил по новой, та же картина. Завтра попробую на компьютере


Я же просил показать именно содержимое журналов...)))
Так нет абсолютно ничего в журнале windows, только обложка. :-) А остальные содержат данные чуть не годовой давности, чесслово (там где больше 64Кб-обложки).
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
Часто возникает проблема вылета программы с сообщением об ошибке, что отсутствует тот или иной файл с расширением .dll.
.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Алина
Уже скоро год, как лежит у меня одна игра - The Five Core. Мало того, что она не запускается, так она еще что-то делает с файлами dll. В результате, при попытке открыть любую программу, возникает сообщение об ошибке: _except_handler4_common не найдена в библиотеке dll msvcrt.dll
Нашел в сети решение, исправил. Через 3-4 месяца наталкиваюсь на упоминание об этой игре в сети. Знаю что - проблемная, но к тому времени с успехом забываю в чем дело. Ставлю. Вновь выскакивает ошибка, вновь ищу по сети как исправить, откладываю в закладки. Их набирается много за пару месяцев, сохраняю файл закладок в папку. Еще через месяц при очередной чистке - сношу, и все повторяется сначала. :D .
В общем, вчера снова поставил игру, занес ошибку, поискал в интернете решение и решил разместить на этой страничке. Во первых кому-то может пригодиться, а во вторых - сам буду знать где искать :D .
Итак, при появлении ошибки "_except_handler4_common не найдена в библиотеке dll msvcrt.dll", можно попытаться скачать библиотеку dll, скачать отдельно этот файл, но мне это не помогало. Помогло вот что:
Показать Скрыть
Хочу вам рассказать, как устраняется это недоразумение . . . Эта ошибка выскакивает, если какое-то постороннее ПО заменяет ваши библиотеки, на свои, например вы экспереминтировали с DirectX 10 на Windows XP. А это уже и ошибки и т.д. Чаще выскакивает при работе с этими библиотеками, например Winamp, Safari, Miranda и др. обращаются именно к ним. Так вот, как это устраняется:
___________1) поставьте DirectX10 RC2 Pre Fix 3.rar (скачать)
___________2) распакуйте WinRar'ом
___________3) установите
___________4) у вас потребуют перезагрузку Windows, перезагружаем
___________5) после перезагрузки, заходим в Панель управления и через Установка и удаление программ удаляем DirectX10 RC2 Pre Fix 3
___________6) все, наслаждаемся без ошибок...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Алина
Нередко старые игры не желают идти на современных оперативных системах в полноэкранном режиме. Не помогает и установка совместимости в свойствах екзешных файлов и рабочего стола.
Мне приходит на помощь программка, предложенная Кириллом Гомезом. Достаточно скопировать два файлика в папку с установленной игрой, и в файле «Run.bat» внести изменения: после букв «=max» проставить адрес стартовой строки программы (вместо указанных «SIERRAW.exe»). Проблема снята!

УВЕЛИЧЕНИЕ ЭКРАНА.rar
(66,27 KiB) Скачиваний: 382
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
lenin 17 писал(а):Нередко старые игры не желают идти на современных оперативных системах в полноэкранном режиме.


Чаще всего бывает достаточно в Диспетчере устройств отключить интегрированный или внешний видеоадаптер, затем, когда Windows перейдет на стандартное видео, запуск старой игры пройдет без проблем.


За это сообщение автора Antony поблагодарили - 2:
Алина, lenin 17
приветствую! помогите пожалуйста в установке игры "последний поезд в лунное ущелье". делала все по инструкции как здесь http://www.youtube.com/watch?v=Oa84yYgd68s но у меня не получается изменить путь сохранения образа с С на Е выдает ошибку "введено не верно,не полностью или папка защищена от записи. Введите полный путь, включая имя диска, например; С:\APPS'." что делать?уж весь вечер парюсь :-( :-(
А есть этот самый диск Е:? Это не сидюк, случайно?
Не бывает неразъемных соединений.
Mari писал(а): у меня не получается изменить путь сохранения образа с С на Е

