Удаление ненужных файлов - Страница 1 из 2

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА
Вас никогда не удивлял тот факт,что как-то незаметно и неведомо куда пропадает место на жестком диске?А я вот однажды об этом задумалась. Как вы думаете,зачем существует папка Temp в папке Windows?. Я имею в виду, что ,заглянув в неё,даже так и не поняла,зачем она нужна и что делает. Например,даже если при установке программы произошел сбой, то в эту папку копируются некие файлы, которые впоследствии вам совершенно не нужны, их можно просто удалить, не причинив никакого вреда системе.
ОЧИСТКА ПАПКИ TEMP
Если произошел сбой в работе, то обязательно проверьте папку Temp, вы, наверняка, найдете в ней массу файлов, занимающих драгоценное место на вашем диске.

Папки Temp расположены в двух местах: C:\Windows\Temp и C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\LocalSettings\Temp. По умолчанию папка Local Settings является скрытой, поэтому, чтобы увидеть эту папку, вам придется включить соответствующую опцию. Теперь перейдите в эти папки и удалите все содержимое.
Если вы прежде не открывали эти папки, то, вероятно, будете шокированы тем, что в них творится.

ОЧИСТКА ПАПКИ PREFETCH

И снова Windows. Разработчики из Microsoft решили, что папки Temp занимают слишком маленький объем вашего дискового пространства, так почему бы не создать еще одну папку, выполняющую аналогичные действия? Большое им спасибо!

Вероятно, у нас очень мало папок, которые просто съедают свободное дисковое пространство. Теперь, кроме папки Temp, у нас есть замечательная папка Prefetch. Функции этой папки отличаются от функций, выполняемых папкой Temp, однако, как и в папке Temp, в ней может веками храниться мусор, если вы не удалите его вручную. Поэтому советую периодически очищать эту папку (C:\Windows\Prefetch). И не волнуйтесь, система от этого не пострадает. Любые удаленные файлы, которые необходимы Windows, будут автоматически воссозданы.

Пусть вас не удивляет тот факт,что на моих скриншотах всяких мусорных файлов крайне мало,просто я их раз-два в месяц вычищаю из папок Temp и Prefetch.
Кстати!
В редакторе реестра можно прописать значения этих папок так,чтобы они не создавали вам лишние файлы в папках Temp и Prefetch,и не сжирали ваши ценные мегабайты.Тогда их и и вовсе не придется удалять вручную.Правда,это для опытных пользователей.

Но,это уже совсем другая история...А вам пожелаем удачи и чистоты на ваших компьютерах!
Изображение Делай.что должен и будь,что будет / Fais se que dois adviegne que peut.