В предложенном ролике с диска С на диск Е меняется путь установки игры. Т.е., после распаковки архива, запускается установочный файл. Прописывается путь установки игры на диск Е, вместо С, куда игра устанавливается по умолчанию. После того, как игра установилась, через Deamon монтируется образ. Он монтируется на диск F (или с другим буквенным обозначением у Вас), и менять его на диск E не надо (на Е стоит программа с игрой).
Мне кажется, установите игру на диск С (по умолчанию, ничего не меняйте), смонтируйте образ, и все должно пойти :-)
Еще непонятно для чего отдельно установочные файлы, ведь авторан есть и в образе диска. Возможно - русификация?
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
я понимаю, что на указанный путь устанавливается игра..и я собственно сначала вообще ничего не меняла и оставляла диск С, он установился, но когда я нажимала на значок игры,появлялось сообщение ошибки системы защиты: "диск не идентифицирован. вставьте лицензионный диск". как я поняла проблема в несовпадении путей, если можно так выразиться..т.е. игра устанавливается на диск С, а образ монтируется на F, а должны быть вроде как на одном диске..вообщем эта установка оказалась конкретной головной болью. и это уже второй установочный файл-первый тоже запорола)
Mari, А Вы попробуйте установить игру с образа диска, файлом Setup. Мне просто непонятно для чего даны дополнительно установочные файлы.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...


За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Алина
Mari, выложите скриншот, после того, как открывается окно Мой Компьютер.

ЗЫ: И вообще, считаю, что использование daemon - моветон...)))
lenin 17 устанавлилавала уже и через set up, и через autoran, и отдельно монтировала образ-толку никакого! видать не судьба поиграть..,может кто посоветует другой ресурс откудо скачать,где нет таких баков?

Antony
да, диск Е-это дисковод. Но это уже неважно ибо будь это любой другой диск игра все равно не идет..устанавливается,но не идет.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
lenin 17 писал(а):Мне просто непонятно для чего даны дополнительно установочные файлы.

как я прочитала "Чтобы игра не просила ключ, нужно перед запуском игры смонтировать мини-образ". хотя у меня игра все равно просит ключ ибо не видит диска..
Если еще актуально...
Если внимательно посмотреть процесс установки, то видно, что виртуальный сидюк F: там единственный в системе. Если в системе, кроме виртуального, присутствует еще и физический дисковод, защита не увидит смонтированный Демоном мини-образ. Нужно либо отключить физический привод, либо сделать "объединение" в Демоне физического привода с виртуальным. Напомню, что объединить можно только виртуальный IDE-привод.
Не бывает неразъемных соединений.


За это сообщение автора Leo поблагодарил:
lenin 17
проблема с изображением в некоторых играх, которой раньше в этих играх не было.
Изображение
можно ли её решить, не переустанавливая систему?
Не факт, что дело в сбое системы. Проще переустановить игру. Возможно, Вы изменяли настройки видео для других программ. Стоит попробовать помениять их для этих игр
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
lenin 17 писал(а):Не факт, что дело в сбое системы. Проще переустановить игру. Возможно, Вы изменяли настройки видео для других программ. Стоит попробовать помениять их для этих игр

я уже переустанавливал, тоже самое.
pudov83, похоже, артефакты. Необходимо, для начала (а вдруг?) вытащить видеокарту и протереть ластиком контакты, затем, установив обратно, запустить какой - нибудь тест видео, необязательно нагружающий по самые гланды - например, Aquamark 2003.
Antony писал(а):pudov83, похоже, артефакты. Необходимо, для начала (а вдруг?) вытащить видеокарту и протереть ластиком контакты, затем, установив обратно, запустить какой - нибудь тест видео, необязательно нагружающий по самые гланды - например, Aquamark 2003.

у меня две системы - хр и 7
на хр всё работает нормально, а на 7 раньше тоже, а теперь нет.
беда в том, что на хр нет подключения к интернету, а инструкцмя к подключению есть только для 7
я не люблю часто перезагружать компьютер для перехода на ту или иную систему7
Есть вероятность, что это из-за драйверов видео или ДиректХ. Обновлять не пробовали? Хотя, не исключена возможность, что драйверы под 7-кой слишком новые.
Не бывает неразъемных соединений.

Модераторы

Leo, Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1