За это сообщение автора Vetochka поблагодарил:
StasyStar
Vetochka
А точно можно всё от туда удалать?
★ Кто хочет летать, пусть сначала отпустит то, что тянет его к земле ★
Конечно!Абсолютно официально и без вреда для системы.Посмотри,кстати,какие там лежат файлы,и,я думаю,сама поймёшь,насколько это всё отработанный и ненужный хлам.
Я у себя в редакторе реестра прописала значения этих папок так,что система откладывает в них только то,что ей необходимо(но и его нужно периодически чистить).Но,при этом,система по надобности восстановит нужное ей.
Изображение Делай.что должен и будь,что будет / Fais se que dois adviegne que peut.
Это отлично! А то я уже начала удалять НУЖНЫЕ мне программы (с надеждой, что потом восстановлю), из-за нехватки места :-) Спасибо!
В таком случае,рекомендуется еще регулярно очищать папку Tempory Internet Files, кэш браузеров, следы программ и прочий всяческий мусор. А прочий всяческий мусор очень прочно цепляется в папке C:\Documents and Settings\имя\Application Data
C:\Documents and Settings\имя\Local Settings\Application Data
.Иной раз,после удаления программы,или игры,заглянешь в эти папки и удивляешься,каким образом там сумели прижиться сиротливые файлы удаленных программ или игр.Так что,эти папки проверяй регулярно и вручную расправляйся с ошмётками..Это - как уборка квартиры.
Но,бывает и так,что вручную их удалить не очень-то и удаётся.В таком разе существует удивительная волшебная палочка - маленькая,скромная,но очень сильная прога Unlocker.Если у кого-то таковой не имеется,рекомендую - заведите.Cкачать можно отсюда русскую версию.
Изображение
Ага, подмел, вытер пыль... и снова подмел *JOKINGLY*
Я как раз таких "приживалок", от игр, всегда ищу и безжалостно удаляю, а вот про Temp и Prefetch, не знала)
И много ты там наловила,когда заглянула?У меня,помню,когда я по-первости воспользовалась этим советом моего приятеля- сисадмина,я обалдела от количества мусора в папке Documents and Settings\имя\Local Settings\Application Data\Temp - там вольготно лежало 3,5 Гигов непонятного ненужного хлама.
В Temp - 3,4 МБ, в Prefetch - 36,2 МБ
Кстати :D я сейчас вспомнила. Мы когда купили наш самый первый комп, пришел мой дядя всё настроить, установить, помочь в общем. И заклинал, в папку Windows НЕ ЛАЗИТЬ! Как же приятно было сейчас, от туда всё это удалить...вдвойне)
Дядя правильно сказал,по неопытности можно такого наворочать и наудалять...
Моя подруга прикупила себе ноутбук вскоре после меня и со всей дури принялась удалять то,что ей,почему-то не понравилось по названиям.И,ГЛАВНОЕ,ПОЛЕЗЛА В ПРОГРАММНЫЕ ФАЙЛЫ.И ведь не блондинка.
Папака Windows - это,конечно,персона неприкосновенная,но иной раз её надо осматривать на "лояльность".
Еще один момент,который может помочь освободить место на жёстком диске - это функция "Восстановление системы",если там сделать всё грамотно,освобождается очень много места.Ты обращала внимание на то,сколько в памяти твоего компьютера создано точек восстановления системы и сколько раз ты прибегала к режиму отката системы,в случае какого-либо трабла?
Нет, не обращала, а под восстановлением системы, ты имеешь ввиду операцию, когда комп расставляет все по местам? Там еще разными цветами выделены все объекты, да?
Нет,восстановление системы,или,как еще это называют,откат системы - это как бы косметический ремонт,когда вдруг ты что-то натворила в компьютере,или нечаянно снесла нужный файл,или в настройках что-то нарушила - и не знаешь,как же все вернуть назад.В случае отката система поможет тебе вернуться к последней,наиболее удачной точке восстановления и все потерянное восстановится,за исключением,конечно некоторых файлов жесткого диска,восстановлению не подлежащих.Но этот ужас тебе точно не грозит,поскольку ты в мозгах компьютера не роешься,спасибо твоему предусмотрительному дяде.
С помощью отладки функций восстановления системы,можно отвоевать у процессора очень даже хороший кусок свободного места на жестком диске.Я эту информацию подготовлю и выложу здесь в топике отдельной темой.

За это сообщение автора Vetochka поблагодарили - 2:
Алина, StasyStar
Полечила свой ноутбук доктором Вебом, после этого он стал регулярно запрашивать, что ему делать вот с этими программами?
1. Microsoft.NET Error Reporting Shim
2. Extension Core
3. BtTray
Для чего нужны эти программы и что отвечать Доктору? *SCRATCH*
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,
где они Вас задавят своим опытом
" (Марк Твен)
У меня в таких случаях один рецепт - переустановка ОС. *YES* Просто, дешево и удобно. :-)
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Алина
Пожалуй, это действительно тот случай, когда проще закрасить, чем отмыть. *JOKINGLY*
Не бывает неразъемных соединений.

За это сообщение автора Leo поблагодарил:
Алина
Но вы мне так и не ответили, что это за программы и насколько они нужны? И почему Доктор принял их за угрозу?
" (Марк Твен)
"1. Microsoft.NET Error Reporting Shim - Это что-то вроде библиотеки. Она используется для разработки современного ПО.
2. Extension Core - из той же оперы.
3. BTTray.exe - не является важным для Windows и часто вызывает проблемы. Иконка для этой программы находится в трее, рядом с часами. Это не файл Windows. Процесс можно деинсталлировать из панели инструментов. Способен записывать ввод данных с клавиатуры. BTTray.exe способен мониторить приложения. Поэтому технический рейтинг надежности 53% опасности".
Из сети...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

За это сообщение автора lenin 17 поблагодарил:
Алина
А принял их Доктор за угрозу, видимо, потому, что они угрозой и являлись. Вирусы, трояны и другая нечисть, не всегда внедряются в систему самостоятельно и подлежат безболезненному удалению. Иногда вредоносные программы подменяют собой вполне легальные служебные программы или системные файлы. Поэтому, при удалении таковых, сама система или другие программы, вызывая удаленные и не находя их, начинают на это ругаться. Это если я правильно понял вопрос...
А если об этом спрашивает сам Доктор, то надо, наверное, прочитать, что именно он спрашивает. Наверное, предлагает удалить или поместить в карантин, или отправить на исследование... не знаю.

Алина
Доктор спрашивает "Разрешить или запретить однократно или создать для них правило". Я пока разрешаю однократно
" (Марк Твен)
Создай правило.

За это сообщение автора Antony поблагодарил:
Алина
Antony писал(а):Создай правило

Какое именно: разрешить или запретить? *SCRATCH*
" (Марк Твен)
разрешить.

Добавлено спустя 4 часа 10 минут 33 секунды:
У тебя какой антивирус стоит, кстати?
Antony писал(а):У тебя какой антивирус стоит, кстати?

У меня предустановленная лицензионная восьмерка, а в нее встроен тоже лицензионный антивирус от Майкрософт
" (Марк Твен)
А Доктор там как оказался?
Алина писал(а):а в нее встроен тоже лицензионный антивирус от Майкрософт

Баловство все это. Надо снести к чертовой матери. Я тебе ссылку на дистрибутив nod32 дам, установишь, там ничего сложного, если что - спросишь. А в личку параметры нормального сервера обновлений кину - в настройки вобьешь, я скажу, как.

Leo писал(а):А Доктор там как оказался?

похоже, куреит.
Leo писал(а):А Доктор там как оказался?

Я сама скачала пробную версию, чтобы полечить ноутбук, в который затесалась какая-то зараза, прицепившая мне насильно рекламу поверх всех окон. Вот я и решила ноут подлечить *CRAZY* Зараза пропала, но появились те проблемы, о которых написала выше. Всем спасибо!
Antony писал(а):Надо снести к чертовой матери.
Не дожидаясь перитонита? *JOKINGLY*
Антон, я плохо разбираюсь во всех этих настройках и стараюсь не лезть туда, где ничего не понимаю *PARDON* Работает и ладно. Когда возникают серьезные проблемы - зову специалистов, которые мне чинят и чистят. Еще пользуюсь вашими советами, которые мне частенько помогают *YES*
" (Марк Твен)
Лучше в этом случае пользоваться CureIt с freedrweb.ru и проверять компьютер в безопасном режиме. Хотя, загрузиться в безопасный режим в 8-ке - задача немного нетривиальная.
Галя, у тебя какая windows - 32x или 64x ?
Antony писал(а):windows - 32x или 64x ?

А как это узнать?
" (Марк Твен)
Мой компьютер - ПКМ - Свойства. И там в правой части окна есть Тип системы:
В 8-ке нет "Моего компьютера", поэтому Панель управления - Система.

Алина

Модератор

Модераторы

Сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0